Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

О ДОРОГАХ, МОСТАХ, ОГРАНИЧЕНИИ ТРАНСПОРТА…

О ДОРОГАХ, МОСТАХ, ОГРАНИЧЕНИИ ТРАНСПОРТА…

Эти проблемы обсуждались на встрече, на которую в Александров с рабочим визитом приезжал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области А.В. Романенко. В начале общения Александр Васильевич напомнил, что его департамент занимается не только автомобильным транспортом, но и другими его видами — в частности, железнодорожным.

В этой плоскости стала интересна информация о том, что во Владимирской области предстоит строительство федеральной высокоскоростной магистрали, которая пройдет и через Владимирскую область (правда, не в нашей зоне). Проект на эту тему уже находится в Госэкспертизе. Его внедрение позволит жителям Владимира добираться до Москвы за 52 минуты! (сейчас по старой дороге время в пути почти на час дольше – 1 час 47 мин.). Что же касается александровских пассажиров, А.В. Романенко сказал, что у нас количество электричек до Москвы более чем достаточное – 28 пар в сутки. Губернатором разработан и утвержден план, по которому сокращение электричек не предусмотрено, хотя для области это недешевое удовольствие.

Когда речь зашла об автомобильном транспорте, разговор плавно перешел к состоянию дорог. Директор департамента заметил, что ему часто задают один и тот же вопрос: «Почему так происходит: транспортный налог платим, а дороги желают быть лучше?». Ответ на него А.В. Романенко нашел в привезенных с собой цифрах: недоимка по оплате транспортного налога по нашему району составляет 83 млн. рублей – только по Александрову 26 млн. На эти деньги можно было бы много что сделать, а так источником финансирования дорожных работ являются субсидии из вышестоящих бюджетов. К примеру, в 2016 году Александровскому району было выделено на ремонт дорог 119 млн. рублей: в том числе, Александрову – 73,4 млн. рублей, город Карабаново получил 21 млн., Струнино – 10 млн., пос. Балакирево – 1,3 млн., село – 12,3 млн. На эти деньги было отремонтировано 15,5 км дорог местной сети (в Александрове – 7 км). По этому поводу А.В. Романенко заметил, что сейчас от жителей района жалоб на плохое состояние дорог в департамент практически не поступает, тогда как два года назад департамент был ими завален. Это говорит о том, что дорогами стали заниматься более серьезно и в больших объемах. На этот год запланировано выделение средств на дороги: Александрову – 35 млн. рублей, пос. Балакирево – 5 млн., Струнино – 6,8 млн., Карабаново – 6,4 млн., сельские поселения – 15, 2 млн. рублей. И это предварительные цифры, в дальнейшем они будут уточняться в сторону увеличения – в любом случае, наша территория получит денег в 2017 году не меньше, чем в прошлом.

Сказал глава департамента и о разработанной в области новой программе по устройству на дорогах линии искусственного освещения. Ее суть в том, чтобы осветить населенные пункты, через которые проходят областные дороги. В нашем районе такое освещение появится в селе Андреевское, деревнях Легково, Ивано-Соболево, Елькино, Следнево, Брыковы горы. Общая протяженность линии, как подсчитано, составит 6,6 км. Срок исполнения работ – 2017 год.

Один из вопросов, прозвучавших во время встречи, был адресован главе администрации района И.А. Першину, который участвовал в разговоре: «Будет ли в целях сохранения дорог установлен весовой контроль?». Ограничения на проезд большегрузного транспорта вводятся каждую весну — с начала апреля до середины мая, передвижной пункт весового контроля к работе готов. И еще, говоря о сбережении дорог, Игорь Алексеевич проинформировал о применении в районе технологии холодного асфальта — специальной смеси, в которую добавляется битум. Холодный асфальт годен для быстрой заделки трещин, швов, ям, которые образуются на асфальтовом покрытии.

— Технология уже опробована, — сказал глава администрации района. – Результат работы понравился, у нас в запасе есть 10 тонн холодного асфальта, и весь он будет использован для закрытия ям, чтобы они до сезона массового ремонта дорог не разрастались до огромных размеров.

Пользуясь случаем, И.А. Першин поблагодарил А.В. Романенко за поддержку проекта по обновлению Двориковского шоссе: на реконструкцию основной дороги, выходящей на Ярославское шоссе, ушло свыше 40 млн. рублей.

