Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

"Дорожный пристав" в Александрове

Должников-автовладельцев вычисляютна дорогах

Новые технологии для борьбы с должниками. В Александровском районе появился современный комплекс «Дорожный пристав». Первый в регионе. С его помощью должников Владимирской области можно вычислить прямо в транспортном потоке. Для этого во время рейда судебные приставы устанавливают мобильную камеру с хорошей оптикой и подключают её к ноутбуку. Специальная программа сверяет госномера с базой данных и распознаёт автомобили должников.

Юрий Евдокимов, начальник отдела судебных приставов Александровского района: "Без движения в 21 век, новые технологии, работы на выезде, в атаке, так сказать, не в кабинете, мы не справимся. В данную базу входят не только налоги, сборы и штрафы. Это касается всех категорий гражданского оборота: алименты, коммунальные платежи. В том числе мы сейчас активно работаем по вопросу выявления лиц, загрузили списки в эту базу, которые имеют уже лишение водительского права. Если мы установим такого человека за транспортным средством, это уже административная, вплоть до уголовной ответственности".

Если программа сработала - сигнал поступает на передвижной пост. Там работают инспекторы ДПС, судебные приставы и сотрудники налоговой. Автомобиль останавливают, водителя просят предъявить документы и выясняют, за что должен собственник машины.

- Знали ли, что у вас долг?

- Нет, не знал.

- У вас какое-то судебное разбирательство было?

- Было, давайте, без комментариев.

Задолженность можно погасить на месте с карты через терминал. Если же должник не может заплатить сразу, ему выдают предписание.

- У вас есть 10 дней, чтобы оплатить всю сумму задолженности...

- Постараюсь найти.

Если сумма долга внушительная, автомобиль должника могут арестовать и увезти на спецстоянку. На месте работает эвакуатор. И водитель может пойти домой пешком.

- Вы собственник машины?

- Нет, сын.

- Он не говорил, что какие-то долги?

- Нет.

Если за рулём родственник должника, а сумма долга незначительная - предписание явиться к судебным приставам для разбирательства должнику передают через родственника. Чтобы проверить, нет ли у вас задолженности по налогам, достаточно регулярно заходить в личный кабинет на официальном сайте налоговой. Иначе такая остановка на дороге может стать неприятной неожиданностью. Во время рейда налоговики тоже призывают людей заплатить, а то...

Евгения Железнова, зам. начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС № 9:

- Будет запрет на вылет за пределы Российской Федерации, в аэропорту. Будет испорчено впечатление об отпуске.

- От какой суммы долга начинается не выезд?

- От 10 тысяч рублей.

Систему "Дорожный пристав" уже давно и успешно практикуют в других регионах страны. В Александровском районе необходимое оборудование для судебных приставов за 475 тысяч рублей приобрела райадминистрация по программе профилактики правонарушений. Ведь средства, собранные с должников, идут в том числе в областной и местный бюджеты.

Ольга Михалевская, зав. отделом организационной контрольной работы управления администрации Александровского района: "Налог на имущество физических лиц, земельный налог, аренда земли, аренда имущества, плата за найм, отдельные виды штрафов за нарушение правил благоустройства территории, за нарушение требований законодательства и другие... Мы рассмотрели предложение на заседании межведомственной комиссии и совместно приняли решение, что будем закупать данный комплекс".

Управление федеральной службы судебных приставов надеется, что и в других районах области тоже появятся мобильные комплексы. Ведь в Александрове с их помощью уже удалось выявить 45 автомобилей должников. Арестовали 11 транспортных средств. Общая сумма, полученная в рейдах, более семисот тысяч рублей. Кроме того, один алиментщик, у которого арестовали авто, так не хотел становиться пешеходом, что уже на следующий день выплатил более миллиона рублей долга.

Комментарии
Комментариев пока нет