Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Эколог Александр Смирнов задает вопрос организаторам митинга в Александрове 15 марта.

У меня вопрос к организаторам экологического митинга от 15.03.2020 года, о резолюции митинга и не более того.

До митинга я выразил несогласие с пространной резолюцией, составленной экоактивисткой интернет-группы «Александров.Свалка.Нет.» Я.Ю.Зайцевой, которая обращена к 20 (!!!) структурам органов власти нашей страны. В результате, как многие и просили, я составил укороченный и вменяемый текст со следующими требованиями:

От главы администрации Александровского района Дудорова А.Н. и Совета народных депутатов Александровского района:

1. Закрыть и вывести из эксплуатации Александровскую городскую свалку ТБО, эксплуатирующуюся с многочисленными нарушениями природоохранного, земельного и градостроительного законодательства.

2.Немедленного начала выполнения работ по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию Александровской городской свалки ТБО.

3.Немедленного расторжения с арендаторами земельных участков с кадастровыми номерами 33:01:000513:204, 33:01:000515:3, 33:01:000504:332, 33:01:000513:1006, 33:01:000513:1007, 33:01:000513:1008, 33:01:000513:1009, 33:01:000513:1011, расположенных по адресу: Владимирская область, Александровский район, д.Машково договоров аренды.

От Президента Российской Федерации Путина В.В.

4.Включить Александровскую городскую свалку ТБО в проект «Чистая страна» для проведения её рекультивации.

5.Не допустить расширения Александровской городской свалки ТБО, ввода в эксплуатацию соседнего со свалкой земельного участка площадью 8 га под мусорный полигон для «московского мусора».

От Губернатора Владимирской области Сипягина В.В.

6.Не заключать каких-либо соглашений о приеме отходов из других субъектов Российской Федерации,

7. Включить Александровскую городскую свалку ТБО в реестр объектов, подлежащих рекультивации.

В этой резолюции (написанной кстати в срочном порядке за 5 минут, и может быть с ошибками) мой опыт сидения в чиновничьем кабинете, понимания структуры властных полномочий и более чем 10 летний опыт переписки с надзорными органами при отстаивании личных и общественных интересов.

Я могу сделать подробный комментарий к данной резолюции. Но она оказалось не нужной бумажкой для устроителей митинга. И это обидно. Я считаю, что была упущена возможность предъявить местной власти законные требования, которые были бы подписаны на митинге гражданами Александровского района. Обидно, и больно за людей, которые стоят на общественном посту защищая нас от властного беспредела мусорщиков, а мы совершаем такие ляпы.

Основываясь на выше изложенном, позволю себе жесткие и нелицеприятные выражения.

Яна Юрьевна Зайцева сочинила очередную бредовую, невменяемую и вредную резолюцию митинга, а фактически целенаправленно свела митинг к пустышке. Ещё раз убедился, какой скрывается в ней талант, и какая сила убеждения, чтобы добиться и продавить «свое» решение.

Почему организаторы митинга пошли на поводу у экоактивистки? Оценку митинга я не вправе давать, жители вышли и поддержали экологический протест.

Прошу, возьмите текст резолюции митинга от 15 марта 2020 года, и оценить его вместе со мной.

И так по тексту.

К кому адресованы требования - закрыть свалку и расторгнуть договора аренды (п.1 и 2 Резолюции)? Получается, что к неопределенному кругу лиц.

А чего стоят требования – прокуратуре предъявить исполнительный лист к администрации района, и исполнить судебное решение по разработке и осуществлению проекта рекультивации земельного участка (а не свалки!) (п.3 и 4 Рез.). Зачем писать такую упёртую глупость. Александровская городская прокуратура в суде по делу Анастасии Ивановой доказала свою правоту и ничего предъявлять не будет!

Если мы заявляем простые и адресные требования к Совету народных депутатов Александровского района и главе администрации Дудорову А.Н. о закрытии свалки, расторжении договоров аренды, рекультивации свалки, зачем такая профанация и писать следующее:

Проводить оценку накопленного вреда (п.5 Рез.), устанавливать санитарно-защитную зону для действующего объекта Александровская городская свалка (п.8 Рез.), администрации района провести независимую (?) экологическую экспертизу свалки при участии неких общественных организаций (п.14 Рез.).

Госпожа Зайцева Я.Ю., не надо блудить, в техническое задание на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на рекультивацию Александровской городской свалки ТБО и требуйте включение данных пунктов, будут там инженерно – геологические, геодезические, гидрометеорологические, экологические и прочие изыскания, а также исследования состояния свалочной массы, загрязнение грунтов и грунтовых вод. Всё, о чём Вы так любите болтать с трибуны.

А что стоят заумные длинные тексты, изложенные Зайцевой Я.Ю. в пунктах 7, 9,12,13 Резолюции. Прошу Вас просто напишите в эти государственные структуры, подчеркиваю, юридически грамотные письма, Вы же юрист!

И чтобы подчеркнуть ахинею, написанную Зайцевой Я.Ю., остановлюсь на требованиях к Министерству природных ресурсов и экологии РФ и к его подчиненной (?) структуре Росприроднадзору, запиханных в п. 10 Резолюции:

- исключить нашу свалку из государственного реестра отходов (ГРОРО). А что после исключения её кто-то закроет? Читайте законы и нормативные документы.

- включить свалку в государственный реестр объектов накопленного вреда. А теперь надо возвращаться и читать п.5 Резолюции – это требование к администрации района провести оценку накопленного вреда окружающей среде для подачи заявления о включении в государственный реестр объектов накопленного вреда нашей свалки в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Ещё не проведена оценка вреда, а Зайцева А.Ю. уже требует включить действующий объект захоронения в реестр!

- обязать эксплуатирующую организацию предоставить достоверные и полные данные по количеству размещенных отходов за 2017-2019 годы. Это перл оценить невозможно. Браво Яна Юрьевна. Отчеты за эти годы сданы, пишите письма, пусть проверяют и наказывают. Зачем же требовать от ООО «Радуга» и ООО «Экоресурс» переписывать отчёты и признаваться в ошибках, чтобы их простили? И зачем это требование принимать на митинге

Вернёмся к нашим местным органам власти, которым мы выражаем всеобщее недоверие. Есть ли требования к ней? есть! Это п.14 Резолюции:

- не выдавать разрешение на строительство объекта «Реконструкции свалки в полигон, её расширение». А на каком основании Зайцева предлагает отказать заявителю? А если нет оснований для отказа, тогда суд обяжет администрацию подписать разрешение. Одно слово обман - «И волки сыты, и овцы целы».

- соблюдать статьи Конституции РФ. Это что за требование и зачем?

- разработать и внедрить программу по сокращению образования отходов …. Это что для некоего экопротеста, к чему это?

В п.15 резолюции тоже ………, и какие-то целевые показатели по вторичному сырью.

У меня вопрос, зачем мы собирались на митинг, для решения какой проблемы? Сограждане внимательно читайте, что Вы подписываете.

Итог, результат митинга – РЕЗОЛЮЦИЯ. Мне она категорически не нравится по содержанию, я с ней категорически не согласен, и её не подписал.

Считаю, всё, что произошло нужно лично Зайцевой Я.Ю. для её политического и карьерного роста. В лучшем случае. Но также предполагаю, анализируя целиком текст резолюции, что она была подправлена рукой из администрации Александровского района, равно группой Эколайн.

Смирнов А.А.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии
Комментариев пока нет