Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

На страже родной природы

На прошлой неделе в александровском Красном доме побывал начальник Госохотинспекции администрации Владимирской области Валерий Александрович Куфтин. Он рассказал о том, как его подразделение помогает бороться с браконьерами и почему в свинокомплекс «Мортадель», рядом со Струнино, не может проникнуть африканская чума.

Основной объект охоты — водоплавающие

Всего во Владимирской области насчитывается 2,3 миллиона гектаров охотничьих угодий — по сравнению с другими областями центральной России, не так уж и много, но и не так мало. Согласно федеральному закону об охоте № 209, среди охотничьих угодий должно быть не менее 20% общедоступных и 80% — закрепленных за организациями, юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Общедоступные охотугодья, как правило, никем не охраняются, на них не проводятся биотехнические мероприятия, и угодья остаются бесхозными. По статистике, 95% всех охотничьих животных сосредоточены в закрепленных охотничьих угодьях. У государства не хватает средств на содержание, и борьба с браконьерством там крайне затруднительна. Во Владимирской области — 78% закрепленных охотничьих угодий и 22% — общедоступных. Для примера, в Архангельской области только 10% закрепленных охотничьих угодий, в Вологодской — 30%.

В области 33 тысячи 170 человек, которые имеют охотничьи билеты, из них в Александровском районе 2741 человек. Как пояснил Валерий Куфтин, реальных охотников — процентов 20-30, а остальные берут охотничий билет, чтобы иметь охотничье оружие.

В Александровском районе сформировано шесть закрепленных охотничьих хозяйств (Струнинское, Годуновское, Махринское, Балакиревское, Каринское и Тирибровское) и два участка общего пользования (Струнинский и Карабановский). В закрепленных охотхозяйствах пользователь самостоятельно устанавливает цены на путевки по добыче тех или иных видов. В общедоступных угодьях платится сбор государству в размере 650 рублей на целый сезон. Численность основных видов животных в Александровском районе, по данным зимнего маршрутного учета и учета на подкормочных площадках, довольно высокая: лось — 559 голов, кабан — 194, олень благородный — 57 голов. Общераспространенные виды животных: лисица — 183, заяц-беляк — 1031, куница — 142, белка — 1862, глухарь — 72, тетерев — 552 и водоплавающая дичь — около 2 тысяч голов. Из «краснокнижных» и редких животных в наших лесах встречается выдра. Крайне редко «заходит» рысь и медведь. В прошлом году на территории области жило шесть медведей, в этом году — пять. Был зафиксирован «заход» медведя в районе поселка Балакирево. В восточных районах области (Гороховецкий, Вязниковский районы) есть волки. В Вязниковском районе волки съели шесть лосей. В позапрошлом году стая появилась в окрестностях Кольчугина. В сезон в области добывается 10-15 волков.

Конечно, и на рысь, и на медведя охотиться запрещено. Основной объект охоты — водоплавающая дичь. Охотятся на вальдшнепа, гуся, селезня с подсадной уткой — это традиционные виды русской охоты. Осенью — на водоплавающую дичь, болотно-луговую дичь с легавыми собаками. Популярна у нас и охота на зайца с лисой.

С видеорегистратором против вооруженного браконьера

Благодатную численность животных начальник Госохотинспекции связывает с активностью охотопользователей. Валерий Куфтин: «Народу много, дичи на всех не хватает. Поэтому стараемся заниматься по областной программе по расселению охотничьих видов животных. Ежегодно в области выпускается 7 тысяч уток. В Киржачском районе есть ферма, где закупается птица, а потом они распределяются по угодьям общего пользования в зависимости от площади водно-болотных участков. В мае-июне они выпускаются, к августу „становятся на крыло“. Польза и для охотников, и для природы».

Было время, когда охотопользователям запретили борьбу с браконьерством, сделав ее прерогативой госорганов. Но государство с этим не смогло справиться, и закон № 209 предусмотрел создание такого института, как производственные охотничьи инспектора. С 2015 года эта практика начала действовать во Владимирской области, и в настоящее время по Александровскому району производственными охотничьими инспекторами числятся 19 человек. Эти люди после сдачи экзамена в Госохотинспекции получают нагрудный номерной знак и удостоверение единого государственного образца и на территории своего угодья имеют право проверить у любого гражданина документы, остановить транспортное средство, провести осмотр и составить акт. На основании этого акта госструктуры составляют протокол и вызывают нарушителя к себе для рассмотрения вопроса. Инспектора оснащены техникой (видеорегистраторы и фотоловушки), а вот в остальном приходится сражаться с браконьерами, что называется, «голыми руками», потому как оружия у них нет. Валерий Куфтин: «Инциденты бывают. Часто угрожают оружием. Но в этом случае мы обращаемся к органам МВД. Если что-то серьезное — вызываем дежурную часть, и бригада незамедлительно выезжает. Вызываем в случаях, когда было добыто какое-то копытное животное (лось, олень, кабан). Мы сами не имеем права заниматься розыскными и следственными мероприятиями, это — прерогатива органов МВД».

