Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

26 ноября - в "Черную пятницу" стартуют мошенники всех мастей!

«Черная пятница»: мошенники - на старте

Приближаются ставшие уже традиционными распродажи 26-28 ноября, известные под названием «черная пятница». И чем ближе ажиотаж ожидаемых покупок со скидками, тем все больше появляется подделок под сайты крупных торговых центров или мошеннических сайтов, имитирующие магазины, которых вообще не существуют. Схем у мошенников, направленных на дистанционное воровство денег, крайне много, они разнообразные, тщательно продуманные, при этом можно выделить три наиболее популярные:

Фишинговые (поддельные) сайты

Мошенники начинают завлекать граждан на фишинговые сайты выгодными предложениями, повышенным кешбэком, розыгрышами или просто необоснованно низкими ценами. На поддельных сайтах происходит кража персональных данных и платежных карт.

Есть несколько типичных признаков таких сайтов. Это его адрес, который похож на официальный сайт бренда, но с заменой одной буквы или, наоборот, добавлением слов (pay, cashback и т.д.). Часто у него отсутствует SSL-сертификат ("замочек" в адресной строке рядом с названием сайта). Сам дизайн сайта может быть устаревшим или некачественным: чрезмерно яркая реклама, всплывающие кричащие заголовки, а иногда даже и орфографические ошибки. Возможно отсутствие полных контактных данных, позволяющих идентифицировать компанию. Кроме того, фишинговый сайт может выдать его недавняя регистрация, дату которой можно проверить на одном из сервисов по проверке домина.

Письма - приманки

Часто аферисты используют спам-рассылку. Среди множества вполне реальных писем от магазинов, в которых когда-то что-то было куплено, вполне может оказаться послание от мошенников. Если оно будет более выгодным и адресованным от известного бренда, устоять сложно. Мошенники могут присылать приглашения участвовать в «тайной предварительной распродаже», где можно зарезервировать товар заранее. Все это может быть реальным маркетинговым ходом магазина, а может и фикцией. Поэтому нужно быть внимательными, проверяя, что вы действительно находитесь на официальном сайте торговой площадки, заявляющей акцию.

«Сетевой маркетинг»

Зачастую мошенники делают рассылку в мессенджерах от лица популярной торговой площадки. Они сообщают о розыгрыше призов, человек участвует в лотерее, и «выигрывает», например, дорогущие кроссовки. Чтобы их забрать, необходимо поделиться ссылкой на этот сайт с 20 контактами или скинуть предложение в групповой чат. «Счастливчик» начинает делать рассылку дальше, афера стремительно расходится по мессенджерам большого количества людей. Многие склонны доверять своим знакомым. Поэтому кто-то да клюнет.

Дальше сценарии развития схемы могут быть разными: например, человеку предложат оплатить доставку выигрыша, для чего выяснят данные карты и похитят средства. Также для получения приза могут предложить установить специальное приложение, которое внешне выглядит безобидно, но по факту может оказаться либо вирусным, либо просто платным и очень дорогим, о чем вы узнаете не сразу, а лишь когда средства с карты спишут.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей и финансовых потерь, Отделение Владимир Банка России рекомендует следовать простым правилам:

— Для оплаты покупок через Интернет завести отдельную карту и пополнять ее на необходимую сумму. Это позволит избежать несанкционированного списания с основной банковской карты,

— Покупки стоит делать со своего компьютера или мобильного телефона, чтобы избежать неправомерного доступа к вашим персональным данным,

— Для защиты от проникновения вредоносного кода необходимо установить антивирусную программу и поддерживать ее в актуальном состоянии,

— Покупки следует делать только на проверенных и надежных сайтах, использующих технологию безопасного проведения операций, не проходить по рекламным ссылкам, в том числе, пришедшим по электронной почте или в SMS.

Проявив осмотрительность и совершив эти несколько несложных действий, вы с высокой долей вероятности сможете сберечь свои нервы и деньги.

Комментарии
Комментариев пока нет