Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Детский загородный отдых в Александрове

Отдыхайте с удовольствием и умом

Накануне затяжных школьных каникул начальник управления образования администрации Александровского района Ирина Константиновна Сергеева рассказала о том, какие возможности есть у родителей для организации летнего отдыха детей.

На территории Александровского района в течение трех летних смен будут работать два загородных лагеря: «Солнечный» (охват детей 200 человек в смену) и «Рекорд» (140 человек в смену). Стоимость путевки для работающих родителей составляет 3 тысячи рублей за 21 день пребывания при пятиразовом питании. Полная стоимость путевки — 15 тысяч рублей, а для тех, кто не является жителем Владимирской области, — 17 тысяч рублей. Цены доступные, на уровне региона.

Такой вид отдыха очень популярен в районе, поэтому путевки в оба лагеря были проданы на все три смены еще в апреле. А желающие попасть в загородные лагеря остались. Резервные списки тех, кто еще хотел бы поехать, составляют: 50 человек для лагеря «Рекорд» и 70 человек в лагерь «Солнечный». На организацию отдыха средства как из областного бюджета, так и из районного не уменьшаются — на оплату путевок из двух бюджетов выделено порядка 7 миллионов рублей. Еще около 3 миллионов рублей внебюджетных средств имеется для обеспечения антитеррористической безопасности. Но эти средства не предусматривают укрепление материально-технической базы и подготовку загородных лагерей. И.К. Сергеева: «Имеется возможность ремонта домиков в „Солнечном“. Если бы были выделены деньги в должном объеме, можно было бы подготовить пять домиков. Это позволило бы ввести еще порядка ста мест. В „Рекорде“ есть возможность ремонта одного из корпусов, человек на сорок. Вопрос поставлен перед и.о. главы администрации Александровского района. Мы сейчас осмечиваем эти ремонтные работы, надеемся, что в бюджете 2020 года нам выделят побольше денег, чтобы увеличить количество мест в загородных лагерях. Родители понимают, что настоящий полноценный отдых — это, конечно, загородный».

Кстати, Ирина Константиновна развеяла сомнения родителей, которые звонили в управление образования и беспокоились о том, как будет происходить перевозка детей: «Всё будет организовано с соблюдением всех правил и требований перевозки детей. Мы перевозим школьными автобусами, которые имеют и ремни безопасности, и проходят все виды технических осмотров, в сопровождении медицинских работников и ГИБДД».

Если все путевки в загородные лагеря распроданы, то лагеря с дневным пребыванием еще готовы принять детей. Заявки принимаются до 29 мая, а смена начнется с 1 июня. В Александрове детей принимают школы: № 1, 2, 3 (здание на улице Маяковского), 4, 14. В Карабаново это школы № 7 и № 9, в Струнино — школа № 11, в поселке Балакирево — школы № 36 и № 37. И три сельские школы: № 30 (с. Андреевское), № 33 (поселок Майский) и № 34 (поселок Красное Пламя). Для работающих граждан стоимость путевки в лагерь с дневным пребыванием составляет 504 рубля за 21 день. За эту сумму дети получают полноценный завтрак, обед и культурные мероприятия, длящиеся до 14.30. В организации досуга детей из школьных лагерей будут участвовать фактически все организации спорта и культуры Александровского района. В комитет по социальной политике администрации Александровского района отправлен график работы всех лагерей и телефоны начальников лагерей для того, чтобы работники культуры и спорта приняли участие в организации досуга детей. Для родителей, проживающих на других территориях, путевки предоставляются за полную стоимость, которая составляет немногим более двух тысяч рублей. И.К. Сергеева: «Если у родителей возникает какая-то финансовая трудность со школьным лагерем, я готова рассмотреть каждый персональный случай и рекомендовать, как попасть и быть зачисленным в ту или иную организацию».

Также для детей, которые имеют какое-либо заболевание по перечню и подлежат и лечению, и оздоровлению, будут организованы санаторный отдых и лечение. Путевки в санатории Анапы уже распределены, но остались путевки в санатории Владимирской области. За подробностями нужно обратиться в Управление образования Александровского района.

Кроме того, в течение летнего периода при участии Александровского центра занятости будет трудоустроено 270 подростков. Ответственные за организацию летнего труда постарались максимально вовлечь детей из малообеспеченных семей и стоящих на различных видах учета.

И.К.Сергеева: «Лето — очень важная и ответственная пора как для родителей, так и для детей. Чтобы лето было безопасным, ребенок должен быть занят и охвачен организованным отдыхом. Во всех образовательных организациях, начиная с детских садов, проводятся все профилактические мероприятия по правилам безопасности дорожного движения, по правилам безопасности нахождения в сети Интернет. Интернет и телевизор — это, как кажется родителям, те помощники, которые отвлекут и займут детей, но есть определенная опасность для них. Родителям важно знать, где находится их ребенок и с кем проводит время. Что-бы отдых его был организован правильно и грамотно. Родители, будем бдительны во время летней кампании и сохраним жизнь и здоровье наших детей. В течение года имеет место быть рост ДТП и смертельных случаев с подростками, несмотря на то, что всеми субъектами системы профилактики ведется целенаправленная и систематическая работа. Но эти случаи происходят. Почему? Давайте с вами проанализируем. Каждый родитель должен быть ответственен и понимать очень чутко, что если, не дай Бог, с каким-то ребенком произошло чрезвычайное происшествие, никогда не надо думать, что вашего ребенка это не коснется. Нужно делать выводы из всего происходящего с его сверстниками и одноклассниками и принимать определенные меры».

Мария Озерова,
фото Эдуарда Егорова.

Комментарии
Комментариев пока нет