Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ДЕНЬ ПОЛЯ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ И КАРТОФЕЛЕВОДСТВУ.



Во Владимирской области впервые провели День поля по овощеводству и картофелеводству.

Соорганизатором крупного аграрного мероприятия выступил владимирский филиал Россельхозцентра. Оно прошло в Меленковском районе на базе АО «ПЗ «Илькино».

День поля традиционно знакомит сельхозтоваропроизводителей с самыми современными технологиями, сортами и гибридами, агрохимией. Важная составляющая проекта – демонстрационные посевы, на которых в условиях конкретной климатической зоны фермерам показывают возможности новой сельхозтехники, цифровых технологий, новинок селекции. В этом году в Меленковском районе таких демонстрационных делянок было 56, из них 19 отвели под картофель, а остальные – под морковь и столовую свеклу.

Семена для закладки опытов предоставили известные производители и официальные представители отечественных и зарубежных брендов.
– К сожалению, из-за пандемии масштаб мероприятия и количество участников были ограничены. Впрочем, однозначно можно говорить о том, что большой интерес к теме овощеводства и картофелеводства проявили крестьянско-фермерские хозяйства и ряд крупных сельхозтоваропроизводителей. На День поля приехали 60 делегатов. В ходе деловой программы они обсудили вопросы, решение которых позволит фермерам более эффективно развиваться, а региону усиливать позиции в овощеводстве, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Несмотря на все погодные условия этого лета, урожай на опытных участках удалось сохранить. Так, среди перспективных сортов сельхозкультур гостям продемонстрировали образцы картофеля Сюрприз. Этот необычный цветной сорт отечественного производителя, с розовой мякотью и пониженным содержанием крахмала, идеально подходит для диет и предназначается людям, страдающим нарушениями обменных процессов, сосудистой дистонией и пороками сердца.

Программа, реализуемая отечественными селекционерами, призвана обеспечить импортозамещение в области семеноводства. На 10 сентября во Владимирской области запланирован еще один День поля, посвященный уже зерновым культурам. Его проведут в Юрьев-Польском районе.

#сельское_хозяйство_АР

Комментарии
Комментариев пока нет