Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Иван Грозный возвращается в Александров

Осталось только определиться с образом, это предлагают сделать всем миром. 14 июня в соцсетях начнется голосование за новый памятник Ивану Грозному, под который давно готов постамент на набережной райцентра.

В апреле нынешнего года администрация Александровского района объявила открытый конкурс на новый проект памятника царю Иоанну IVГрозному. До 10 июня шел отбор заявок. Как рассказала «ВВ» заместитель главы администрации района Елена Шульга, как минимум, 4 эскиза уже есть. Свои работы представили авторы из Александрова (2 макета), Москвы и Владимира (по одному макету). Самый неоднозначный, комичный как раз у последнего художника.

- Но остальные работы — серьезные, профессионально проработанные, - высказала свое мнение для «ВВ» Елена Шульга и подтвердила: администрация надеется на активность граждан при выборе царя, которого можно вознести на пьедестал.

Хотя мнение народа дополнит и мнение конкурсной комиссии, в которую вошли, помимо главы района, нашей собеседницы и главного архитектора райцентра, члены Союза художников, редактор местной газеты, два директора александровских музеев, председатель Общественной Палаты, краевед...

Что касаетсяуже готового и даже постоявшего на постаментена набережной памятника Василия Селиванова, то он также может конкурировать с представленными работами. В администрации подобный вариант не исключают, даже несмотря на то, что два года назад селивановского Ивана Грозного свергли с пьедестала и увезли в неизвестном направлении. Тогда местные власти объяснили это решение тем, что окончательное согласование эскиза так и не произошло. Позже памятник установили на «Аллее правителей» в Москве.

Автор:Светлана Салатаева

Комментарии
Комментариев пока нет