Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
16 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Когда в Александрове дело дойдет до организации раздельного сбора мусора?

Тему организации раздельного сбора мусора во Владимирской области обсудили на совещании, которое 16 января провёл Губернатор Владимир Сипягин. Мероприятие было посвящено вопросам внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе, в особенности – во втором кластере, куда входят областной центр, города Ковров и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы.

С 1 января 2020 года обращение с ТКО во Владимирской области реализуется полностью в соответствии с Федеральным законом №89: для каждого из трёх кластеров, на которые, согласно территориальной схеме, поделена область, выбран свой региональный оператор по обращению с ТКО. Именно он и осуществляет в закреплённых за ним территориях сбор, вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. В соглашении с каждым из регоператоров прописаны не только его права, но и обязанности, в том числе обязанность по организации раздельного сбора мусора. Это прописано в пункте 2.2.16: «региональный оператор обязан осуществлять раздельный сбор отходов в соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, Порядком накопления твёрдых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Владимирской области».

Раздельный сбор мусора – это не стихийный процесс, требования к его организации прописаны в законодательстве. Имеются определённые требования как к местам сбора, так и к контейнерам для различных видов отходов, к дальнейшему контролю за их утилизацией. В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, Порядком накопления твёрдых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Владимирской области, раздельное накопление ТКО предусматривает «разделение твёрдых коммунальных отходов лицами, у которых они образовались, по установленным видам отходов и складирование отсортированных ТКО в контейнерах для соответствующих видов отходов для дальнейшего направления на обработку, обезвреживание, утилизацию». При этом, согласно пункту 8.3 соответствующего Порядка, организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объёмов образуемых отходов и плотности застройки территории осуществляется следующими способами:

– установка специальных контейнеров для селективного накопления бумаги, стекла, пластика, металла в жилых кварталах;

– установка контейнеров для утильных фракций (бумага, стекло, пластик и прочее) и стандартных контейнеров для твёрдых бытовых отходов (с пищевой составляющей) на специально отведённых местах.

Помимо требований, установленных к контейнерам и контейнерным площадкам при организации раздельного накопления ТКО для накопления утилизируемых компонентов твёрдых коммунальных отходов, на контейнерных площадках устанавливаются специальные ёмкости, обеспечивающие размещение в них только определённого вида отходов. Контейнеры должны быть выкрашены в различные цвета для различных видов отходов и иметь соответствующую

маркировку, а конструкция контейнеров не должна допускать попадания внутрь атмосферных осадков и проникновения животных.

«Во исполнение законодательства региональными операторами, осуществляющими свою деятельность во Владимирской области, к концу второго квартала ими будут составлены «дорожные карты» исполнения мероприятий по внедрению раздельного сбора ТКО, и уже во втором полугодии мы запустим в регионе этот процесс», – отметил врио заместителя Губернатора Александр Байер.

В соответствии с Федеральным законом 89-ФЗ, сортировка мусора в нашей стране пока носит для населения добровольный характер. В некоторых населённых пунктах нашей области, в том числе и в областном центре, до 1 января 2020 года были попытки организовать подобный раздельный сбор. В основном это была инициатива некоторых мусоровывозящих компаний, заинтересованных в получении в своих интересах хотя бы минимально отсортированного мусора, преимущественно пластика и стеклотары. Этот сбор был единичной инициативой, организованной без соблюдения соответствующих требований, далеко не везде, и поэтому говорить о факте прекращения раздельного сбора мусора на территории региона некорректно, т.к. он, по существу и не был организован.

Источник:https://vk.com/club185852839

Комментарии
Комментариев пока нет