Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Молчание губернатора Сипягина

Молчание Сипягина: прокуроры указали на проблемы Владимирской области

Болевые точки в жизниВладимирской области сегодня называли прокуроры. На расширенной коллегии говорили о глобальных проблемах в социальной сфере, строительстве и здравоохранении. Усамих больниц - недомогание, качество жилья вызывает сомнения,в коммунальной сфере -перебои. Однакоглава региона не торопится отвечать на вопросыи, более того, пытается скрыться от назойливых журналистов.

Подробности – в сюжетеРЕН ТВ.

В этом зале спешили все, кроме губернатора. Владимир Сипягин опоздал на заседание расширенной коллегии прокуратуры на двадцать минут.Впрочем, без него и не начинали. Глава региона должен был услышать все выступления целиком. Тем более что многие из них касались работы его команды.

За несколько минут стало известно, чтозаседание будет закрытым. Хотя из СМИ на нем присутствовали только журналистыРЕН ТВ.Прокурор говорило нарушениях в социально значимых сферах чуть ли не в каждом втором слове. Больше всего претензийк здравоохранению. С приходом к власти новой команды губернатора Владимира Сипягина всей региональной медицине можно смело прописывать антикоррупционные уколы.

"Достаточно много нарушений выявлено в сфере законодательства о здравоохранении. Социальная тема остается острой для Владимирской области. В ряде районов с численностью менее тысячи человек данная помощь при помощи фельдшерско-акушерскихпунктов не организована",- сообщила старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова.

Главный врач шестой городской больницы по бумагампотратила 2 миллиона бюджетных рублей на ремонт медицинского оборудования, а на самом деле просто забрала деньги себе. Организация медицинской помощи в регионена самом низком уровне. В трёх районах нет ни ФАПов (фельдшерско-акушерскихпунктов), нискорых. А в пяти фельдшерско-акушерские пункты есть, но работают без лицензии.

Вместо тогочтобы открывать новые поликлиники, чиновники закрывают старые.Больница в Оргтруде и на больницу-то уже совсем не похожа. Терапевт принимает по 3 часа в день, дневной стационар закрыт, станция скорой помощи передана Владимиру.

"Такое ощущение, что мы являемся частью эксперимента,он для нас кончится плохо. Обращаемся к губернатору, чтобы оставили все как есть", -заявила местная жительницаОксана Свиридова.Но он не слышит. У администрации региона каждый деньодиночные пикеты.

Сегодня чиновники департамента здравоохранения приехали в Оргтрудсами. Пытались успокоить жителей. Говорили о плюсах оптимизации. Но они даже слушать не захотели.И теперь требуют отставки директора департамента здравоохранения.Больницам нужны как минимум две с половиной тысячи врачей. А они не едут. Наоборот, бегут отсюда.В лечебных учреждениях даже нет интернета. Александр пытается записаться на электронный приём через суд. Услуга виртуальной записи в области не работает.

"У менянет возможности записаться к узким специалистам в областной клинической больнице", -говорит местный житель Александр Малышенко.

Впрочем, реализация других нацпроектов, согласно данным главного прокурора области, тоже буксует. Владимир Сипягин с высокой трибуны "расхваливает работу своей команды". А в домах-интернатах нет даже обуви. В коммунальных делах тоже сплошнойбеспорядок. Вода и свет то появляется, то куда-то исчезает. При этом жильцы исправно платят по счетам. А ведь им даже некуда девать мусор. В регионе не хватает свалок, а те полигоны, что есть, переполнены. И все нарушают экологические нормы.

Программа расселения из ветхих и аварийных домов тоже даёт регулярные сбои.Вподтверждение этому полторы тысячи нарушений. В двух районах в рамках проекта "Жилье и городская среда"людей расселилитолько после того, как об их доме узнали в прокуратуре. А ведь этим должны заниматься муниципалитеты, а контролировать их действия - областные чиновники.

И это только данные за шесть месяцев. Подробную оценку реализации нацпроектов прокуроры дадут к концу года. Главное, чтобы было с кого спросить. Сегодня губернатор общаться ни с кем не захотел, а когда мы захотели узнать его позицию, уехал с заседания коллегии через закрытый выезд.

Комментарии
Комментариев пока нет