Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ОДН - стимул к энергосбережению

Наверное, немного найдется людей, которых не интересовали бы вопросы коммунального характера — каким-то образом они касаются каждого, ведь все мы имеем жилье, а значит платим за услуги ЖКХ. За порядком во всей этой огромной и сложной сфере наблюдает (вернее, осуществляет надзор) ГЖИ — государственная жилищная инспекция по Владимирской области. Её руководитель С.С. Шахрай побывал в Александрове, чтобы встретиться с населением и ответить на актуальные вопросы жителей.

Первое, на чём остановился Сергей Сергеевич, — начисления за ОДН в многоквартирных домах (общедомовые нужды по воде и свету). С начала года, как только в силу вступил ФЗ №176, установивший перенос ОДН из коммунальной услуги в жилищную, в инспекцию поступало до 250 обращений в неделю — всего с начала 2017 года на эту тему зарегистрировано свыше 900 заявлений из общего количества, приближенного к 3000. Сейчас в неделю приходит не более 20 жалоб — таким образом, напряженность снята, люди начали понимать, за что они платят. Да и перерасчетов по этому поводу после принятых жилищной инспекцией мер было сделано достаточное количество.

— Всего по области жителям вернули после некорректно насчитанных оплат за ОДН 18 млн. 335 тыс. рублей, что составляет 35% от общих январских начислений за ОДН, — отметил С.С. Шахрай. — Однако проблемы остаются, инспекция продолжает работать точечно, то есть по отдельным домам. Кстати, по Александрову и району возврат составил 1 млн. 891 тыс. рублей. Основная проблема в том, что некоторые управляющие компании решили подзаработать на ОДН по электроэнергии: взяли норматив и умножили его на площадь, не приняв во внимание показания общедомового прибора учета. Что же касается норматива по воде, там формула расчета простая и её не меняли: берётся количество людей, проживающих в многоквартирном доме, делится на площадь мест общего пользования и умножается на 0,09. Считаю, что действующие нормативы для граждан защищают их права, потому что достаточно сжаты. Другое дело, как их трактуют управляющие компании, но им инспекция не даёт разгуляться, осуществляя контроль и реагируя на жалобы населения. Сейчас управляющие компании получают счета от ресурсоснабжающих организаций и попадают на убытки, что стимулирует их к проведению политики энергосбережения — выявлению воровства, незаконно проживающих лиц и т. д. Раньше УК было всё равно, кто сколько чего потреблял, сейчас им дается право 1 раз в 3 месяца проводить проверки индивидуальных счётчиков на предмет установления магнитных лент, обнаружения нелегальных подключений по воде или электричеству и накладывать штрафы. Прежде нельзя было выявить незаконно проживающих без полиции, сейчас можно — составляется протокол или акт, который подписывается сотрудниками УК и жителями из числа совета дома. Данный документ даёт право применять к нарушителям повышающие коэффициенты при оплате за ОДН. Все эти положения изложены в постановлении Правительства №1498 от 26 декабря 2016 года.

В ходе встречи С.С. Шахрай ответил на вопросы председателей ТСЖ, руководителей управляющих компаний, жителей, пришедших поделиться своими проблемами.

В ДЕРЕВНЕ ЛИЗУНОВО ОТКРЫТО МОДУЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТЫ

Почему модульное? Почему в Лизуново? Постараемся ответить на эти вопросы, выслушав инициаторов и участников мероприятия. Но без небольшой исторической справки здесь не обойтись: первое упоминание о деревне Лизуново относится к 1628 году — его нашли в церковных списках. Тогда в населенном пункте проживало не меньше 600 человек. Двухэтажному зданию, в котором располагалось старое отделение связи, больше 100 лет. Оно построено в XIX веке купцом Елисеевым, имевшим в Лизуново ткацкое производство, на котором выпускались льняные и хлопковые ткани. Сам Елисеев жил на втором (деревянном) этаже, а не первом (из кирпича) размещалась контора фабрики.

