Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
18 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

«Александровское радиовещание»

РЕМОНТ ДОРОГ И БЛАГОУСТРОЙСТВО В РАЗГАРЕ

Наверное, только очень не внимательный человек не может заметить, что в Александрове ведутся масштабные работы по ремонту дорог и благоустройству. Повсюду люди между собой говорят, что весь город перекопан — не проехать, не пройти. С одной стороны, это некий дискомфорт, потому что нарушаются привычные маршруты жителей на работу, в магазины, в детсад, другие социальные учреждения. С другой — ремонт временное обстоятельство: нужно немного потерпеть, чтобы потом стало лучше

Итак, давайте перечислим некоторые направления, на которых развернулись крупные работы. В этом нам поможет первый заместитель главы администрации района Р.Н. Бурзиев. На одной из последних пресс-конференций глава администрации района И.А. Першин проинформировал журналистов о том, что у памятника Ленину в Александрове стоянка машин будет ликвидирован. Обещание выполняется: за зданием суда обустраивается площадка (на месте снесенной районной администрации), где будет парковаться транспорт. Она будет окружена по периметру зелеными насаждениями, на газоне предполагается посев травы и посадка цветов. На этой парковке места хватит для 80-100 единиц транспорта. У полиции разрешено будет ставить только оперативные машины. Чтобы защитить площадь у памятника Ленину от несанкционированной парковки, поставлены вазоны (пока их только 20, заказано еще порядка 40 штук).

Второй объект благоустройства, который нельзя просмотреть, — территория вокруг памятника Восстанию 1905 года на Соборной площади — находится по соседству (о нем И.А. Першин тоже упоминал на пресс-конференции в перечне территорий, подлежащих восстановлению). Там тоже произошли разительные изменения: огромный газон, тротуар, клумбы, постриженные кусты, зеленые зоны разделены дорожками из тротуарной плитки. В сквере так же установлены светильники и скамьи. В будущем здесь появится фонтан (скорее всего, это произойдет в следующем году). Если подойти к обрыву за памятником, открывается вид на заброшенный пруд в парке культуры и отдыха. Водоем будет реставрироваться, работы начались с того, что со склона вывезено 1400 мешков мусора. На спуске планируется строительство лестницы в нижнюю часть парка. Эти работы, как и очистка пруда, будут выполнены следующим летом.

Заметны работы по благоустройству на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Александровская слобода» (у Кремля появились тротуары, которых никогда не было).

Теперь обратимся к ремонту дорог (к слову: для уборки с них смета из пыли и земли администрация района приобрела специализированную технику — машину-пылесос за 5 млн. рублей). В ходе ремонта на ул. Революции была обнаружена старая утерянная ливневка, которая во многом влияла на сохранение дорожного покрытия. Красный переулок: участок дороги от детской больницы до пожарной части полностью приведен в порядок. За рынком с левой стороны и до ул. Базунова ведется расширение дороги, будет сделан тротуар до Гермеса (этим самым решится проблема несанкционированных стоянок грузового транспорта с овощами и прочими товарами). На ул. Гагарина свои прошлогодние недоделки устранило ДРСУ. От магазина «Рябинушка» вглубь нового микрорайона идет улица Жулева. Здесь дорогу в следующем году будут делать застройщики, осваивающие данную территорию под жилые дома, — это строительные компании «Алдега», «Эврика», «Стройресурс».

Всего, как сказал Р.Н. Бурзиев, на ремонт дорог и тротуаров, их содержание в городе Александров направлено 62 млн. рублей. Основная доля — областные средства, за которыми глава администрации района И.А. Першин ездил во Владимир и доказывал необходимость данных затрат. По Александрову в этом году ремонт будет выполнен на улицах Кольчугинская, Свердлова, Советская (участок до старой бани), Ленина (от Маяка до Советской площади), Военный переулок (ул. Военная планируется на следующий год), Красный переулок. В сельские дороги в этом году будет вложено 42 млн. рублей.

