Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
23 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ЖИЛ КАК УМЕЛ. Памяти Владимира Коваленко



14 июня 2021 г. исполнилось пять лет, как нет с нами замечательного поэта, учёного, Почётного гражданина города Александрова – Владимира Семёновича Коваленко.

Невозможно было представить культурную жизнь города без его ежегодных творческих вечеров в Литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых, без его выступлений перед благодарными слушателями в библиотеках и школах, без публикаций его новых стихов на страницах периодических изданий. Потому его неожиданный уход стал для многих друзей и поклонников его творчества настоящим потрясением.

Мало кто знал, что за, казалось бы, внешней суровостью скрывался очень ранимый человек, пропускавший через своё сердце чужую боль и человеческие судьбы.

Авторитет В. С. Коваленко в области поэзии был непререкаем. Его творчество являлось для всех нас ярким примером того, как надо работать со словом. Его стихи, может, не слишком эмоциональные и образные, но зато в них присутствует цельность, доверительность, лаконичность. Поэт никогда не ставил перед собой задачу поразить читателя какой-нибудь сногсшибательной метафорой. Он всегда хотел быть понятым до конца и писал только о том, что его беспокоило и радовало, о чём он волновался, переживал, страдал… А ещё его стихи афористичны, что говорит, несомненно, о мастерстве автора.

В. С. Коваленко считал, что искусство, и особенно поэзия, – должны нести в себе доброе начало. Что любое творчество – всего лишь личный опыт автора в познании окружающего мира, и именно этим оно нам интересно…

Мне посчастливилось быть на протяжении почти сорока лет другом и единомышленником Владимира Семеновича. В 1976-м году, учась в 10 классе и уже проявляя интерес к рифмованным строчкам, я познакомился с ним через редакцию газеты «Голос труда», где было напечатано моё стихотворение. Оставив В. С. Коваленко после первой встречи две исписанные тетради, как я сейчас понимаю, чепухи, я с замиранием сердца ждал оценки результата своих бессонных ночей. И когда в следующий раз мне довелось перешагнуть порог квартиры поэта, разговор, к счастью, у нас пошёл не о моих достижениях, о которых, собственно, и говорить-то было нечего, а о творчестве поэтов Серебряного века, о назначении поэзии, о жизни вообще…

До сих пор для меня осталось загадкой, чем я, простой ученик сельской школы, смог заинтересовать В. С. Коваленко? Его доброжелательность, неравнодушие и внимание ко мне я почувствовал с первых же дней. Как и то, что передо мной был настоящий поэт. Это выражалось во всем: в его разговоре, в чтении стихов, особенно своих, в интонации его голоса… Даже обстановка «хрущёвки», в которой он жил с семьёй, с книгами на стеллажах и картинами, развешанными по стенам, располагала к творчеству и вдохновению. По большому счёту, Владимир Семёнович начал постепенно учить меня человековедению. Это, пожалуй, было главным в наших долгих беседах тех лет…

Благодаря ему я впервые услышал такие имена, как Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Владислав Ходасевич… Я узнал о многих других прекрасных поэтах, о которых в школьной программе даже не упоминалось… А 30 мая того же года Владимир Семёнович взял меня с собой в Переделкино на могилу Б. Пастернака… Это был другой мир, другая поэзия, другая литература. Надо ли говорить, что даже и сейчас я до мельчайших подробностей помню ту поездку, оставившую в моей душе неизгладимое впечатление.

Владимир Семёнович был человеком высокой культуры и интеллигентности. Он жил, как умел: честно, порой нелегко, мужественно перенося бытовые неурядицы и невзгоды, ни на шаг не отступая от своих жизненных принципов. Он верил в свой жребий и в свой дар, не переносил пошлость и безнравственность, ложь и лицемерие, и никогда не шёл на уступки ради каких-то поблажек и преференций. В этом он был бескомпромиссен, не совсем удобен для сильных мира сего, и с этим вынуждены были считаться. К нему внимательно прислушивались знавшие его люди, ему верили и относились с уважением и симпатией…

Потому, наверное, как закономерность, появилась в нашем городе с недавних пор в районе Геологов улица имени Коваленко. Ведь такие люди, как он, бывают редко, и они заслужили, чтобы о них помнили и гордились ими. А нам остаётся лишь благодарить судьбу, что мы жили с поэтом в одно время, дышали одним воздухом, ходили по одним и тем же тротуарам, любили, как и он, жизнь во всей её полноте и неповторимости…

Евгений Викторов
#голоструда

Комментарии
Комментариев пока нет