Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Житель Александрова Валерий Цой в составе областной команды по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Владимирским пенсионерам удалось войти в число лучших в России по компьютерному многоборью

Владимир Мазур - капитан сборной области.

Во Владимирской области обсуждают успех сборной региона, которая достойно выступила на X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров России.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов прокомментировалэтот успехи тот факт, что компьютерная грамотность становится массовым явлением среди людей старшего поколения во Владимирской области.

В 33-м регионе отделение Союза пенсионеров России уже традиционно проводит целую систему приобщения пожилых к компьютеру. Так что сборная пенсионеров области на российском чемпионате отбиралась из сотен пожилых людей, которые осваивают компьютерную грамотность благодаря социальному проекту Союза пенсионеров России «Активное долголетие». Проект осуществляется во Владимирской области уже далеко не первый год с привлечением грантовых средств.

- Пенсионер должен быть современным человеком, - не устает повторять Сергей Полуэктов. - Владение современной электронной техникой, средствами связи, компьютерными программами, использование Интернета сегодня необходимы, чтобы не чувствовать себя стариком, отставшим от жизни.

Региональный отборочный тур соревнований по компьютерному многоборью проводился по итогам еще более массового муниципального этапа.

Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты впервые в этом году провели чемпионат в дистанционном формате, - рассказал Сергей Полуэктов. - Но первый отборочный этап во Владимирской области прошел на муниципальном уровне. Приняли участие 14 команд городов и районов области, то есть всего более 120 пенсионеров. Первое место в неофициальном командном зачете заняла команда Кольчугинского района. На второй, областной, этап чемпионата, который состоялся 16 июня, было заявлено 34 участника. По традиции этот этап в дистанционном формате с большим успехом провел ВлГУ. По результатам регионального этапа и была составлена команда для участия в федеральных соревнованиях в двух категориях участников: Владимир Мазур (Кольчугино, уверенный пользователь), Надежда Панкратова (Собинка, уверенный пользователь), Валентина Медникова (Собинка, начинающий пользователь), Валерий Цой (Александров, начинающий пользователь). Капитаном команды стал Владимир Мазур, и сборная начала готовиться к всероссийскому этапу.

На X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров России в Центральном федеральном округе владимирская сборная заняла 4-е место среди сборных 17 регионов ЦФО, набрав 279,8 балла. Всего 0,6 балла ей не хватило до 3-го места. А на федеральном уровне владимирские пенсионеры стали девятыми, вошли в первую десятку.

Сергей Полуэктов поделился дополнительными подробностями соревнований:

Особое внимание в этом году было уделено домашнему заданию. В Год Памяти и Славы темой домашнего задания X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров была выбрана такая - «Семейные истории Великой Победы». Это задание выполнили почти все участники чемпионата. Прекрасные работы на федеральный этап представили и наши участники. На чемпионате особенно успешно выступил наш лидер Владимир Владимирович Мазур. Он занял третьи места в следующих заданиях: «Работа на портале и в приложении Пенсионного Фонда РФ» и «Работа по безопасности в интернете». А в абсолютном первенстве Владимир Владимирович Мазур финишировал на 6-м месте в России!

Владимиру Мазуру, старшему по возрасту во владимирской команде, — 79 лет, он полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Кольчугинского района. Персональным компьютером пользуется давно. В чемпионатах по компьютерному многоборью участвует с 2018 года. Вовлекла Владимира Владимировича в это дело жена Галина Александровна, которая возглавляет местное отделение Союза пенсионеров России и соревновалась в компьютерном многоборье уже не раз.

- Мы с женой считаем, - говорит Владимир Мазур, что участие в этих соревнованиях, - штука очень полезная. Они помогают впитать в себя кучу новой информации, новых возможностей компьютера, знаний из разных сфер жизни.

Таким образом, наша команда выступила достаточно успешно, - подвел итог Сергей Полуэктов. - Такой успех стал возможен благодаря слаженной командной работе Владимирского отделения Союза пенсионеров России, Владимирского государственного университета, областного департамента социальной защиты населения и управления Пенсионного фонда РФ по Владимирской области.

Интересно, что компьютерная грамотность помогает пенсионерам легче перенести вынужденное затворничество из-за коронавируса.

Проект Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России «Активное долголетие» помог людям старшего поколения, когда они оказались в режиме самоизоляции из-за коронавируса. Они не чувствовали себя оторванными от мира, ведь они уверенно владеют компьютером и интернетом, - считает Сергей Полуэктов.

Источник:https://vedom.ru/news/2020/07/19/41979-vladimirskim-pensioneram-udalos-vojti-v

Комментарии
Комментариев пока нет