Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

10 «фишек» этого лета во Владимире

В моде этим летом активный отдых и лозунг «Лето не для интернета!». Прощаемся с друзьями в соцсетях и приветствуем их в реальной жизни. Куда с ними отправиться? У нас есть на этот счет 10 идей! Айда за нами!

1. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КРУТЫМ СКАЛОЛАЗОМ

Помните песню Владимира Высоцкого о друге? Да-да, ту самую, где он предлагает рискнуть и утащить друга в горы. Тащить из Владимира до ближайших более-менее высоких гор того, кто вдруг оказался «и не друг, и не враг, а так», не совсем сподручно, зато теперь у нас есть альтернатива! Тащите его на скалодром! Там, конечно, не так фактурно и атмосферно, но впечатлений тоже получите массу.

Недавно недалеко от областной столицы открылся Центр активного отдыха и школа скалолазания «Ярус».

«Ярус» - это детище небольшой группы талантливых и инициативных владимирских ребят. Именно с их подачи во Владимире и начало развиваться скалолазание. Первый скалодромный зал – «Эскалада» - они открыли на улице Левино Поле. Помещение было уютным, но очень небольшим. И по мере того как рос коллектив, пополняясь увлеченными людьми, появилась мечта: создать в городе полноценный скалодром. Для тех, у кого есть горячее желание, нет ничего невозможного. И вот их мечта исполнена.

На третьем этаже КТТК «Золотые ворота» теперь есть шикарный скалодром с десятками трасс различной сложности, которые подойдут как новичкам, так и видавшим виды скалолазам.

Основное направление скалодрома – боулдеринг (от английского «boulder» (валун), bouldering дословно - «лазание по валунам») – это лазание по коротким трассам на высоте 4-5 метров. Лазание происходит без страховки, под всеми трассами - специальные мягкие маты.

Если вы никогда в жизни даже не примеряли на себя роль скалолаза, не переживайте! В «Ярусе» каждого новичка ждет вводное занятие с опытным инструктором. Вам обязательно расскажут, что такое скальники и магнезия, какая трасса подойдет именно вам и как к ней подступиться. А если вам понравится, можете записаться в школу! И неважно, сколько вам лет, ведь здесь работают две школы скалолазания (отдельно для детей и взрослых).

Время работы, адрес и другие подробности можно узнать здесь.

2. БЫТЬ НА ВЫСОТЕ И ПРЕОДОЛЕТЬ ТРАССЫ ВЕРЕВОЧНОГО ПАРКА

Там же, в «Золотых воротах», весной открылся первый во Владимире всесезонный веревочный парк. Нижний маршрут рассчитан на деток, верхний – на подростков. Вас ждет шикарная полоса препятствий с качающимися бревнами, канатными дорогами, веревочной паутиной и многим другим. Парк рассчитан на детей с 4 до 18 лет.

Хотите присоединиться к своему ребенку и пройти трассу вместе? Тогда вас ждет веревочный парк в Добросельском«Полигон 33». Здесь на открытом воздухе недавно открыли трассу общей протяженностью больше 200 метров.

Почти 20 этапов: лианы, паллеты, бочка, бревна вертикальные и горизонтальные, перекресток, веревочный мост, планшеты, покрышки, стремянка, ДНК, сеть… Что скрывается за всеми этим названиями? Два уровня сложности: зеленый (средняя сложность) и красный (высокая сложность).

Специальная фишка – велосипед. Да-да, мы не шутим! В парке можно прокатиться на велосипеде на высоте 4 метров. Задание простое: участник садится на велосипед и, держась за руль и крутя педали, едет по тросу к дальней платформе. Реально ли это? Стоит попробовать!

Еще одно веревочное царство на открытом воздухе есть в Загородном парке. «Павиан» располагает детской трассой (высота 1,5 метра) и средней трассой (2,5 метра). Для любителей острых ощущений есть специальная трасса: прохождение этапа на высоте 8 метров над землей.

3. ПОПРЫГАТЬ ВДОВОЛЬ В БАТУТНОМ ЦЕНТРЕ

До сих пор думаете, что батуты – это только для детей? Посмотрите на этого счастливого человека!

Обязательно отправляйтесь этим летом в батутный центр. Мощный заряд позитива вам обеспечен! Нет-нет, мы говорим не об этих небольших батутцах, что выставляют по праздникам на площадях. Речь о настоящем батутном рае! Весной во Владимире открылся первый батутный центр «Полет». Что там есть? Десять любительских батутов (для детей и начинающих спортсменов), один профессиональный (для уверенных спортсменов, сноубордистов, лыжников и паркурщиков), две большие поролоновые ямы для детей и взрослых, детский скалодром. А также фитболы, скакалки, обручи и маты.

