Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Москва перейдет на раздельный сбор мусора с 2020 года

До конца 2019 года во всех дворах Москвы появятся емкости для раздельного сбора мусора. Об этом 18 июнянаписалина сайте мэра Москвы.

Во дворах установят несколько баков: для пластика, стекла, бумаги, картона и металла. Такую же систему раздельного сбора мусора начнут использовать в учреждениях социальной сферы, позже власти планируют подключить к ней и другие места, в том числе магазины.

Раздельный сбор мусора поможет сократить объемы свалок и увеличить долю перерабатываемого сырья. На сайте отметили, что действующие сейчас во многих районах Москвы пилотные проекты по раздельному сбору мусора сохранятся.

В Москве первые эксперименты со сбором раздельного мусораначались в 2014 году, тогда госконтракты заключили с несколькими компаниями, которые отвечают за девять округов города. Где сегодня находятся контейнеры для раздельного сбора мусора в Москве,можно посмотреть на карте.

В январе 2019 года 69 регионов Россииперешлина новую систему обращения с отходами. Отсрочку до 2020 года для проведения «мусорной реформы» получили Москва, Петербург и Севастополь.

Из-за большого скопления непереработанных отходов московский мусор вынужденно вывозят в регионы. На станции Шиес в Архангельской области с середины 2018 годапроходятакции протеста, на самую массовую из которыхвышло, по разным данным, от трех до десяти тысяч человек.

По плану властей Москвы и Архангельской области в Шиесе должны построить мусорный полигон в 300 га земли, который сможет принимать до 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов на протяжении 20 лет.

Летом 2019 года власти Москвы заявили, что 15 июня приостановят подготовительные работы по строительству полигона «Шиес». Продолжат строительство после получения необходимых согласований и проведения соответствующих экспертиз.

Комментарии
Комментариев пока нет