Администрацией района поставлена задача до ДНЯ ГОРОДА (в этом году он будет отмечаться 6-7 августа) побелить деревья, покрасить фасады зданий на улицах Советская и Ленина

«ЗОЛОТО» ЗА УСПЕХИ В УЧЕБЕ

В этом году выпускниками школ Александровского района стали 548 человек. Из них 55 окончили образовательные учреждения с медалями «За особые успехи в учении». Награждение самых талантливых, любознательных и трудолюбивых состоялось в центре дополнительного образования «ДАР» (по-старому в Доме детского творчества). Церемонию награждения провела начальник управления образования И.К. Сергеева, которая дала высокую оценку труда медалистов и пожелала, чтобы данные награды стали для них началом на пути к получению государственных наград более высокого достоинства.

Наибольшее количество медалистов в нынешнем году вышло из стен средней школы №1 — 15 человек. На втором месте школа №14 — 11 выпускников. «Бронза» у школы №13 — 8 медалистов. И, наверное, следует назвать еще одно учебное заведение — школу №7, которая воспитала 7 отличников. Кроме того, что ребята получили медали, 14 из них занесены в районную Книгу почета (кстати, Книга за годы своего существования разрослась до 6 тома).

С успешным окончанием школы выпускников поздравили глава Александровского района Л.М. Кузьмина, заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга, глава города Александров В.А. Толстов. Все они пожелали ребятам дальнейших побед в учебе, затем карьерного роста и чтобы все вернулись в наш район и своим трудом приумножали его достижения. То есть нам нужны умные, профессиональные кадры, Александров будет ждать возвращения своих ребят для работы на местных предприятиях. От имени медалистов выступила выпускница школы №13 Анна Петрова, высказавшая слова огромной благодарности педагогам и родителям, с помощью которых отличники и добились столь высоких результатов в учебе.

Кроме медалей, Почетных грамот и подарков медалистам вручили сертификаты на скидку при обучении в автошколе «Старт».

ДЕНЬ ПОСЕЛКА БАЛАКИРЕВО

Для справки: первое упоминание о сельце Балакирево появилось в летописях в 1715 году. Его владелец Иван Васильевич Балакирев получил эти земли за службу в войсках Финляндского корпуса. Таким образом получается, что поселку в прошлом году исполнилось 300 лет! Современное же летоисчисление населенного пункта намного скромнее: статус поселка Балакирево получило в марте 1977 года, то есть 39 лет тому назад. Вот эту дату в конце июня и отметили его жители. А населения здесь, если судить по переписи 2002 года, 9141 человек — почти на 5 тысяч больше, чем 39 лет назад.

Праздник начался с открытия детской площадки рядом с проходной Балакиревского механического завода, установленной при поддержке депутата Госдумы, председателя общественной организации «Милосердие и порядок». Установка современного игрового детского комплекса проведена в рамках проекта «Дворы для детворы». По словам главы поселка С.Е. Данилова, в дальнейшем площадка будет расширена до размеров спортивного городка, в котором появятся асфальтовые дорожки для катания ребят на роликах и скейтбордах.

Еще одним подарком для жителей поселка стала победа футболистов местного клуба «Рубин» в первенстве области по футболу: игра с киржачским «Торпедо» завершилась в пользу балакиревцев со счетом 6:0. Поселок славится своими спортсменами, которые показывают хорошие результаты и в хоккее, и в лыжных гонках, и в греко-римской борьбе.

Конечно же, в День поселка чествовали лучших людей. Их награждения прошли в нескольких номинациях: за заслуги перед поселком, меценат года, за ответственное выполнение должностных обязанностей, супружеские пары, прожившие 50 лет, многодетные семьи… Не забыты были Почетные граждане поселка — директор строительной компании «Эврика» В.М. Выборнов, директор НПП «Инициатива» С.М. Кузьмин, главный энергетик БМЗ А.Д. Рябов. На протяжении ряда лет балакиревцы соревнуются друг с другом в благоустройстве дворов. В этом году вновь были озвучены территории образцового состояния.

Гостями праздника в поселке были артисты из Владимира — лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. Не смотря на непогоду, День рождения Балакирево удался. Все, кто пришли на праздник, поддержали традиции, которые закладывались в поселке почти 40 лет назад. И главная из них — любовь к малой родине.

(Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»)

Комментарии
Комментариев пока нет