Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
16 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Фестиваль «Русский витязь» — все только начинается"

6-7 августа в Александрове состоится всероссийский фестиваль народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь». О том, как все начиналось и как идет подготовка к фестивалю в настоящий момент, рассказал один из организаторов, руководитель районной Общественной палаты Михаил Кривоносов.

«Уездный город» уже несколько лет рассказывает своим читателям о возникновении и деятельности в районе Клуба русского рукопашного боя им. Князя Александра Невского. Его идейным вдохновителем и организатором явился Дмитрий Сагалаков, человек весьма загадочный. Он — активный член некоммерческого партнерства «Александровская индустрия гостеприимства» и автор многих ее мероприятий.

Клуб рукопашного боя развивался, и с самого начала Дмитрий говорил, что было бы хорошо сделать Александров столицей русского рукопашного боя, эдаким русским Шаолинем. Потом были Кросс победы, паломнические походы, Крестные ходы на несколько дней. Потом — удачное участие Сергея Таранова на «Территории смыслов на Клязьме». А потом к нам приехал руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Витальевич Смирнов.

Общественные палаты всех уровней — объединяйтесь!

Михаил Кривоносов: «Мы с писателем Вячеславом Манягиным подарили Сергею Витальевичу нашу новую книгу „История гражданского общества России от Рюрика до наших дней“, а Дмитрий Сагалаков сказал, что вот есть Александров, его бы сделать столицей русского рукопашного боя. И через два месяца, 23 октября прошлого года, собралось заседание. Оно проходило в конгресс-отеле „Александров“, вся „Индустрия гостеприимства“ готовилась. С сотрудниками Александровского художественного музея разработали концепцию выставки-презентации. Сагалаков в это время писал программу. Администрация, спасибо ей, направила на встречу ансамбль „Узоры“, который украсил своим искусством все это действо.

Смирнов на это заседание взял с собой пятерых сотрудников. Они приехали и сразу сказали нам: „Дайте нам два часа времени, мы хотим посмотреть Александров, но без вас“. Через два часа приезжают и говорят — нормально, нам город ваш понравился, хотя есть отдельные моменты.

Мы провели гостя по выставке, рассказали о фестивале „Отчизны верные сыны“, была презентация клуба рукопашного боя, ребята показали приемы. Смирнову это все понравилось. Он получил за короткое время представление о том, что здесь творится. И на следующий день на главной странице сайта Общественной палаты России Смирнов выложил информацию о своей поездке в Александров. И заголовок был такой: „Александров — будущий русский Инсбрук“. Инсбрук стал известной деревней, о которой узнал весь мир благодаря местным энтузиастам. В результате это теперь известный в мире город. (Эта технология известна и у нас, на примере Мышкина, прим. автора). Надо идти по этому пути: не сразу — столица, а провести фестиваль, а там посмотрим. Дату согласовали на 6 августа и в ноябре собрали первый оргкомитет».

Денег нет и не будет. А фестиваль — будет

Инициаторы понимали, что без поддержки власти этот форум не провести. Было составлено Положение о фестивале, которое подписали в Минспорте, «забив» в него подписи губернатора Владимирской области Светланы Орловой и Сергея Смирнова. Светлана Орлова, хотя положение и подписала, но денег не пообещала. На районный бюджет, по понятным причинам, тоже не приходилось рассчитывать. Но администрацией было принято решение объединить фестиваль и День города, на который было выделено 280 тысяч рублей.

Михаил Кривоносов: «Надо сказать, что под идею фестиваля мы протащили и установку памятника Ивану Грозному. На соревнованиях, посвященных памяти Виталия Зиненко, мы объявили публично, что памятник Ивану Грозному будет установлен и начало его установки будет во время фестиваля „Русский витязь“. Эта новость порадовала гостей фестиваля, представителей группы „Альфа“, и они обещали всяческую поддержку этой установки, прежде всего финансовую».

Высокий гость меняет статус «Русского витязя»

Появилась информация, что на фестиваль «Русский витязь» приедет и будет участвовать в его проведении Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Иванова. В списке руководства на сайте идет сразу за Ивановым. (Судя по декларации Володина на сайте администрации Президента, он — самый состоятельный из всех сотрудников администрации, доход за 2015 год — 87 млн. руб. Богаче его, 89 млн. рублей, только супруга пресс-секретаря Дмитрия Пескова, — прим. автора). В общем, гость — круче некуда, разве что сам Владимир Владимирович или Дмитрий Анатольевич. Известно, что Володин увлекается живописью и спортом, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе. Так что, местные художники, учтите.

В общем, приезд гостя такого уровня сразу меняет все. Это значит — протокольные службы, федеральные каналы, многочисленная свита и особые хлопоты, что у области, что у района. Все сразу активизировались. В том числе стали изыскивать средства, какие-то другие возможности, чтобы все сделать по высшему классу.

Ну, например, нужны два ринга с особыми характеристиками, но их аренда составляет 250 тысяч за один, то есть полмиллиона за два. В результате ходатайств области, два таких ринга привезут из Владимира совсем за другие деньги. И такие примеры — не исключение, а правило. И вот так, не деньгами, так смекалкой и взаимовыручкой предприниматели, администрация, общественники объединяются вокруг одной идеи. И это — прекрасно! Понятно, что все более или менее сознательные предприниматели участвуют в благоустройстве города. Но и результат виден — уже второй год город хорошеет, даст Бог, и дальше так будет. К тем, кто сам шевелится, а не терпеливо ждет подачек из центра, и в области отношение другое, и денежек при случае выделяют больше.

Вот тот же фестиваль. По большому счету это — заслуга небольшой группы энтузиастов, главные роли все единогласно отдают Дмитрию Сагалакову и Сергею Таранову. Никому не известные еще пару лет назад, практически мальчишки, они смогли как-то заразить своим энтузиазмом, последовательностью и патриархов города, таких же энтузиастов, только более старшего возраста. Эта энергия хорошей идеи, построенная не на чьей-то частной выгоде, а на стремлении сделать Александров — живым, интересным, современным городом. Не архаизмом с деструктивным сожалением о былом промышленном расцвете и царственной избранности. У нас прекрасный музей-заповедник, настоящая жемчужина, преодолевший множество трудностей и ставший только краше. Есть с кого брать пример настойчивости и полета мысли. Так давайте двигаться и преумножать жемчужную копилку!

Надо всем горожанам принять участие в фестивале. Ведь как бы мы ни критиковали свой город, мы любим его и готовы постараться ради его и своего будущего.

Грант припаздывает

Что касается финансирования. Не надо думать, что организаторы фестиваля такие авантюристы и стали все организовывать без копейки денег. На самом деле Сергей Таранов и его группа поддержки написали заявку на грант и этот грант получили. Общая его сумма 1,5 млн. рублей, не очень разгуляешься, конечно, особенно если учесть, что там деньги не только на «Русский витязь». Но в лучших традициях бюрократии конкретные деньги дойдут не раньше августа. А в августе уже фестиваль проходит. Да и масштабы со времен написания гранта изменились. Поэтому ресурсы, ой, как нужны.

Очень хочется, чтобы все получилось на славу. Чтобы и город, проведя фестиваль, понял, что он не захудалая провинция московских дачников, а современный, динамичный и позитивный.

Ольга Рыженкова,
фото Эдуарда Егорова.

Комментарии
Комментариев пока нет