Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Митинг против московского мусора в Александрове собрал 200 участников

Акция протеста по поводу расширения свалки под деревней Машково привлекла внимание депутатов Заксобрания от Компартии и инициативных групп из Подмосковья.

Мероприятие было сослано в местный «гайд-парк» на Стрелецкой набережной. Участники подтягивались неторопливо. За 30-40 минут до начала пришли единицы.

Ближе к полудню, когда митинг должен был стартовать, появилась делегация КПРФ, в т.ч. депутаты регионального парламента Сидорко, Емельянова, Клюев

Из Владимира поддержать местных активистов прибыли Кирилл Алексеев, помощник депутата ЗС Максима Шевченко, и Магамед Ахматов, лидер областного отделения «Родины».

В глаза бросались люди с символикой протестных групп из сопредельных регионов.

Был поставлен стол под сбором подписей к председателю Следкома РФ Александру Бастрыкину.

Что касается выступлений, то они в основном сводились к разъяснению деталей, связанных с состоянием свалки в Машково и незаконностью, по мнению ораторов, действий структуры, которая там работает (ООО «ЭкоЛайн-Владимир»), и местных чиновников.

Не обошлось без провокаторов, которые выкрикивали, что не согласны с речами со сцены.

Вице-спикер Заксобрания, первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко подчеркнул, что призыв не политизировать тему обращения с твердыми коммунальными отходами является в корне неверным. Он сообщил о «заходе» в Александровский район фирмы «Хартия» сына Генпрокурора Чайки.

Парламентарий от данной партии Лариса Емельянова ответила на вопрос с плаката про наличие или отсутствие совести у депутатов заявлением, что фракция КПРФ с народом. Сильнее всех «отжечь» решил первый секретарь райкома Насир Омаров, который громко клял «единороссов».

Организаторы мероприятия чередовали «политов» и «аполитов».

Многим запомнилось выступление девушки из Москвы, которая убеждала собравшихся, что жители столицы не являются врагами, что не надо их представлять в качестве людей, которые производят огромное количество отходов и засоряют им окрестные территории.

Кирилл Алексеев говорил о необходимости смены состава Совета народных депутатов Александровского района и главы администрации в 2020 году, чтобы не допустить расширения существующей свалки, создания новых полигонов и завоза мусора из других регионов.

Магамед Ахматов обратился к вопросу о японских технологиях переработки отходов, которые стоит внедрять у нас.

Протестное действо завершилось принятием резолюции. В целом акция была скромной, чувствовалось, что она является рядовой, такой, где повторяются примерно одни и те же вещи. «Драйв» был минимальным, хотя люди и говорили искренне.

Комментарии
Комментариев пока нет