Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Илья Гращенков: Москва проспала революцию в Хабаровске.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что корни хабаровского протеста лежат в событиях двухлетней давности, сообщает ИА DEITA.RU.

Как обратил внимание российский политолог, «Москва проспала революцию в Хабаровске». И дело даже не в том, что стихийные протестные акции начались до обеда по хабаровскому времени и ночью по московскому. Руководитель Центра развития региональной политики возвращается к событиям двухлетней давности, когда произошла «революцияв сознании» хабаровчан. Которые осенью 2018 года поняли, что их голос чего-то стоит и они могут самостоятельно менять власть.

По мнению Ильи Гращенкова, приход Сергея Фургала был проспонсирован местными элитами, однако почву для его избрания подготовила сама власть, выдвинув на выборы непопулярного и надоевшего Шпорта.

Нынешнюю ситуацию в Хабаровске политолог оценивает с разных сторон. Во-первых, это народный протест не только за Фургала, но и против Москвы, ее политики и ее ставленников. Как в сложившейся ситуации избирать врио, которого согласится поддержать Кремль? Тем более, что 2020 год рискует увеличить число оппозиционных губернаторов, по тому же сценарию, который два года назад дал краю Фургала.

Во-вторых, «кейс Фургала» заинтересовал местные элиты в других регионах, они внимательно следят за раскладом сил в Хабаровске, за действиями полиции, за реакцией Москвы. И вполне могут извлечь множество уроков из того, как в федеральном центре готовятся к неожиданной смене губернатора силовым путем.

В-третьих, еще не факт, что хабаровский протест не окажет влияния на региональную политику в целом. «Выборы в этом и следующем году обещают быть протестными, а ЛДПР и Жириновский, которые кожей чувствуют сдвиг политической парадигмы, вполне могут воспользоваться ситуацией, для возвращения статуса «второй партии» парламента», - пишет Илья Гращенков.

Автор:Дмитрий Санников

Источник:https://deita.ru/article/478814?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии
Комментариев пока нет