458
Спорт 0 комментариев

Юные шахматисты города Струнино и Александровского района.

ЗАДАЧА ОДНА, СПОСОБОВ ЕЁ РЕШЕНИЯ - ТРИ
В физкультурно-оздоровительном центре города Струнино прошёл детский шахматный турнир, посвящённый Дню студентов, который ещё называют Днём Татьяны. На первом этапе юные шахматисты разобрали один из вариантов «Французской защиты», в котором благодаря промежуточному ходу слона ладьёй поставили мат королю. Предложенная задача решалась тремя способами. Первые два ребята нашли быстро, а на третий пришлось потратить намного больше времени.
Шахматы - это, прежде всего, практическое искусство. Здесь одной теории недостаточно. Играя любую партию, необходимо составить свой план игры, и в случае необходимости уметь препятствовать плану противника. Следует продумывать каждый ход, рассматривая сильные возможности соперника, и принимать меры для их ослабления.
На втором этапе прошли шахматные сражения. Вот их итоги. В первой наиболее подготовленной группе всю дистанцию без единого поражения прошёл Кирилл Кузнецов (шк.№1), второе и третье места поделили Глеб Кузьмин (шк.№10) и Кирилл Сушко (шк.№3). Во второй группе высшую ступень пьедестала почёта занял Святослав Князев (шк.№11), ниже разместились Дмитрий Горбунов (гимн.№2), Дарья Саддердинова (шк.№1) и Валерий Демин (семейное образование г. Александров). Илья Московкин (шк.№14) и Алексей Малов (шк.№1) из третьей группы разделили первое и второе места, набрав одинаковое количество очков. Четвёртую группу возглавил Андрей Крюков (шк.№10), за что его наградили спортивным кубком «Виктория», второе место занял Александр Пантелеев (шк.№1).
На «отлично» в пятой группе сыграл Семён Никитин (шк.№13), вторым был Богдан Казачок (шк.№10). «Праздничный» спортивный кубок в шестой группе достался Даниилу Никитину (шк.№13), второе место у Ивана Гадетского (шк.№10). Удачнее других в седьмой сыграли Михаил Демедюк (шк.№13), Сергей Гадетский (шк.№10) и Бронислав Цай (шк.№11).
Самыми сильными игроками за шахматной доской в восьмой группе стали Ибрагим Магомедов (шк.№14) и Татьяна Борисова (шк.№10).
Победителем девятой группы заявила себя София Сыраева (шк.№13), второе место у Руслана Крайнова (шк.№10). В самой юной по возрасту десятой группе Георгий Трифонов (гимназия №2) к финишу пришёл первым, он стал обладателем «Юбилейного» спортивного кубка, вторым «финишировал» Никита Здоровов (гимназия №2).