Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
30 Октября 14:51
458
Спорт 1 комментариев

Гимнастика — жизнь

29 октября отмечается Всероссийский праздник — день гимнастики. Учрежден он был в 1999 году Федерацией спортивной и художественной гимнастики России. Гимнастика — не только грация и красота движений, сложные завораживающие элементы. Это трудолюбие и работа над собой, которые гимнасты развивают с малых лет. Нашим ребятам в этом помогают замечательные тренеры. Одним из таких является Елена Николаевна Непокрытая, тренер секции художественной гимнастики «ЦФКиСДиЮ «Рекорд» и генеральный директор спортивного клуба «Пять стихий».

Елена Николаевна родилась в Воркуте. Окончила Волгоградскую академию физической культуры, стала мастером спорта России, затем приехала в Александров — и начала работать с подрастающим поколением.
На интервью я пришла заранее. За полчаса свободного времени обратила внимание на оформление клуба: в коридорах вывешены плакаты с фотографиями ребят, списки участников соревнований, спортивные лозунги. Всё красочное, призывающее не сдаваться и бороться за победу до конца. Потом уже поняла: этот дизайн — отражение души коллектива. Совсем маленькие девочки на занятии работали так сосредоточенно и упорно, как трудится не всякий взрослый. Спорт и гимнастика, в частности, воспитывают в детях характер. Именно о влиянии гимнастики на жизнь и жизни на гимнастику мы побеседовали.

— Как возник клуб «Пять стихий»?
— В целом гимнастика в Александрове заложена давно, я работаю на «Рекорде» и с нынешним коллективом с 2010 года. Клуб «Пять стихий» открыли в сентябре 2014 года.

— Какие существуют возрастные группы?
— В клубе «Пять стихий» девочки занимаются художественной гимнастикой с четырех лет, к нам на «Рекорд» приходят в шесть и до шестнадцати-семнадцати — до окончания школы. Кто-то уходит после девятого в колледж культуры, но большинство ребят продолжают тренировки вплоть до выпуска и поступления в университет.

— А на соревнованиях с какого возраста выступают?
— С четырех. Для маленьких, конечно, соревнования поближе к дому. 22 октября прошел турнир «Олимпийские звёздочки» в Александрове — соревнования городского уровня. Посмотрели наработки за два месяца занятий. Старшая группа выезжает на областные, межрегиональные, всероссийские состязания. Любые турниры всегда сопровождаются острым вопросом финансирования. Сейчас поездки ребят на российские и международные соревнования родители оплачивают сами. В том году одна девочка выступала за границей: деньги собирали вместе. Бегали по предпринимателям, искали спонсоров.

— Многие ли из занимающихся ребят — возможные олимпийские чемпионы?
— Одна наша воспитанница сейчас в сборной Владимирской области. Для таких крупных побед нужна хорошая база, хорошие условия. У нас этого, к сожалению, недостает. Помогают «Единая Россия», администрация района, «Рекорд» — огромное им спасибо! Благодаря их поддержке у нас проводятся областные соревнования, детям присваивают звание кандидата в мастера спорта — это важно. Раньше нужно было ехать во Владимир, теперь есть возможность получить КМС в Александрове. С нашими ребятами будет работать олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, проводить мастер-классы.
Но выезды необходимы. Мы выступаем на выездных соревнованиях два-три раза год — этого недостаточно для международного уровня. Чем больше будет выездов, тем больше опыта — тем лучше результат. Понемногу будем достигать и олимпийских высот.

— Возможно ли спортсмену из провинции построить карьеру на мировом уровне?
— Возможно. Если есть стремление, природные данные — возможно всё. Трудолюбием достигаются цели.

— Что дает гимнастика ребенку?
— Помимо возможности попасть в большой спорт — общее развитие. Закаливает волю, учит совладать с эмоциями. Сейчас мы как раз формируем штаб психологов для подготовки детей к соревнованиям на уровне чувств. На тренировке можно работать прекрасно, но необходимо показывать эту работу другим, преодолевать страх. До открытия «Пяти стихий» я работала в детском садике. Гимнастов было видно сразу: они не по годам взрослые. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто на этих ребятах ответственности всегда много. Гимнастика приучает к самостоятельности.

— Как быстро дети учатся превозмогать боль?
— Важно, как быстро они учатся не бояться боли. Страх перед болью сильнее, чем сама боль. Мы всегда следим за здоровьем детей. Чтобы отвлечься от страха, малыши читают стихотворения. Важно с малого возраста научить не бояться. На растяжке и старшие плачут, но у них есть мотивация, понимание, для чего это нужно. Конечно, если ребенок плачет постоянно, на протяжении долгого времени — в спорте ему будет трудно.

— Когда вы начинали заниматься, с какими сложностями столкнулись?
— Было тяжело в психологическом плане, особенно на соревнованиях. Это осталось до сих пор. Только теперь переживаю за детей. Когда езжу с ними на сборы (получается не всегда, у меня девятимесячный малыш) — не ем и не сплю. Кажется, сам бы вышел и выступил — лишь бы ребята не волновались.

— Чего не хватает нашему спорту? И российскому, и городскому.
— Гимнастика в России на высоком уровне. В городе, как я раньше говорила, — не хватает условий. Хотелось бы, чтобы гимнастические клубы появились в Струнине, Балакиреве, Карабанове. К нам ездят заниматься оттуда — это тяжело, трата времени, средств. Спортивные залы есть, кадры есть — почему бы не попробовать и там организовать секции? Мы развиваемся. Потихоньку, но идем вперед — это главное.

— Как вы — спортсменка — относитесь к ситуации с допингом?
— Если это не политический обман, то, разумеется, допинг есть не только в российском спорте. Спорт должен быть подальше от политики. Политика политикой, но, когда человек четыре года готовился к соревнованиям, а ему говорят, что из-за каких-то прошлых и не относящихся к нему причин он не поедет — это страшно, бесчеловечно, неправильно. Нашим ребятам отменяют турнир — мы, простой клуб, уже волнуемся. Здесь же — международный уровень. Страшно еще потому, что каждый спортсмен (и наши гимнастки в том числе) приходят к мысли: если ничего сделать не смогли на таком высоком уровне, то несправедливость может в любой момент произойти и со мной. И не будет защиты.

— У вас есть спортивный кумир?
— Конкретного нет, и никогда не было. Для меня пример — человек, в чем-то поборовший себя. Не обязательно спортсмен: победы над собой приходится совершать и в обычных жизненных ситуациях. Такие победы вызывают восхищение.

— Что для вас гимнастика?

— Вся жизнь! Не только моя, но и моей семьи. Без них я бы ничего не смогла. Муж сейчас время от времени сидит с маленькой дочкой, я вышла из декрета раньше положенного. Спасибо ему за поддержку, за то, что разделяет мои желания. Бабушки, дедушки тоже сидят с внуками, помогают. Гимнастика для нас — жизнь. В этом зале остается сердце.

Анна Белокопытова,
фото из архива собеседника.

Комментарии
Комментариев пока нет