Теперь постараемся соотнести исторические данные с современностью: купеческий дом пришел в полную негодность и отставлять в нем почтовое отделение было опасно для жизни сотрудников — почта оказалась на грани закрытия. Что же касается населения, то услугами отделения связи здесь пользуется свыше 300 жителей Лизунова, да плюс из ближайших деревень — Перематкино, Жуклино, Алексино, Гидеево и других. Всего наберется не меньше 500 человек. А если учесть, что почтовое отделение в сельской местности является чуть ли не «центром цивилизации», то его закрытие стало бы для селян настоящим бедствием. Чтобы как-то поправить положение и не оставлять село без связи, «Почта России» внедрила передвижные отделения — наподобие автолавок, которые колесят по глубинке и доставляют деревенским жителям товары первой необходимости. Такие передвижки работают по графику, приезжают в определенные дни и больше двух часов не задерживаются. Но до «автопочты» в Лизуново дело не дошло: тут решено было применить новый формат обслуживания населения — установить стационарный модульный павильон.

— Этот небольшой вагончик решил огромную проблему жителей деревни, — сказала на открытии отделения связи глава Каринского сельского поселения Т.И. Амбарова.

— Модульное почтовое отделение в Лизуново стало первым во Владимирской области, — подчеркнул директор управления почтовой связи Владимирской области В.В. Ольхов. — Нашему региону вообще повезло: некоторым областям было выделено по одному модулю, нам — аж целых пять. Это современное и полнофункциональное отделение со всем спектром почтовых услуг — отличие от обычной почты состоит только в меньшей площади. Новинка стоит около 700 тыс. рублей. Хотел бы поблагодарить главу администрации района И.А. Першина за помощь в установке модуля — площадка для подключения отделения была подготовлена в короткие сроки и сделана на безвозмездной основе.

В день открытия почтового отделения звучали и другие благодарности: начальник Александровского почтамта О.В. Дорохина высказала слова признательности за помощь МБУ «Благоустройство», которым руководит Д.Н. Верхов; жители деревни благодарили главу Каринского сельского поселения за то, что в деревне чистятся и ремонтируются дороги, и ходят они по асфальту, а не по грязи. Ну и больше всех радовались новому рабочему месту сотрудницы отделения во главе с начальником В.А. Крупиной.

«СКАЖИ «НЕТ» НАРКОТИКАМ»

Пожалуй, таким может быть девиз работы кабинета по профилактике наркомании в гимназии №2 города Александров. Стоит ли говорить, какой бедой оборачивается для молодежи употребление наркотических веществ. У статистов на этот счет есть точные данные. С ними познакомила участников «круглого стола», который был проведен в гимназии по инициативе районного управления образования, психолог Александровского наркологического диспансера Н.Х. Петросян: на учете в отделении состоит 65 несовершеннолетних, из которых 52 человека взяты под контроль из-за алкоголизма, 5 — за наркотики и 8 — за употребление психотропных препаратов.

Антинаркотическая тема разговора звучала в стенах гимназии не случайно: здесь несколько лет подряд активно действует кабинет по профилактике наркомании. Поэтому именно сюда за опытом пришли заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя-психологи, социальные педагоги. Для участия в «круглом столе» пригласили также старшего помощника городского прокурора С.В. Темнову, инспектора отделения по делам несовершеннолетних Е.С. Долбанову.

Заместитель директора гимназии №2 Т.А. Соловьева рассказала, на каком этапе специалисты начинают работать с ребёнком, проявляющим неадекватное поведение. Чтобы определить зону риска детей, диагностику проходят все учащиеся. На базе учебного заведения существует инновационная площадка по созданию социальной среды, в которую вовлекается каждый подросток — когда школьник занят делом, у него не остается времени на губительные занятия. В гимназии, например, организовано волонтёрское движение «Маяк», которое помогает проводить работу среди сверстников и вовлекать в креативную среду ребят, находящихся в зоне риска. И если работа с детьми удается лучше, то взаимодействие с их родителями налаживается очень сложно: постоянно приходится сталкиваться с тем, что взрослые не хотят принимать и замечать проблемы своих детей — об этом сказала в ходе разговора психолог гимназии №2 О.В. Богомолова. Она рассказала о тренингах с детьми и их родителями, на которых те и другие учатся общаться между собой. Кроме того существуют методические разработки, развивающие коммуникативные навыки подростков.

