Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Александровцам нечего было представить на выставке «Владимирские Зори – 2019»

«Владимирское животноводство выгодно смотрится на фоне соседей»

5 июля в Петушинском районе, на площадке агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» открылись областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори – 2019» и выставка-ярмарка «День молока – 2019».

Участники выставки проявили большую фантазию, наряжая своих любимиц.

Оба мероприятия традиционны и проходят под эгидой департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области. Правда, уже второй год решено выставляться в Петушинском районе, но в этом есть свой резон — агрокультурный туристический комплекс «Богдарня» известен в регионе, в том числе и своим коневодством.

Выставка помогает развиваться

Обе выставки направлены как раз на пропаганду селекционных достижений, распространение передовых технологий, увеличение производства продукции животноводства и популяризацию среди населения потребления молока и молочной продукции. Ежегодно в них принимают участие ведущие племенные организации и молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области.

- Для нас участие важно, - рассказали представители племзавода «Порецкое», одного из ведущих животноводческих предприятий Суздальского района. - Ведь на выставках мы продвигаем свою продукцию. Речь не только о молоке, но и о наших коровах, ведь мы занимаемся еще и продажей племенного скота. Благодаря выставкам, о нас узнают другие сельхозпроизводители, что позволяет нам развивать дело. Наше поголовье составляет 2820 голов, в том числе более 1400 коров. В прошлом году наши любимицы произвели почти 10 тысяч тонн молока!

Открыл "Владимирские зори-2019" Константин ДемидовФото:АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Естественно, на выставки привезли лучших представительниц своих хозяйств. Посетители могли увидеть ведущие породы молочного крупного рогатого скота, овец, лошадей, птиц, кроликов и так далее, а также технику и оборудование для животноводства. При этом среди коров проводился конкурс. Животных оценивали судьи.

- В первую очередь, победителя определят по экстерьеру (внешний вид и телосложение животного — Авт.), - сказал главный судья ВячеславПанферов. - В оценке экстерьера есть четкие градации. Первым делом мы будем смотреть на вымя, конечности, туловище и молочный тип. Все эти внешние особенности позволяют оценить ее продуктивности. То есть то, сколько корова дает молока.

Звание абсолютного чемпиона присуждено корове Зорьке голштинской породыАО«Леднево»Юрьев-Польского района. Второе место – у коровы Галки чёрно-пёстрой породы СПК «Гавриловское» Суздальского района. «Бронзу» присудили корове чёрно-пёстрой породы АО «Племзавод «Илькино» Меленковского района.

Более полутора миллиарда субсидий

Кстати, Вячеслав Панферов прямо сказал, что владимирское животноводство, особенно молочное производство, смотрится крайне выгодно на фоне других регионовРоссиии считается одним из лучших. Эти успехи родились из трудолюбия владимирских сельхозпроизводителей, а также грамотной помощи администрации 33 региона.

- У нас в регионе работают около 50 племенных хозяйств, а всего мы взаимодействуем со 134 сельскохозяйственными организациями, - рассказал КонстантинДемидов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия. - При этом всем им оказывается всесторонняя поддержка. Если говорить о прямой помощи, то это субсидии. 1 миллиард 650 миллионов рублей — столько у нас заложено на реализацию государственных программ в секторе сельского хозяйства. Более 65 процентов от этой суммы уже доведено непосредственно до производителей.

Отсюда и результаты. Константин Демидов отметил, что племенное животноводство Владимирской области держит свою марку в России последние десять лет. За это время регион стал производить такое количество молока, что мы не только полностью обеспечиваем им себя на сто процентов, но также реализуем его в соседних областях.

- Самое главное, что выставки уже много лет проходят в крайне дружественной обстановке, и это несмотря на соревновательный статус, - сказал Константин Демидов. - И в этом году данные мероприятия вновь стали отличной площадкой для обмена опытом и общения.

КОНКРЕТНО

Комментарии
Комментариев пока нет