Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

"Недоверие к выборам вырастет" - Сергей Казаков о "трёхдневном голосовании".

Депутат Законодательного собрания Владимирской области прокомментировал скандальный законопроект

Накануне Государственная дума в двух чтениях приняла законопроект об изменении избирательного законодательства. Согласно им, на будущих выборах всех уровней допускается применение "многодневной технологии". То есть, голосование будет проходить не в один день, воскресенье, как это было ранее, а в три. В своём выступлении Сергей Казаков уделил внимание нескольким главным отрицательным с его точки зрения последствиям, к которым приведёт принятие закона о трёхдневном голосовании на выборах разного, в том числе и муниципального, уровня.

"Голосование в 3 дня означает, что бюллетени будут где-то храниться. Судя по голосовнаию по поправкам в Конституцию, в помещениях избирательных комиссий в каких-то упакованных мешках. К сожалению, есть примеры откровенных фальсификаций, как например на участке на турбазе Ладога во Владимирской области. То есть, не исключено, что могут найтись люди, которые с этими бюллетенями в мешках сделают всё, что захотят", уверен депутат.

Второй момент, который беспокоит Сергея Казакова, невозможность кандидатам из народа, простым владимирцам, которые и должны быть представлены в органах власти, оплатить труд наблюдателей за голосованием. Они делают это "из своего кармана", на честно заработанные деньги. И у многих не хватает оплатить и один день работы наблюдателя, не говоря уже о трёх.

Ещё несколько моментов, касающихся наблюдателей на выборах: их работа в пятницу, рабочий день, соответственно, людям придётся отпрашиваться и терять заработок, и работа "в местах, удобных избирателям" - на "пеньках во дворах".

"Что это означает? Ещё больше надо наблюдателей. Представляете, какую "армию" наблюдателей надо, чтобы мы сказали, что выборы прошли честно?", - предъявляет претензии к авторам законопроекта Сергей Казаков.

Кроме этого, трёхдневное голосование приведёт к удорожанию выборов. А оплачиваются они из кармана налогоплательщиков.

Сергей Казаков уверен, что выгодно трёхдневное голосование только "Единой России".

Депутата возмущает, что вот уже на протяжении многих лет в России происходит изменение избирательного законодательства в интересах правящей партии.

В четврег, 16-го июля, в ленте федеральных новостей появилась информация, что Центральная избирательная комиссия рассматривает вопрос провдения по трёхдневной схеме осенних выборов 2020-го года. Единый день голосования в России назначен на 13-е сентября.

Для того, чтобы изменения, принятые Думой, заработали на ближаших выборах, голосование придётся переносить - в проекте закона есть указание, что местные избиркомы должны принять решение о многодневном голосовании не позднее 10-ти дней после назначения даты выборов. Дата выборов во Владимире, в горсовет, назначена 27-го июня.

Александр Степанов.

Источник:https://tomiks33.ru/tomix-tv/novosti/nedoverie-k-vyboram-vyrastet-sergey-kazakov-o-tryekhdnevnom-golosovanii/

Комментарии
Комментариев пока нет