Участники «круглого стола» отметили, что блокпосты созданы во многих школах района, но если не будет ужесточаться законодательство в сфере защиты людей от вредных пристрастий, то подобные встречи останутся на уровне разговоров. К примеру, закон о запрете курения принят несколько лет назад, а на остановках, в поездах, в местах массового скопления людей как дымили, так и продолжают это делать. Курят водители автобусов, в магазинах свободно продают электронные сигареты, вред от которых нисколько не меньше, чем от обычных. Со всем этим злом только педагогам не справиться, необходимо вмешательство на правительственном уровне.

РАБОТЫ У ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ХВАТАЕТ

И дело не только в вакансиях, которыми располагает учреждение, — Центр сам проводит большую работу для того, чтобы её обрели те, кто в ней нуждается. Безработные, молодые мамы, инвалиды, выпускники учебных заведений, люди, отбывшие срок лишения свободы — вот неполный перечень обращающихся в Центр занятости населения города Александров. Всем необходимо помогать найти дело не только по душе, но и чтобы оно ещё приносило нормальный доход. Мероприятия, проводимые Центром, как раз и направлены на то, чтобы поддержать человека в непростой ситуации, когда нужно либо найти, либо выбрать работу. Вот некоторые из них.

В рамках регионального проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области», который проводится для того, чтобы подростки выбирали трудовой путь осознанно и чтобы привлечь их внимание к инженерным специальностям и рабочим профессиям, Центр провел конкурс «Фестиваль профессий». Всего на смотр была представлена 51 работа в четырех номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшее эссе», «Лучший видеоролик», «Лучшая презентация». Членам конкурсной комиссии пришлось непросто при определении победителей — творческие работы отличались оригинальностью, креативностью, индивидуальным взглядом на мир профессий. Поэтому жюри решило, что будет справедливым наградить всех конкурсантов — с учетом возрастных категорий и номинаций.

День открытых дверей — ещё одна форма работы Центра с учебными заведениями. Такое мероприятие прошло 13 апреля 2017 года в Александровском промышленно-гуманитарном колледже. Его посетили более 70 учащихся школ Александровского района (причем, многие приходили вместе с родителями). Для них основную информацию об образовательном учреждении, об условиях поступления в него, о специальностях предоставила заместитель директора по воспитательной работе АПГК В.Ю. Титова. Кроме этого для знакомства с колледжем была проведена экскурсия, во время которой ребята посетили мастерские, спортивный зал, аудитории. На дне открытых дверей будущие выпускники школ смогли получить консультацию по профессиональному самоопределению у психологов Центра занятости и пройти тестирование, которое помогает выявить интерес человека к той или иной работе, его склонности к выбранной профессии и определить личные качества — верно ли выбранное им направление.

Не остаются вне поля зрения специалистов Центра занятости и люди, отбывшие наказание, связанное с лишением свободы — им тоже нужно определяться в жизни и начинать работать. Здесь учреждение тесно взаимодействует с филиалом службы исполнения наказаний по Александровскому району. Недавно было проведено трёхдневное оперативно-профилактическое мероприятие «Занятость». В рамках его в отделе МВД по Александровскому району прошло межведомственное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы содействия в социально-трудовой реабилитации граждан, освобождённых из мест лишения свободы или подлежащих освобождению (в том числе, в отношении которых установлен административный надзор). Затем разговор о трудоустройстве отдельных категорий граждан был организован в стенах Центра на заседании комиссии, куда пригласили 9 человек, отбывших уголовное наказание. Подобные мероприятия, конечно же, работают на снижение уровня рецидивной преступности, помогают людям встать на путь исправления.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет