Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Биолог объяснил поведение владимирских уток, выходящих с птенцами на проезжую часть.

Впоследнее время на улицах Владимира все чаще видят уток с утятами, которые бесстрашно ходят по улицам, переходят дорогу,не боясь огромного потока автомобилей. Соответствующие видео публикуют в социальных сетях.

Так, недавно семейство уток виделиу Золотых ворот,где те переходили проезжую часть,под мостом на ул. Гагарина,недалеко от главного корпуса ВлГУ: тамутки спешили к Соловьиному прудуи попали в объективы камер любопытных владимирцев.

По словам биолога Руслана Жукова,одна из причин такого бесстрашного поведения уток, это - отношение к ним людей, которые их подкармливают и не обижают.

«В водоемах нашего города крякв появляетсявсебольше. И так как люди их подкармливают, не обижают, утки людей уже не боятся и уже давно едяту нихиз рук.Из-за того, что утокстановится много, и они уже такие полуручные,птицыначинают гнездиться не за пределами города, а в городе, и даже на самых оживленных участках».

Но несмотря на то, что утки людей уже не боятся, к ним ни в коем случае нельзя приставать или преследовать их, снимая на телефон, так как это может привести к весьма трагичным последствиям.

«Если встретить утку с утятами, топреследовать их не нужно. Испуганная мама-утка может на какое-то время бросить своих утят, или утята разбегутся и могут погибнутьв ближайшие несколько дней. Еслижепод колесами машины погибнет самка, мать-утка, то маленькие утята безнееневыживут,потому чтов первые недели жизни мать их оберегает,обогреваети кормит, указывая на пищу, которую можно есть.Без материнской защиты ихмогут съесть хищники, они могут погибнуть от холода: обильные осадки или холодные ночи также могут их убить.А если им недели 3-4, то онисмогут выжить без матери, так как к этому времени они уже крупненькие, начинают оперяться, начинают самостоятельно питаться и не нуждаются в дополнительном обогреве,» -рассказал биолог.

Руслан Жуков рассказал, что очень часто владимирцы видят утиное семейство, когда мама-утка ведет своих недавно вылупившихся птенцов к ближайшему водоему,где они останутся до осени.И на опубликованных в интернете видео запечатленыименно этисамые моменты.

«Зачастую люди находят самок уток, сидящих в гнездах, которые можно увидеть в дуплахив любых нишах. Но их гнезда,как правило,находятся на сравнительно невысоком уровне.И очень часто люди замечают уток в тот момент, когда вылупляются все птенцы и мать их ведет в сторону водоема. Как только они доберутся до водоема, то они там и остаются до осени. Мать будет там линять, а птенцы расти, пока все не встанут на крыло. То есть на всех видео, которые опубликованы в интернете, мать ведет своих новорожденных птенцов в близлежащий водоем.»

Кроме того, по словам биолога, есть и другиепричины, почему утки выходят в город и начинают гнездиться в людных местах.Причины—перенаселение водоемов илисамцы, которые не дают покоя самкам.

«Причина, почему утки гнездятся не у водоемов, следующая: бывает так, что водоем перенаселен утками, самок много, и какие-то особи делают гнезда подальше от других сородичей. А когда уже птенцы вылупляются, ониначинают плавать рядомдруг с другом— так проще от хищников оберегаться. Еще одна причина, это то, что утки делают свои гнезда на определенном расстоянии от водоема. Дело в том, что утки полигамны: они не образуют постоянных пар, и один самец может оплодотворять многихразныхсамок. И когда самка садится высиживать яйца в гнезде, может прийти самец и согнатьее, уничтожить кладку,чтобы самка опять спаривалась с ним. Самцы могут даже убить птенцов. Поэтому самцы всегда крутятся у водоемов, и самки, как правило, делают свои гнезда в отдаленности от водоемов, чтобы самцы еесамуи кладку не заметили. Мы сейчас можем наблюдать,каклетит самка, и самец летит за ней. То есть,мать-уткусогнали, гнездо, возможно, уничтожили илисамцыейпросто не дают сесть на эту кладку. Поэтому самки прячут от самцов свои кладки, тайно выходят кормиться и опять насиживают, чтобы самцы не нашли их гнезда и не разорили их.Вот почему, например, в центре есть утка, которая год гнездится в дупле. Пусть ходят люди, но кладка целая, а если бы ее нашел самец, то может быиразорил,» -рассказал Руслан Жуков.

Более того, Руслан Жуков отметил, что утки теперь неохотно улетают на юг и остаются зимовать и во Владимире.

«Если бы в городе не замерзали водоемы,была бы открытая вода на прудах, даже на Содышке, то утки зимовали бы и в городе. И они очень неохотно теперь улетают на юг, даже стараются не улетать далеко,а, например, зимуют там, где есть открытые участки воды или незамерзающие реки, например, в Московской области, в поселкеМстёра Вязниковского района, где есть реки Тара и Мстёрка.А во Владимире врайоне ТЭЦ зимует достаточно много уток,» -сообщил биолог.

Источник: https://progorod33.ru/news/75398

Комментарии
Комментариев пока нет