Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Владимирцы подтвердили свой статус финансово грамотных граждан России.

Жители Владимирской области показали результаты выше средних по России и улучшили показатели за 2018 год.

Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, в котором приняли участие 85 000 респондентов из всех регионов России, Владимирская область заняла 8 место в ЦФО по уровню финансовой грамотности населения.

Первая волна исследования прошла в 2018 году, вторая – в 2019 году. В прошлом году Индекс финансовой грамотности россиян составил 12,37 балла, по сравнению с 2018 годом он вырос на 2%. Владимирская область в 2019 году заработала 12,62 балла (в 2018 году - 12,45 балла) и продемонстрировала рост уровня финансовой грамотности.

Исследование показало, что наиболее финансово грамотные люди в возрасте 30-45 лет, с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, состоящие в браке и воспитывающие 1-2 детей. Низкий уровень финансовой грамотности характерен для неработающих (студентов и пенсионеров), людей, не пользующихся финансовыми продуктами, многодетных семей, сельских жителей и жителей малых городов. Женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины (значения индекса финансовой грамотности у женщин – 12,46 балла, у мужчин – 12,27 баллов). При этом мужчины лучше женщин понимают базовые свойства финансовых продуктов (например, вкладов и займов), инфляции, а также взаимосвязи риска и доходности.

Как следует из результатов исследования, 52% опрошенных владимирцев заявили, что смогут сохранить привычный уровень жизни семьи не меньше месяца в случае потери основного источника дохода (45% по России). Кроме того, данные по Владимирской области превосходят общероссийский показатель в вопросах формирования сбережений – 25% наших земляков стараются «сначала отложить, оставшееся потратить» (в целом по России 18%), причем 28% владимирцев предпочитают сбережения в виде банковских вкладов и различных инвестиционных инструментов (общероссийский показатель 20%). В целом по региону наблюдается высокий уровень использования банковских карт - 83% при 82% по России.

"Результаты исследования показывают, что усилия владимирского отделения Банка России по повышению финансовой грамотности населения дают свои результаты. Многие владимирцы осознают важность соотношения «риск-доходность», чаще сравнивают условия в разных финансовых организациях перед оформлением кредита, понимают, в какие государственные структуры обращаться, если права потребителя финансовых услуг были нарушены. И сейчас, в условиях самоизоляции, мы не прекращаем просветительскую работу. В мае на базе областной библиотеки для детей и молодежи Отделение Владимир проходит проект "Финансовая культура онлайн", в котором разбирают суть финансовых технологий. В июне вместе с областной научной библиотекой мы откроем новый онлайн-проект «Финансовый алфавит: от «А» до «Я». Шаг за шагом мы пройдем алфавит и сложную, специализированную терминологию изложим простым языком, научим правильно применять финансовые продукты в жизни, — отметила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова. – А 8 июня на сайте библиотеки смотрите первое видеозанятие на тему «Акции. Что это такое и как на них заработать».

Комментарии
Комментариев пока нет