Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
16 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
19 Февраля 9:32
458
Бизнес 0 комментариев

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ И ЗАРАБОТАЛ ПЕРВЫЙ ДОИЛЬНЫЙ РОБОТ.

Сегодня он забирает молоко у 53 коров, но может обслужить и чуть больше.

Рободояр работает в Суздальском районе на «Племзаводе «17 МЮД». Доильные роботы есть во многих регионах, но во Владимирской области он первый. Лиха беда – начало, уже в ближайшее время ещё две подобные установки могут появиться в Селивановском районе. Об этом сообщило правительство региона.

Сейчас кибердояр обслуживает 53 коровы, но может и чуть больше. Процесс дойки не предусматривает участия человека и занимает 5-10 минут. Время зависит от скорости молокоотдачи коровы. Плюс компьютерный учёт – это ежедневный мониторинг надоев и физиологического состояния каждой бурёнки, а также оперативное сообщение об изменении каких-либо параметров.

Итак, в десятке километров к северу от Владимира такой робот уже работает. Значит, всё нормально. А вообще насколько хороши такие роботизированные дойки? Об этом рассказал эксперт Института молока Александр Герман.

Плюсы

Главный – значительная компенсация (до 50процентов) затрат на покупку доильных роботов в рамках инвестиционных проектов во многих российских регионах.

Уходят проблемы с нехваткой персонала. Желающих доить коров больше не становится, хотя специальность есть даже в списке альтернативной гражданской службы.В случае с роботом -поставил-подключил-наладил робота и потекло молоко.

Молоко, поступающее от роботов – качества «экстра». Робот-дояр определит некачественное молоко и направит по другой линии.

Робот трудится в режиме 24/7 365 дней в году (минус некоторое время на техобслуживание и плановую промывку оборудования).

В роботе есть возможность кормить концентратами каждую корову индивидуально, всё зависит от её продуктивности и периода лактации.

Минусы

У роботов стоимость оборудования из расчета на одну дойную корову будет в 3–5 раз выше.

Стоимость сервисного обслуживания в год, по данным исследований, проведенных в Германии, в 4–5 раз дороже. Дилеры, торгующие роботами в России, подтверждают корректность этих цифр и для нашего рынка. То есть, если 50процентов закупочной стоимости робота компенсировали по инвестиционной программе, то обслуживание – на плечах купившего, которому надо задуматься о себестоимости молока в дальнейшем.

Для рободоения нужен тщательный отбор скота. Например, по конфигурации и расположению вымени и сосков. Робот привередлив.

Для обслуживания роботов требуется высокая квалификация инженерных кадров. Механизатора может быть недостаточно.

Источник: https://vladimir.tsargrad.tv/news/vo-vladimirskoj-oblasti-pojavilsja-i-zarabotal-pervyj-doilnyj-robot_727464

Комментарии
Комментариев пока нет