Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
15 Июля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Как закрыть мусорную свалку в Машково.

?Друзья,

Сегодня мы публикуем пост от нашего подписчика, https://vk.com/wall-192757247_11 на тему :

?«Как перейти из состояния как не надо, в состояние как надо. Или варианты действий по закрытию и рекультивации свалки в д. Машково.

На сегодня есть несколько вариантов, активно обсуждаемых жителями и продвигаемых разными группами.
?1. Закрытие свалки немедленно в связи с исчерпанием мощности, исключение из реестра ГРОРО и рекультивация.
?2. Закрытие свалки через 2 года и подготовка к рекультивации, проектирование до закрытия.
?3. Т.н. рекультивация, под видом которой реконструкция и строительство новой карты полигона на 8 га.
?4. Не закрытие свалки с последующей рекультивацией, т.к. некуда девать местный мусор.
Варианты 3 и 4 рассматривать не будем, так как абсолютное большинство против.

Из-за чего спор, между сторонниками первого и второго варианта – из-за сроков закрытия. По моему гаданию причина в том, что вторые озабочены тем, куда девать местный мусор после закрытия и тем, что эксплуатант\арендатор свалит после принятия решения и возникнут проблемы на свалке, вплоть до пожара. А так эколайновские что -то делают.

И так моя позиция по, когда, кто, за какие и чьи деньги, куда девать местный мусор.
А. По эколайновским. Считаю, что их нужно немедленно убирать со свалки и здесь я категорически не согласен ни с первыми, которые считают, что они должны заниматься рекультивацией, можно представить какой проект они подготовят и как будут его реализовывать. Также ясно что выделять финансирование на это они не будут, легче обанкротиться. А допускать к рекультивации за счет федбюджета, жителям оно это надо. При этом «репарации и контрибуции» вполне себе можно добиваться от них в судах, через право и надзорные органы отстранив их от аренды и эксплуатации.
Б. Со вторыми не согласен в том, что свалка без эколайновских пропадет, начнет гореть и с другой стороны куда девать местный мусор. Но жизнь и факты доказывают, что эксплуатация проводилась варварски, с хваленных сортировок и КПО Эколайна завозился мусор с повышенным содержанием органики, технологии сушки и пакетирования брикетирования, позволяющие уменьшить газообразование, как и нормальная пересыпка не осуществлялись. Гарантий, что еще в течении 2 лет их работы на свалке не будет пожаров – нет. Как и того что будет нормальная эксплуатация. При том, что поздно пить боржоми и после всех косяков даже нормальная эксплуатация ничего не дает, при том, что принудить к ней реально нет рычагов, действия надзорных органов происходят постфактум, в лучшем случае оканчиваются штрафами и возможной уголовкой против стрелочников. Также непонятно как при эколайновских будет вестись проектирование рекультивации, изыскатели смогут попасть на территорию разве что под охраной автоматчиков ОМОНа, Росгвардии или ЧОП\ЧВК. Возможный худший вариант – эксплуатация еще 2 года муниципальным предприятием.

Каким видится светлое будущее.
❗1. Немедленное закрытие свалки.
❗2. Договренность с соседними районами, одним или несколькими о поставке мусора на их полигоны в течении 2-3 лет в обмен на поставку на вновь построенный полигон и мусоропереработку в районе аналогичное количество их мусора.
❗3. Проектирование и строительство полигона ТКО и мсоросортировки\переработки для местного мусора в районе, возможно 2-3. Кто – муниципальное предприятие. Почему муниципальное, на сегодня это самый надежный способ для проведения общественного контроля, назначение директора администрацией района СНД, введение в совет директоров депутатов\общественников. Откуда деньги? Внесение в уставной фонд муниципальной земли, под которую можно получить кредит. Привлечение инвестиционных кредитов\паев под квоты на поставку мусора. Проектное финансирование федеральных фондов\институтов развития.
❗4. Худший вариант. Продление работы свалки еще на 2 года с заменой арендатора\эксплуатанта на муниципальное предприятие.
❗5. Рекультивация. Кто - муниципальное предприятие. Только не эколайновские, бригантины, хартии и прочие частники. За чей счет. За счет федбюджета, проект Чистая страна и др. По полномочиям этим занимается департамент природопользования области, с которым необходимо налаживать сотрудничество. Администрация района и СНД должны активно лоббировать данную тему. Проектом рекультивации нужно заниматься незамедлительно. Или за счет средств области. Если процесс затянется, за счет бюджета района, для чего возможно потребуется введение режима ЧС на свалке для преодоления всей этой бодяги с целевым использованием и бюджетным кодексом. Предлагаемое кипящим народным возмущением решение обязать эколайновских оплатить рекультивацию или самим ее провести, приведет к затягиванию процесса возможно не на месяцы, а на годы, причем с неочевидным положительным результатом. И потом ничто не мешает добиваться в суде и органах решения этого вопроса, когда эколайновских уберут со свалки.
6. Есть проблема незамедлительного решения вопроса вони, возможного выброса свалочных газов, ведущего к массовому отравлению, как в Волоколамске на полигоне Ядрово. Желательно срочно провести изыскания и разработать план\прогноз выделения свалочных газов. Кстати в Ядрово накрыли полигон и приступили к активной дегазации до подготовки проекта рекультивации. При том что, активная дегазация вещь не менее вредная из-за диоксидов. Здесь больше вопросов, позволит ли решить вопрос пассивная дегазация. Есть ли другие технологии?
❗7. Необходимо срочно возобновить работу рабочей группы/круглого стола. Необязательно при официальных органах власти. Где без лишних эмоций обсуждались бы и согласовывались разными группами, интерессантами, стейкхолдерами мусорный и другие вопросы.»

Нам очень важно и интересно слышать мнение людей, поэтому если у вас есть идеи для постов пишите в сообщения сообщества

#НародныйПатруль
#Александров
#ПатрульПроСвалку
#patrul33

Комментарии
Комментариев пока нет