Чума, ящур, бешенство

Одна из основных проблем, которая сейчас очень сильно тревожит не только охотничье, но и сельское хозяйство и правительство, — африканская чума свиней. В 2015 году во Владимирской области было два случая заболевания африканской чумой. Один — в вольерном комплексе, где заболело 17 кабанов. Причем комплекс — изолированный, но источник заражения так и не был выявлен. Второй случай был в частном секторе деревни Великодворье Гусь-Хрустального района. В 2016 году наш регион сильно «зацепило» рикошетом из соседней Рязанской области: в пяти районах был объявлен карантин по африканской чуме. И в следующем году не исключено проявление этой болезни вновь.

Болезнь страшная — неделю назад в Воронежской области подвергся африканской чуме огромный свинокомплекс, и порядка 30 тысяч голов были уничтожены. По заверению гостя, расположенному на территории Александровского района «Мортаделю» такая печальная участь не грозит. «Мортадель» — один из четырех подобных комплексов в области, которые имеют четвертый компартмент (зоосанитарный статус самого высокого уровня защиты). А вот в Воронеже таких условий защиты не было.

Как же бороться с африканской чумой? По распоряжению правительства поголовье кабана (в области его — 3900 голов) будет сокращаться до самой нижайшей плотности. Основная борьба с потенциальными носителями «африканки» развернется зимой — кабанов будут отстреливать на подкормочных площадках.

Вторая проблема охотничьих хозяйств — ящур. Вспышка этой болезни, которой сейчас занимаются силовые структуры, проявилась в Собинском районе, где из-за ящура было уничтожено 800 голов крупного рогатого скота. Госохотинспекция издала приказ проводить наблюдательный мониторинг в охотхозяйствах с целью обнаружения павших животных. Все животные, добываемые в охотничьих угодьях области, в порядке спортивно-любительской охоты и в порядке регулирования численности обязательно проходят санитарные и ветеринарные исследования. Никаких заболеваний у добытых животных не выявлено.

Еще одна «болезненная» проблема — бешенство. Два года назад было много случаев, которые из года в год нарастали. Та вакцина (в виде котлеты), которая по государственной программе разбрасывается с помощью охотпользователей, оказалась недейственной. По статистике, чем больше ее разбрасывали, тем больше случаев становилось. И было принято такое решение: сократить численность лисицы с помощью материальной заинтересованности охотников. Ветеринарная служба нашла денег, и теперь за голову лисицы платят 1050 рублей (чистыми).

Браконьерство — не честная охота

Среди проблем другого плана — оснащенность браконьеров техническими средствами. Сейчас применяют не только ночные, но и тепловизионные прицелы. Животных стреляют с дороги. И уследить крайне сложно. Ночью едут на машинах, вдоль дороги тепловизором просматривают и при обнаружении животного стреляют на дистанции 250-300 метров. Машина с оружием уезжает, координаты забиваются в GPS, приезжает другая машина и забирает тушу. И если их даже задерживают, перевозчики оправдываются, что нашли ее. Штраф в таком случае полагается лишь в размере 4 тысяч рублей — за незаконную транспортировку дикого животного. Браконьерами эти люди не признаются. А животное конфискуется и подлежит утилизации (сжигается).

До недавнего времени на все охотугодья Владимирской области было всего 15 инспекторов Госохотинспекции, что явно было недостаточно. Валерий Куфтин: «Благодаря губернатору области Светлане Орловой штат расширился, были закуплены пять единиц техники. Уже как-то настроение улучшилось, и наметились положительные перспективы. Опять же появление производственных охотничьих инспекторов дало очень положительный толчок в борьбе с браконьерством. Помощь от них колоссальная. Мы всегда стояли и стоять будем на страже родной природы от браконьерства».

Эдуард Егоров,
фото автора.

Комментарии
Комментариев пока нет