Кроме дорог на встрече говорили о мостах. В Александрове их три – банный, искожский и на пути в Черемушки. Самый древний из них банный – построен в 1969 году и требует ремонта. Это возможно, ведь отремонтировали мост в Карабаново?

— Вполне, — ответил А.В. Романенко. – Схема такая: район делает проект, а область выделяет на это деньги. Только с проектом нужно успеть к октябрю или ноябрю – времени вхождения в программу строительства на 2018 год. Между прочим, мостам сейчас уделяется больше внимания, чем дорогам. Так что задумка вполне реальная.

— Обследование состояния моста у нас уже есть, — отреагировал И.А. Першин, — начнем заниматься проектом.

ШКОЛЫ-ЮБИЛЯРЫ

80 и 75 – это не просто числа, а достойные даты, которые отметили две школы Александровского района. Одна (№8) находится в Карабанове и ей исполнилось 80 лет, другая, которая младше на 5 лет, расположена в Александрове – это школа №3. Оба учреждения образования отмечали свои юбилеи, приурочив их к вечерам выпускников, и это правильно: когда еще собрать вместе тех, кто в разные годы вышел из стен школ в большую жизнь.

Рассказ о праздновании круглых дат начнем по старшинству. Итак, школе №8 восемь десятилетий. Школа-семилетка открылась в рабочем поселке в октябре 1936 года. С тех пор она была и восьмилетней, и неполной средней, и средней, как сейчас. В 2010-ом учреждение стало победителем Национального проекта «Образование». Сегодня его ученики – участники районных, областных, всероссийских олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Здесь создана и действует анимационная студия «Умка», здесь сейчас учится известный на всю область юный певец Никита Никифоров (большое будущее ему прочит губернатор области С.Ю. Орлова, которая обещает поддержать его талант). Все это сегодняшняя жизнь школы, на другой же чаше весов выпускники. Их за 80 лет сотни: есть кандидаты наук, врачи, журналисты, моряки-подводники, руководители предприятий и много-много просто хороших людей. Кстати, глава города Карабаново Н.Е. Помехина тоже из числа выпускников школы.

Среди тех, кто поздравили школу с юбилеем, — депутат Законодательного собрания Владимирской области А.Ю. Андрианов, глава Александровского района Л.М. Кузьмина, начальник управления образования администрации Александровского района И.К. Сергеева и другие. Встреча была построена так, что в зале действовал свободный микрофон, подойти к нему и сказать свое отношение к школе, юбилею и данному празднику могли все, кто имел такое желание. Микрофон побывал в руках ветеранов педагогического труда, почетных гостей мероприятия, депутатов, молодых учителей, нынешних учеников и, конечно же, выпускников разных лет. Праздник получился по-домашнему теплым – только таким может быть общение в кругу семьи, в которую на время объединились все участники юбилея.

А теперь перенесемся в Александров и побываем на праздновании 75-летия школы №3. Это учреждение образования с 2000 года возглавляет его бывшая ученица, золотая медалистка Е.А. Алейкина. Вместе с ее именем в тот вечер прозвучали фамилии всех директоров школы. А еще были подарки, цветы, Почетные грамоты для ветеранов – З.Е. Карповой, А.Н. Морозовой, Р.М. Худяковой, В.М. Корниловой, Т.Л. Цирещенковой, В.П. Каленовой, Л.А. Масленниковой и других. Конечно, не забыта была и самый старейший педагог района, Заслуженный учитель РФ А.А. Синицына, которой не стало 5 лет назад. Кстати, в честь всех ветеранов школы, ушедших в мир иной, была зажжена «Свеча памяти» и объявлена минута молчания – светлая грусть бывает и на праздниках.

В числе приглашенных на юбилей были замечены депутат Законодательного собрания области А.В. Нефедов, заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга, директор музея-заповедника «Александровская слобода», Заслуженный работник культуры РФ А.С. Петрухно, председатель историко-краеведческого клуба «Отечество» В.Н. Ревякин и многие другие. Среди почетных гостей – В.П. Коркин, А.Д. Кувшинова.

Во всех выступлениях отмечалось, что школа идет в ногу со временем. Подтверждение тому – успешные проекты, которые школьная организация «Исток» реализует с клубом «Отечество», клубом художников, общественной палатой города Александров, общероссийской организацией «Будущее России». В школе существует своя видеостудия «Вдохновение», есть своя газета «Школьная жизнь». Хорошим подарком к юбилею стал альманах, над которым работала сотрудник школы Л.Д. Жулева.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет