Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
20 Сентября 11:57
458
Культура 0 комментариев

Я полагаю, что все это следует шить…

В музее-заповеднике «Александровская слобода» во время международного Дня красоты состоялась презентация выставки «Шелк для стильных», основу которой составили изделия из соседнего города Кольчугино, дополненные предметами фондовой коллекции александровского музея. Выставка стала не просто культурным событием в жизни города, но и поводом для встречи руководителей-соседей Александровского и Кольчугинского районов.

С предприятием «Шелковая коллекция» посетители музея-заповедника знакомы, поскольку продукция этого предприятия уже несколько лет присутствует в сувенирной лавке «Александровской слободы». У организаторов же выставки была задача показать, что наши соседи производят не просто сувенирный ширпотреб, а настоящие изделия, достойные выставочных залов. И что художники предприятия Любовь Яковлева и Татьяна Серова — люди творческие и чтущие исторические традиции. Допущенные в фондовые хранилища, они тщательно изучили стилистику знаменитых барановских ситцев — своеобразного бренда Александровской земли, благодаря которому наш регион, наравне с Ивановской землей называли ситцевым краем. А изученное вплели в свои шелковые работы, дополнив видами Александровского кремля. Традиции в оформлении текстиля, заложенные сотню лет назад, продолжают жить в творчестве современных художников. Получилось и красиво, и, при желании и умении, носимо. Музейные сотрудники во время мастер-класса не преминули показать, как подобные изделия можно носить, комбинировать и получать удовольствие от этой красоты. Директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно: «Это не просто изделия, это — уникальные и высокохудожественные работы. Если бы я смогла сказать одним словом, что я ощущаю, я бы просто сказала: красота».

Генеральный директор художественной мастерской «Шелковая коллекция» Оксана Шевцова: «Мы с музеем дружим уже более десяти лет, то есть большую часть нашей творческой карьеры. Общение с сотрудниками стало неиссякаемым источником для нашего творчества, и мы поняли одну очень важную вещь — не надо ходить за семь морей. Все, что надо, — у нас есть здесь, причем — лучшее из возможного. Эти великолепные барановские ситцы, с которыми нам великодушно позволили поработать в фондах, стали результатом великолепной коллекции. Наше счастье, что мы живем здесь, и у нас есть такие корни и такие истоки, из которых мы можем черпать бесконечно».

На выставке представлены и работы, которые принесли предприятию, вошедшему в ассоциацию народных художественных промыслов России, победы на всероссий-
ских и международных выставках. На них красота и знаковые фигуры родной земли: Пётр и Феврония, владимирская вишня, древние храмы и соборы, и, конечно, город Кольчугино, которому всего лишь 85 лет, но который очень любим художниками, в нем живущими.

О красоте говорил и редкий гость для светских выставок — настоятель Свято-Введенского храма с. Флорищи протоиерей отец Вячеслав Буланов: «Мы говорим о красоте одежды, узорах, теплых тонах, которые радуют глаз и сердце. А я думаю о другом — какая удивительная красота сегодня расцветает в нашем общении. Наши улыбки — это тоже удивительная красота. Я думаю, что в таких вещах и проявляется божье благословение для нас. Божией помощи нам и благословения в таких мероприятиях, надо их продолжать, усиливать, углублять и вместе уметь радоваться».

Эдуард Егоров,
фото автора.

Комментарии
Комментариев пока нет