Кстати, на батутной арене проводятся групповые занятия по фитнесу и акробатике. Так что приятное можно совместить с полезным. Хотя и без этих занятий можем порадовать желающих расстаться с лишним весом: при активных прыжках калории отлично сжигаются. Если верить специалистам, то дело обстоит так - 5 минут прыжков равняются часу (!) занятий на беговой дорожке!

4. ПОКАТАТЬСЯ НА РЕТРО-СКУТЕРАХ

В центре Владимира буквально неделю назад открылся прокат ретро-скутеров. Мода на эти винтажно-малолитражные средства передвижения наконец-то докатилась до нас из двух столиц - Москвы и Питера. Чему несказанно рады все любители скутеров и обладатели прав на вождение. Тест-драйв винтажного транспорта уже провел наш корреспондент Борис Пучков. Сюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

- Вместе со скутером мы выдаем документы (договор аренды), шлем и противоугонный трос, - обещают авторы идеи – ребята из «Good Looking Scooter Vladimir». - Обязательно проверим паспорт, наличие водительского удостоверения любой категории («В» подходит), адекватное и (главное!) трезвое состояние. Проведем инструктаж и покажем, как управлять скутером, напомним правила дорожного движения и объясним, как вести себя на дороге.

5. ПОКАТАТЬСЯ НА ГИРОСКУТЕРАХ

Вы все еще не знаете, что такое сегвей? Забудьте о нем. Теперь в моде гироскутеры! Гироскутер – это одна самых новых разработок в сфере транспортных средств. Выглядит гироскутер как легкая двухколесная платформа, в которую встроены электропривод и автобалансировка. Устройство основано на принципе динамического баланса, свободно двигается вперед, назад и останавливается.

Средняя скорость чудо-платформы – 10 км/час. Вес гироскутера – от 10 кило. А пробег на одной зарядке – 20-25 километров.

Взять в прокат гироскутер и подивить друзей можно здесь. Тест-драйв бесплатный!

6. СХОДИТЬ В КИНО БЕСПЛАТНО

Порадовать себя новинкой киноиндустрии, не заплатив за это ни копейки? Можно! Как это сделать – не секрет.

Вариант 1. Участвовать в конкурсе «Губернии-33» и кинотеатра «Руськино». Выполнив простые условия, можно получить бесплатные билеты в кино. Подробности тут.

Вариант 2. Прийти на открытый кинопоказ на Никитский бульвар. Открытые кинопоказы уже не первый год организует Управление по делам молодежи. Фильмы сейчас выбираются всем миром, обычно на выбор 3-4 отечественных кинокартины. Голосование проводится тут. Ближайший просмотр – 17 июня. Кино на выбор: «А зори здесь тихие» (2015, Россия, военная драма, 12+), «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (2016, Россия, спорт, драма, 6+), «Батальонъ» (2014, Россия, военная драма, 12+).

Вариант 3. Посетить единственный в России бесплатный кинотеатр – в центре «Милосердие и порядок». Там можно увидеть как свежие мультфильмы и кинофильмы, совсем недавно вышедшие из проката, так и фильмы категорий «Ретроспектива» и «Авторское кино». Афиша здесь.

7. ПРИЙТИ С ДРУЗЬЯМИ НА «ПоЛе»

Ну что, покатались, попрыгали, пора дать немного пищи и для ума. Например, отправиться на «ПоЛе» - это Познавательный Лекторий – еженедельные встречи на Спасском холме. Что там ждет? Интересные лекции обо всем на свете от ярких спикеров. Психология, искусство, путешествия, краеведение – темы встреч очень разнообразны. Какие лекции уже состоялись? Например, со слушателями поговорили на такие темы: «Самостоятельные путешествия», «Современное искусство — истоки. Арт-объект — что это?». А вчера, 15 июня, первая часть встречи была посвящена интересным фактам о Владимире и Георгиевской улице, а вторая - русскому языку и культуре речи (правильное произношение фамилий и городов, заимствование слов в современной речи, расстановка ударений).

Чему будет посвящена следующая лекция? За этим следите здесь. Мероприятия проводят по средам, в 18 часов. Вход свободный.

Еще один проект (как и предыдущий, этот - идея городского Управления по делам молодежи) -«Бабушкины сказки». Чудесная «бабушка напрокат» каждый четверг в 18 часов читает на Спасском холме любимые сказки нашего детства. Вход свободный.

8. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В «МУЗЫКАЛЬНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ»

Да, этот фестиваль-путешественник уже стал не просто фишкой 33-го региона, это наш бренд, достояние, добрая традиция - называйте как хотите. В этом году «Музыкальная экспедиция»стартовала в третий раз, расширив свою географию как никогда прежде, ведь первый концерт «бродячих» музыкантов состоялся в Северной столице. В нашей области в этом году уже состоялись три концерта.

