Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Молодежный совет в Александрове переходит от слов к делу!



Совет молодёжных объединений и организаций при Главе администрации Александровского района прошел 7 октября и собрал 53 представителя молодёжных формирований района. Повестка была насыщенна и повещена конкретным результатам молодых лидеров: от маленьких побед до новых интересных проектов.

После непродолжительного перерыва на летние каникулы зал заседаний администрации Александровского района вновь был наполнен молодыми и энергичными людьми, готовыми менять Александровский район в лучшую сторону.

Открыл заседание заместитель Главы администрации Александровского района по вопросам социальной политики, культуры и спорта С.П.Новиков.
Сергей Петрович поблагодарил собравшихся в зале за плодотворный труд в летний период и отметил ряд достижений ребят, в частности победу в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на получение гранта для реализации проекта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

От депутатского корпуса молодых лидеров приветствовала Н.Э. Палаткина, депутат Совета народных депутатов Александровского района.
Наталья Эдуардовна отметила, что впервые находится на Молодёжном Совета и рада видеть, что к его деятельности привлекаются и волонтеры, участники Общероссийской акции взаимопомощи#МыВместе.

Первый блок вопросов был посвящен реализации «дорожной карты» развития добровольческого движения Александровского района. О перспективах развития местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Культуры» рассказала его руководитель Романова Екатерина, которая поделилась успехами в проведение дворовых концертов в весенне-осенний период и выразила надежду на взаимодействие в организации творческих вечеров с образовательными учреждениями.
Не менее важным и актуальным вопросом стала тема проведения III районного слета молодёжных объединений и организаций, волонтёрских формирований в рамках Международного Дня добровольца. Председатель Молодёжного Совета Кирилл Курочкин предложил участникам заседания написать на бумажках варианты названия, после чего все они были перенесены на флип-чарт. В ходе голосования из 23 вариантов наибольшее число голосов набрало название «Энергия добра».

Второй блок вопросов был посвящен духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. Об итогах проведения молодёжного форума «Natura abhoret vacuum (Природа не терпит пустоты)» рассказал Дмитриев Андрей, заместитель Председателя молодёжного Совета при Александровской Епархии, депутат Совета народных депутатов Александровского района. О работе по формированию зонального центра патриотического воспитания молодёжи на базе МБОУ СОШ №11 рассказал его руководитель Будников Владимир Юрьевич. В ходе обсуждения стало понятно, что в Александровском районе много военно-патриотических объединений, о которых никто не знает, решением данной проблемы станет создания единой информационной платформы — сайта.
Занимательными оказались следующие выступления данного блока. Порхун Данила, активист молодёжного движения «Юнивер» поделился опытом участия и победы в первом сезоне реалити-шоу «Защитники», организованном Российским движением школьников совместно с ВВПОД «Юнармия». Он предложил всем желающим подать заявку на второй сезон, регистрация на который закроется в февраля 2022 года.
В ходе обсуждения нового молодёжного патриотического проекта «На огненных московских рубежах» было принято решение о проведении уроков мужества на базе учреждений культуры Александровского района при непосредственном участии управления образования администрации Александровского района.

Третий блок был посвящен молодёжному профилактическому проекту «ПодКрылом». О промежуточных итогах и перспективах работы с несовершеннолетними рассказала Ангелина Баронец, заместитель Председателя Совета молодёжных объединений и организаций при Главе администрации Александровского района. Обсуждение возникло во круг темы контроля посещения мероприятий несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета. Было принято общее решение, согласно которому карточки заменят удостоверения формата волонтерских книжек.

В завершении совета был презентован проект «Молодёжный МедиаЦентр «АлександровMOLOD”, победитель первого конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подводя итог заседания заместитель начальника комитета по культуре, молодежной и социальной политике Малиновский А.В. поблагодарил всех собравшихся за работу и отметил, что члены молодёжного Совета постепенно начинают переходить от слов к делу к получению конкретного результата.

В заседании Совета молодёжных объединений и организаций Александровского района также принимали активное участие: Синеокова Татьяна Николаевна, главный специалист управления образования администрации Александровского района, Варагина Людмила Александровна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Ёжикова Ольга Владимировна, начальник ОПДН ОМВД России по Александровскому району, майор полиции.

Пресс-служба
МКУ «ККМСП Александровского района»

Комментарии
Комментариев пока нет