Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Сезонное предупреждение

Настало теплое и приятное время года. А значит, начинаются выезды в лес: туристические походы, прогулки, скоро пойдут ягоды и грибы...

Заблудиться в лесу и попасть в беду может любой человек. Зачастую самоуверенность может привести к тому, что человек не сможет выйти из леса самостоятельно. Большинство поисков в лесу начинаются с фраз: «Да ничего со мной не случится!», «Да он этот лес как свои пять пальцев знает, как он мог заблудиться!», «С детства в этот лес ходим, всегда выходили!». Именно это и губит. Человек не ожидает опасности от того места, которое он хорошо знает, однако, следует помнить, что лес – это среда для человека агрессивная и безусловно опасная. И не важно, сколько лет вы ходите именно в этот лес, как хорошо вы в нем ориентируетесь, какое у вас здоровье, и что собирались вы «только по краешку пройтись». Укусила змея, повредил ногу, сбился с привычного маршрута и остался дотемна – эти вещи могут произойти с каждым.

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Сообщите близким о том, в какой лес вы идете, откуда будете в него входить и в какое время планируете вернуться. Нет возможности сообщить – оставьте записку, отправьте сообщением на телефон. Если вы собрались в поход, зарегистрируйте свой маршрут на сайте МЧС или позвонив в Единую дежурно-диспетчерскую службу своего района.

2. Всегда берите с собой в лес:
- заряженный телефон. Человека с телефоном найти всегда проще, и даже если в лесу нет покрытия сети сотового оператора, вы всегда сможете обратиться за помощью по номеру 112. Старайтесь не высаживать батарею телефона
- спички или зажигалку. А лучше и то, и то. Зажигалка может сломаться, а спички промокнуть.
- компас. Научитесь им пользоваться, это не сложно. А потом научите своих близких, в том числе, детей.
- свисток. Свистеть – легче, чем кричать.
- запас еды и воды. Минимум – 1 литр на человека. Запаситесь шоколадными батончиками или орешками, сухофруктами, эти продукты очень питательны и долго не портятся.
- медикаменты, которые вы принимаете регулярно.

3. Не отпускайте детей в лес одних или с пожилыми родственниками, особенно, если они страдают хроническими заболеваниями или имеют проблемы с памятью и ориентацией на местности. Также рекомендуем не отпускать в лес пожилых родственников без сопровождения.

4. Если вы потерялись, не паникуйте и не тяните время – сразу обратитесь за помощью. Чем раньше вас начнут искать – тем менее опасными могут быть последствия. Соблюдайте простые и важные правила:
- оставайтесь на месте. Не пытайтесь выйти самостоятельно. Это может усугубить ситуацию.
- сразу вызывайте спасателей, позвонив по номеру 112. Берегите заряд телефона, положите его в теплое и сухое место.
- разведите костер, находитесь на открытом пространстве.
- попросите родственников не звонить вам. С вами будут связываться спасатели и волонтеры, у которых больше опыта и шансов скорее вывести вас из леса.
- отвечайте шумом на шум, обозначьте себя. Кричите и научите кричать ваших детей.

Помните: важно сразу попросить о помощи! Расскажите о правилах безопасности своим близким.

А если у вас пропал близкий человек – сразу обратитесь в полицию и на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52. Сообщите о пропаже сразу, не нужно тянуть времени в ожидании «может сейчас вернется уже».

Комментарии
Комментариев пока нет