На что еще можно успеть?

17 июня музыканты (и мы за ними) отправятся в Киржач. Концерт пройдет на территории музейно-паркового комплекса «Вшивая горка». И пусть вас не пугает название! Место это красивейшее. Но чтобы убедиться, нужно увидеть своими глазами. Хотя мы, пожалуй, можем обещать: вам точно понравится и «горка», и, конечно, музыка.

18 июня «экспедиция» сделает остановку в гостях у Джона. Да-да, мы говорим об агрокультурном комплексе «Богдарня» и англичанине Кописки, прославившемся своей сыроварней. Вы еще не гостили у него? Тогда и этому совету стоит последовать. Прекрасная усадьба, шикарная природа, конюшня и даже маленький зоопарк. Присовокупим к этому звезд мировой величины, с упоением исполняющих очередной шедевр из разряда классики… Красота!

А уже 19 июня завершит легендарный фестиваль специальная акция, посвященная возрождению уникального усадебного комплекса Воронцовых «Андреевское».

Подробности здесь.

Если обстоятельства никак не позволяют вам поучаствовать в «Музыкальной экспедиции», не расстраивайтесь! Будем вместе ждать музыкантов в следующем году.

9. ЗАРЯДИТЬ МОЗГИ И ОТПРАВИТЬСЯ В НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

К счастью, в этом году во Владимире появился не один такой! И даже если вы гуманитарий и всю жизнь считали, что точные науки – это неинтересно и непонятно, вы измените свое решение.

На ваш выбор - научно-познавательный центр «Эврика», «Музей иллюзий и наук «Да Винчи» и музей занимательных наук «Галилео». В каждом из них есть свои фишки, но у всех трех есть схожая черта – они призваны «влюбить» вас в науку! Не верите в любовь с первого взгляда? А давайте проверим! Ни за что не поверим, что вы выйдете оттуда со скукой на лице и потухшим взглядом.

Кстати, во всех трех местах побывали наши ведущие! В «Эврике» мы снимали телепроект «Сделано в России», а в двух чудо-музеях – программу «Тур на спор». Если вам сложно выбрать, поможем: хотя бы пять-десять минут посмотрите наши программы и решите, где вам будет интереснее. Посмотреть можноздесь, здесь и тут еще.

10. СТАНЦЕВАТЬ НА ПЛОЩАДИ

Песня «Танцуй, пока молодой» (вы ведь тоже ее помните, да? Будем считать это тестом на возраст) этим летом во Владимире переиначена на «Танцуй… неважно какой!». Танцы и танцующие всех возрастов этим летом буквально заполонили город! Вы этого не замечаете? Мы точно живем в одном городе?!

Знаем как минимум два массовых танцевальных проекта. Совершенно бесплатных и очень интересных, ведь все тренировки проходят на свежем воздухе.

Например, бесплатная школа танцев на Соборной площади, найти которую можно по хештегу#ЖИВИТЕ_ТАНЦУЯ. Большой талант и энтузиаст Роман Федотов давно организует зажигательные танцы на глазах всего города.

- Бесплатная Школа Танцев - это место встреч и общения друзей. Это новые знакомства. Это веселые и зажигательные танцы. И если вы еще не научились танцевать Меренге, Сальсу или Бачату - то это для вас прекрасный вариант познакомится поближе с латинскими танцами, - таков призыв школы в ВК.

Если человек вы не стеснительный и вас не смущает необходимость разучивать новые движения на глазах прохожих, эти танцы – для вас.

Еще одна возможность приобщиться к прекрасному – стать участником проекта «Управления по делам молодежи» «В ритме танца». Это яркие мастер-классы по смешанным современным танцевальным стилям от преподавателей студии танцев «Не Ангелы» и «Zumba fitness», мастер-классы в стиле мини-диско (для детей и родителей) от преподавателей фитнес-клуба «House club Olimpia», мастер-классы в стиле Dance Fitness и танцевальной аэробики от студии танца «Just Dance» и многое-многое другое. Следите за предложениями потанцевать здесь.

Что еще интересного в городе этим летом? Мастер-классы по йоге и фитнесу, катание на лошадях, плавание на катамаранах и лодках, просмотры футбольных матчей под открытым небом, интересные мероприятия и события, которые без устали генерит «Свободное пространство», огромное количество фестивалей… Главное – захотеть!

Если вы знаете еще несколько фишек этого лета и немного возмущены тем, что мы их упустили, непременно оставляйте комментарий под статьей, и мы обязательно расскажем о вашем месте/событии!

Комментарии
Комментариев пока нет