Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Владимирцы стали чаще жаловаться на финансовых мошенников.

В первом полугодии 2022 года жители Владимирской области направили в Банк России 1158 обращений. Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной роста жалоб стало влияние санкций на работу финансовых организаций.

Около половины обращений владимирцев в Банк России касалось деятельности банков – 518 жалоб. По сравнению с первым полугодием 2021 года их количество возросло на 15% в связи с проблемами с валютными переводами, снятием наличных денег, а также за счет вопросов о предоставлении кредитных каникул и реструктуризации.

Число жалоб на микрофинансовые организации выросло более чем на треть, до 207. Рост обращений жителей региона связан с проблемами взыскания просроченной задолженности, а также с кибермошенничеством. При этом число жалоб на навязывание дополнительных услуг при оформлении займа снизилось.

В сегменте страхования число обращений владимирцев составило 203 (годом ранее ̶ 118). Традиционно больше всего вопросов вызывает оформление полиса ОСАГО, в частности неверное назначение коэффициента бонус-малус, а также отказ в заключении договора, в том числе по причине отсутствия полисов.

58 обращений владимирцев касалось профучастников рынка ценных бумаг. Прежде такие жалобы были единичными. Владимирцев беспокоили сложности, связанные с переводом счетов от одного брокера к другому. Банк России учел эти обращения при подготовке концепции совершенствования защиты розничных инвесторов.

Жители Владимирской области направили 62 письма с информацией о деятельности нелегальных кредиторов, год назад таких обращений было 18. Владимирцы при оформлении финансовых услуг стали проверять наличие у организации лицензии на осуществление банковской деятельности и/или включение ее в реестр Банка России. «Информация от граждан важна и является основанием для проверки и дальнейшего включения компании в список организаций с признаками нелегальной деятельности», ̶ пояснил заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Комментарии
Комментариев пока нет