Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Кирпичи у богадельни — будущая колокольня

Обратив внимание на ремонтные работы у памятника борцам Революции 1905 года на Соборной площади Александрова, наши читатели заинтересовались, что за склад кирпичей лежит в ограде реставрируемой сейчас бывшей богадельни .

Известно, что сейчас Русская Православная Церковь делает ремонт здания, и оно будет использоваться для нужд Александровской Епархии. Неужели рядом с ней будет построено еще что-то?

Ясность внесли представители александровского духовенства, которые рассказали, что кирпичи закуплены для восстановления колокольни у Храма Рождества Христова, построенной в 1829 году взамен деревянной на средства купца Федора Николаевича Баранова. А в 1847 году его сын, Иван Федорович, по обязательству, данному умирающему отцу, на свои средства расширил храм. Колокольня была разрушена в 1929 году, а в храме с 1920 по 1990 годы размещались оперный театр, клуб, хлебозавод, дом художественного творчества, центр культуры ВНИИСИМСа.

Намерение восстановить колокольню в том виде, в котором она была до разрушения, было уже давно. И вот изысканы средства на закупку основных стройматериалов. Когда начнется строительство, пока неизвестно.

Комментарии
Комментариев пока нет