Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Концепция проекта «Место памяти»

На Заседании Совета при Президенте по культуре и искусству от 25.12.2015 Владимир Путин отметил: «Сохранение исторической памяти — один из ключевых приоритетов. Особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию.

местопамяти.рфОсновная функциональная составляющая портала местопамяти.рф

В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются» к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников…Очевидно, нужны изменения и в самом порядке контроля за сохранением объектов наследия. Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтёрами, общественными организациями».

27 апреля 2016 года накануне празднования Дня Победы на брифинге ИТАР-ТАСС Российское военно-историческое общество объявило о запуске федерального социального патриотического интерактивного портала «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru). Портал «МестоПамяти.рф» создан с целью формирования народной карты объектов военно-исторического наследия и позволяет вести общественный мониторинг их состояния, планировать и популяризировать мероприятия по приведению мест памяти силами граждан, организаций и государства в достойный вид.

На встрече Президента Российской Федерации В.В.Путина с участниками Общероссийского исторического Собрания, которая состоялась 22 июня 2016 года, глава государства поддержал идею создания народной карты и проект «Место Памяти», отметив, что «эта замечательная идея, она точно получит развитие и будет реализована».

Цели проекта

Возможности проекта «Место памяти» позволяют вовлечь активных граждан я объединить их усилия для создания народной карты объектов военно-исторического наследия (места массовых захоронений, памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, огни памяти и т.д.) на территории Российской Федерации! предоставив удобную форму для общественного мониторинга состояния мемориальных объектов.

Суть проекта — возможность личного участия каждого гражданина в содействии развития страны: фиксация объекта, его состояния, фотографии, видео, личной инициативы проведения субботника.

Этапы реализации:

1. Регистрация на сайте местопамяти.рф, mestopamiati.ru

2. Ознакомление с порталом местоламяти.рф, mestopamiati.ru, возможностями проекта, вовлечение неравнодушной общественности субъекта к его реализации.

3. Добавление информации об известных объектах, прошедших мероприятиях, оповещение о запланированных субботниках.

4. Проведение первых рейдов по местам памяти, фиксация состояния, опубликование материала

на портал.

5. Проведение и информирование в СМИ о конкретных мероприятиях по установке н улучшению

состояния мемориального объекта, зафиксированного на портале ~ субботников нового формата

(план-подготовка будет предоставляться дополнительно), инициаторами которого будут становиться

непосредственно общественные активисты на местах. Продвижение идеи посильной помощи самих

активистов в реконструкции и приведении в должный вид объектов памяти, на которых не хватает

средств и внимания местных представителей власти.

Справочно: Для приведения в достойный вид мемориального объекта часто не требуется выделение большого объема материальных средств — только лопата, грабли, кисточка, краска и т.п. — и настроение, обеспечивающееся сценарием мероприятия.

6. Создание объема конкретных позитивных, результативных по сути, не требующих особенных

затрат мероприятий, охватывающих всю территорию страны, развитие патриотического и

экологического воспитания, личной ответственности за окружающее и происходящее в государстве.

Комментарии
Комментариев пока нет