Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ»

В администрации района прошла интернет-конференция, инициатором которой выступила областная Правовая школа. В ней кроме Владимира, Александрова, Москвы, участвовали представители из Чеченской республики, Баку (Азербайджан). То есть мероприятие было международным.

Участники конференции говорили о том, почему молодежь поддается вербовке и привлекается к организации терактов, о том, что может ее отвлечь от идеологии, несущей миру зло, о том, что энергию молодых нужно направлять в созидательное русло путем обеспечения для них интересных досуговых занятий, привлечения к спорту, предоставления рабочих мест. То есть власти, общество должны применять все возможные инструменты и методики, чтобы отвлекать молодежь от экстремистских настроений. Своим опытом борьбы с терроризмом поделились участники интернет-конференции из Чечни — республики, через которую террористы шли нескончаемым потоком, и этот путь им был прегражден.

О работе с молодежью Александровского района нам рассказала начальник отдела по культуре, молодежной политике и туризму администрации района Г.Ф. Истомина. Она сказала, что у нас на манер областной Правовой школы существует своя — муниципальная. В этом году в ней состоялось уже 15 заседаний, и шестнадцатым можно считать участие в интернет-конференции, на которой присутствовали студенты Александровских колледжей — медицинского, промышленно-гуманитарного, Балакиревского правового. Так же Галина Федоровна отметила, что большую работу с молодежью ведет общественный помощник уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области по Александровскому району А.В. Малиновский, который, как кандидат психологических наук, проводит с подростками тренинги на тему профилактики экстремизма и терроризма. Кроме того в 2016 году с помощью кибер-патруля, который работает в Александровском районе, заблокировано в Интернете 156 сайтов, которые каким-то образом представляют угрозу и направлены на разжигание национальной розни. Г.Ф. Истомина подчеркнула, что тема экстремизма и терроризма сейчас очень актуальна и бороться со зловредными течениями, настроениями нужно только сообща, всем миром — только тогда будет толк.

К этому священнослужитель отец Алексей Ануфриев добавил, что не последнюю роль в воспитании подрастающего поколения играет семья, где воспитывается ребенок — только государственные органы (детсад, школа, правоохранительные структуры) не способны дать человеку понимание того, что такое Отечество и как нужно его любить и оберегать. Об этом помощник председателя епархиального отдела по делам молодежи говорил в своем выступлении на конференции, когда ему было предоставлено слово.

Подобное общение людей, заинтересованных в решении актуальной проблемы, было организовано областной Правовой школой впервые и, как было сказано в завершении разговора, может иметь продолжение.

ФЕСТИВАЛЬ «ПОВЕРЬ В СЕБЯ»

Традиционно в Александровском районе Международному дню инвалидов посвящается целая неделя — с 1 по 10 декабря. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам особенных людей, в рамках декады проходят различные мероприятия, как в городских поселениях, так и на селе. Завершающим из них, как правило, является торжественное собрание, на котором чествуют тех, кто ограничен в своих возможностях, но безграничен в активном образе жизни. Такой общерайонный сбор прошел 9 декабря в клубе «На Стрелецкой».

Перед его началом в фойе учреждения культуры состоялся фестиваль «Поверь в себя». На нем общественные организации инвалидов продемонстрировали свои творческие способности, выставив на показ изделия, сделанные своими руками, а так же награды, завоеванные в спортивных состязаниях и смотрах художественной самодеятельности. Здесь же были проведены мастер-классы по изготовлению фигурок из соленого теста, фоторамок.

На фестивале «Поверь в себя» можно было сочетать приятное с полезным: каждый желающий мог обратиться к специалистам различных социальных служб и посоветоваться, как решить свои проблемы. В числе тех, кто были готовы ответить на любые вопросы инвалидов, стали представители Управления ПФ в Александровском районе, Центра занятости населения, Фонда социального страхования и другие. Фестиваль подготовило и провело казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения» (руководитель Г.Л. Ширкова). Затем состоялась торжественная часть мероприятия, на котором наградили самых активных общественников из числа инвалидов.

НАГРАДЫ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ 80 ЧЕЛОВЕК

Уходящий 2016 год стал юбилейным со дня той трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС — 26 мая исполнилось 30 лет, когда мир потрясло страшное известие о радиационной аварии. Летом этого года на здании военного комиссариата в Александрове была установлена памятная Доска в честь ликвидаторов катастрофы, а в первой декаде декабря всех чернобыльцев в администрации района собрала председатель Александровской общественной организации «Союз-Чернобыль» Н.Н. Кириллова — на вручение медалей. Кстати, именно благодаря Нине Николаевне (а она является вдовой ликвидатора) и ее активному помощнику А.Г. Козлову стало возможно и открытие памятной Доски, и награждение медалями.

На торжественное собрание, где предполагалось вручить награды 80-ти участникам Чернобыльских событий, пришли не все — порядка 60 человек (кто-то не смог по причине плохого самочувствия, ведь тогда болезни заработали себе все, а кого-то уже давно и в живых нет). К пришедшим же со словами благодарности обратились заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга, помощник депутата Законодательного собрания Владимирской области Т.В. Ростовикова, директор казенного учреждения «Отдел социальной защиты населения» Г.Л. Ширкова, начальник комитета по социальной политике администрации района А.В. Валинина. Из их рук знаки «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС — 30 лет» получили те, кто работали на расчистке радиационных отходов, медалью «Шагнувшие в бессмертие» были награждены вдовы погибших героев. Именно так можно назвать людей, рисковавших своей жизнью ради спасения других.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет