Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
18 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Фестиваль многодетных семей

ФЕСТИВАЛЬ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Александровская часть областного семейного конкурса проходила на Правде в Центре социальной помощи семье и детям (руководитель Т.Ю. Колесникова). К нам в гости приезжали многодетные семьи из соседних районов — Киржачского, Юрьев-Польского, Кольчугинского. Александровцы, конечно же, тоже были в числе участников творческих соревнований.

Перед тем, как фестивалю был дан старт, все могли познакомиться с выставкой, устроенной принимающей стороной. Тут было все: рисунки, лепка, шитье, вязание, моделирование, поделки из природных материалов. Семьи сумели продемонстрировать увлечения спортом с помощью фотоальбомов, содержимое которых было наполнено снимками с активным отдыхом, участием в различных конкурсах и состязаниях, совместными поездками по городам и весям.

О том, в чем секрет семейного счастья, рассказала на конкурсе каждая семья, подготовив небольшую презентацию. Оценив выступления многодетных родителей и их чад, жюри приняло решение наградить всех — тем самым подчеркнув, что все достойны называться лучшей семьей. Итак, в номинации «Семейная мастерская» победила семья Комчихиных из Юрьев-Польского, в которой воспитываются четверо детей. В номинации «Визитная карточка» победу одержала семья Азуевских из Киржача — трое сыновей. В номинации «Семейная художественная самодеятельность» первой стала семейная команда Наманюк из Александрова, состоящая из мамы и трех детей. Лауреатами же конкурса признана семья Комаровых из Кольчугино, в которой пятеро детей — три девочки и два мальчика.

Все получили подарки, дипломы, угостились вкусным пирогом, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению фоторамок, послушали выступление участницы телевизионного детского шоу «Голос» Алины Изотовой, посмотрели танцы в исполнении группы «Микс денс». Заключительным же аккордом семейного праздника стала экскурсия в музей-заповедник «Александровская слобода», которую устроила для многодетных семей его директор А.С. Петрухно.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ…

Так наверное, можно сказать о каждом учебном годе, которых у гимназии №2 уже целых восемьдесят. Да, возраст солидный, требующий уважения, поэтому и отметила его школа очень достойно, пригласив на юбилей самых дорогих людей, какими являются учителя и ученики — бывшие и настоящие.

Открыла торжественную часть праздника, который состоялся в актовом зале гимназии, начальник управления образования района И.К. Сергеева. Она отметила, что за восемь десятилетий школа накопила богатый опыт, в ее стенах зародилось множество традиции, и сейчас она имеет высокий рейтинг среди учебных заведений Александровского района. Ученики гимназии достойно представляют нашу территорию на различного рода олимпиадах, многие ее выпускники занимают ответственные посты, являются активными общественниками. Затем Ирина Константиновна от имени администрации района вручила Почетные грамоты и Поздравительные адреса самым заслуженным педагогам, в числе которых были и бывшие директора гимназии, и нынешний молодой руководитель образовательного учреждения Е.Н. Комкова. Особые поздравления адресовались Заслуженным учителям РФ, которые трудятся в школе.

В день юбилея гимназию поздравляли ее выпускники. Среди них депутат Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефедов, заведующая отделом музея-заповедника «Александровская слобода» С.И. Смирнова и многие другие. Слова поздравлений учительскому коллективу прозвучали от имени председателя родительского комитета. Было отмечено, что гимназия долгие годы сотрудничает с учреждениями культуры и дополнительного образования района: с Александровским художественным музеем, музеем сестер Цветаевых, киноконцертным залом «Южный», Центром детского и юношеского туризма. В качестве подарков друзья-партнеры преподнесли школе свои выступления: хореографический ансамбль «Радость» — танцевальное, детский театр «Встреча» — сценическое. Песенные же и стихотворные поздравления прозвучали от имени самых юных участников юбилея — учеников младших классов. Словом, вечер в честь 80-летия гимназии получился очень теплым и по-домашнему уютным. Ну а следующий день в гимназии начался, как обычно, со школьного звонка, который возвестил дальнейший отсчет времени — восемьдесят первый ее год.

«ПОДАРИ УЛЫБКУ ДЕТЯМ»

В минувшую субботу (10 декабря) в Александровском районе стартовала традиционная предновогодняя акция «Подари улыбку детям». Что может заставить ребенка улыбнуться? — конечно же, сделанный от души подарок. И акция как раз направлена на то, чтобы помочь получить такие подарки детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Скажем, чем от других отличается маленький человек, живущий в семье пьющих родителей? Да ничем, но только на Новый год его мать и отец вместо игрушки ребенку могут потратить деньги на вино или водку, и тот станется без подарка, а значит без веры в чудеса. Это не справедливо, поэтому администрация района приглашает всех жителей принять участие в благотворительном мероприятии. Оно доставит радость не только детям, которые получат подарки, но и самим взрослым, внесшим свой вклад в доброе дело.

В качестве подарков может быть многое: фломастеры, карандаши, альбомы, краски, пластилин, другие нужные для творчества канцтовары. Принимаются мягкие игрушки и развивающие игры, наборы для лепки, пазлы. Можно купить коньки, санки, лыжи, а еще варежки, носки, другие теплые вещи для детей от 1,5 до 18 лет. Только большая ко всем просьба: подарки должны быть новыми! А приносить их нужно под елку в магазин « Кораблик» торгового центра «Саша». Акция продлится до 29 декабря. Затем подарки, как и в прежние годы, будут развезены по конкретным адресам.

Давайте вместе осуществим мечты о подарках для детей, которые их ждут и надеются на Деда Мороза. Этим добрым волшебником может стать каждый из нас!

КРЕСТНЫЙ ХОД ВО СЛАВУ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Он состоялся 6 декабря — в день, когда в 1263 году князь Александр Невский был погребен в Рождество-Бородическом монастыре во Владимире. В крестном ходе, прошедшем по улицам Александрова, приняли участие духовенство Александровской и Юрьев-Польской епархии, Александровское станичное казачье сообщество, сестры милосердия, православные прихожане храмов города.

Во время крестного хода звучали молитвенные песнопения, сопровождаемые кроплением святой водой улиц города и его проходящих жителей. Святую воду несли казаки, она от сильного ветра и мороза быстро застывала на одежде людей.

Напомним, что Святому благоверному Александру Невскому молятся об избавления Отечества от иноземного нашествия, о добром нраве властей и правителей, об успехе в ратном деле, о твердости в вере. К лику благоверных великий полководец был причислен в 1547 году, когда состоялся Московский Собор Русской Православной Церкви. В 1725 году в России был учрежден орден Александра Невского, а в июле 1942 года в его честь появился и советский военный орден.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет