Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Опыт совместного проекта по профилактике экстремизма

12 октября 2016 года на базе Центра дополнительного образования «Дар» состоялся обучающий семинар для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов учреждений общего и средне-специального образования Александровского района, членов лекторской группы муниципальной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи «Международный опыт борьбы с идеологией терроризма и экстремизма».

Семинар был подготовлен и проведен областной правовой школой по профилактике экстремизма среди молодежи совместно с Владимирским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по приглашению муниципальной правовой школы.

В рамках семинара состоялась презентация сборника материалов, конференций, круглых столов «Система противодействия экстремизму в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», выпущенного областной правовой школой. В сборник вошел доклад Ефремова Леонида, студента IV курса специальности «Прикладная информатика» ГБПОУ ВО «Александровский промышленно-гуманитарный колледж» «Толерантность студенческой молодежи в межнациональных и межконфессиональных отношениях», с которым он выступил на круглом столе «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений как приоритет национальной безопасности России», состоявшемся 19 февраля 2016 года на базе АПГК по совместному проекту муниципальной и областной правовых школ по профилактике экстремизма.

В программе обучающего семинара 12 октября для участников был организован просмотр фильма «Теория заговора. Истоки терроризма. Игры с огнем». С докладом по теме: «Международно-правовые основы борьбы с терроризмом» выступила руководитель областной правовой школы Быба Алла Ивановна. Со сравнительным анализом мер по противодействию экстремизму в Российской Федерации и за рубежом, о международном опыте профилактики экстремизма среди молодежи выступили консультанты областной правовой школы, студенты Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Консультантами была представлена информация по теме: «Террористические организации: «вера» и идеология терроризма». Вызвал интерес доклад «Международный опыт борьбы с деструктивными культами. Самые опасные секты», сопровождающийся демонстрацией фильма «Секты и Лжепророки: Культ наличности».

В этот же день прошло занятие в форме беседы — диалога по профилактике идеологии экстремизма для студентов 1 курса Балакиревского гуманитарно-правового техникума «Экстремизм — один из аспектов угрозы национальной безопасности и государства. Меры ответственности за преступления террористической направленности» с демонстрацией видеоролика. Среди студентов оказались зрелые, политически грамотные молодые люди, которые активно участвовали в диалоге, проявляя свою эрудицию и заинтересованность в состоявшемся разговоре.

Пресс-служба

муниципальной правовой школы

Комментарии
Комментариев пока нет