Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
23 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Область готовится к половодью

Рождественские морозы устроили коммунальщикам настоящую проверку на прочность. И некоторые районы области это испытание не прошли. Люди замерзали в Лакинске, почти 700 человек остались без тепла в Вязниковском районе, а в некоторых домах Мурома температура воздуха в квартирах не превышала 13 градусов. Во Владимире чрезвычайных ситуаций из-за погодных аномалий не произошло, но отключения все же были. В областном центре пришлось устранять больше 20-ти аварий. И к тепловикам теперь есть вопросы.


Елена Семёнова, 1-й заместитель директора областного департамента ЖКХ: "Считаю, что нужно администрации города Владимира взять на контроль выполнение инвестиционной программы ОАО "Владимирские коммунальные системы" и максимально выполнить мероприятия, которые запланированы на этот год."

Приближающаяся весна тоже грозит области неприятностями. Синоптики говорят паводок будет, но насколько сильно поднимется вода в реках пока сказать сложно. Более точный прогноз обещают дать к началу марта. Предварительно в зоне подтопления могут оказаться 22 населенных пункта. Не исключено, что в часть из них во время половодья на колесах уже не доберешься.

Петр Денисов, зам. начальника ГУ МЧС по Владимирской области: "Всего 1570 домов, с населением 5115 человек. 13 объектов экономики. 15 участков автомобильных дорог. 7 линий электропередач. При превышении средних многолетних значений по уровню подъема вод наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Коврова, Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Киржачского, Кольчугинского Меленковского, Муромского, Собинского, Судогодского районов."

Контролировать ситуацию будут на специальных гидропостах, с вертолетов и с помощью беспилотников. В случае необходимости, в МЧС готовы к распилке и чернению льда. Если потребуется к ликвидации последствий весеннего половодья привлекут больше тысячи единиц техники. По словам первого вице-губернатора Алексея Конышева, готовность местных властей тоже должна быть стопроцентной. Ведь опыт показывает, что больше половины случаев подтопления происходят из-за халатности чиновников. В муниципалитетах зачастую не следят за водопропускными трубами и они просто забиваются льдом. И теперь, за такие нарушения главам придется отвечать лично.

Алексей Конышев, первый вице-губернатор области: "Отдельно всем главам предоставить списки угрожаемых к подтоплению оврагов и ручьев и мелких речушек, на которых могут образоваться заторы. Списки представить за подписью главы муниципального образования. С перечнем мероприятий, которые необходимо сделать, чтобы подобных фактов не допустить. Наличие подписи главы означает что он лично ручается, что все работы выполнены."

Затронули сегодня и вопрос создания в регионе системы 112 для вызова экстренных служб по единому номеру. По указу Президента она должна появиться в нашей области уже в этом году. Однако, выяснилось, что во многих территориях серьезные проблемы и с финансированием и диспетчерами. Чтобы решить все вопросы районам дали месяц. Ведь уже в марте они должны будут провести торги на поставку необходимого оборудования.

Комментарии
Комментариев пока нет