Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ВЕСЁЛЫЙ И ОСОБЕННЫЙ НАРОД.


Александровский медицинский колледж одно из четырёх учебных профильных заведений во Владимирской области, где обучаются будущие медработники. Накануне Дня студента, который отмечается сегодня 25 января, мы поговорили с директором АМК Светланой Васильевной Иватько и преподавателем, курирующим волонтёрское движение, Аполлинарией Михайловной Сидоровой.
С ХОРОШИМИ БАЛЛАМИ В АТТЕСТАТАХ
Александровский медицинский колледж в следующем году будет отмечать сорокалетие. Формально те, кто в него поступают, именуются обучающимися, но между собой и преподавателями в ходу другое слово – студенты.
Общее их количество на сегодня 467 человек, из которых 250 (более 50%) – бюджетники. Обучение проходит по четырём специальностям: лечебное дело, сестринское дело, фармация, лабораторная диагностика. Последнее направление появилось в 2021 году, и тогда же была начата подготовка выпускников 9-х классов по специальности «сестринское дело». Директор Александровского медицинского колледжа С.В. Иватько:
- Студентов год от года становится всё больше. Согласно Указу Президента РФ, в котором говорится о том, что нужно увеличить набор в средне-профессиональные учреждения, у нас были повышены контрольные цифры приёма. Если раньше на бюджет набирали 60 человек, то теперь – 100. Плюс 80 внебюджетников. Конкурс достаточно большой - четыре человека на место, проходной балл 4,24. Одну группу на базе 9 классов набираем на бюджетной основе, и одну по договорам с оплатой обучения. А на следующий учебный год у нас планируется две бюджетные группы на базе 9 классов. Приходят очень сильные ребята, с хорошим баллом в аттестате, есть и золотые медалисты. Среди этих групп меньше всего «отсев» из колледжа.
Студенты занимаются в двух корпусах. Головное здание в бывшей женской гимназии на улице Советской, второй корпус – в бывшем профтехучилище на улице Красной Молодёжи. В обоих зданиях заметный контраст между внутренним наполнением аудиторий и внешним видом. С.В. Иватько:
- Внешний вид наша больная тема, потому что оба учебных корпуса – это исторические здания, и к ремонту фасадов требуется привлекать только специальные организации, которые имеют право на реставрационные работы и работы с историческими памятниками. Теоретически это возможно, но практически очень сложно, потому что во Владимирской области всего одна такая организация, которая очень загружена – сейчас ею ведутся большие работы в Суздале, который готовится отметить тысячелетие. Наш маленький колледж, по сравнению с такими глобальными проектами, для них, наверное, не очень интересен. Нам много, что хочется: новых площадей, ремонта фасада, обустройства аудиторий, но мы же реалисты. Тем не менее, постоянно что-то ремонтируем и приобретаем. В зимние каникулы отремонтировали одну из аудиторий в головном здании и обновили мебель во втором корпусе. Во второй корпус закупили два мультимедийных проектора. Сейчас практически в каждой аудитории есть компьютер и мультимедийный проектор.
ЕСТЬ ТАКАЯ НАЦИЯ - СТУДЕНТЫ
Поэт Эдуард Асадов в своём стихотворении «Студенты» написал: «Проехав все моря и континенты, /Пускай этнограф в книгу занесёт, /Что есть такая нация — студенты, /Весёлый и особенный народ!». В его стихах студенты могут питаться одной водопроводной водой, проспать неделю беспросыпно, если нет зачёта, и пойти сдать экзамен за друга, у которого в этот день свидание. Студенты-медики, на мой вопрос о том, есть ли у них какие-то приметы для успешной сдачи экзаменов, весело отвечали, что кто-то кладёт пятак под пятку, кто-то не моет голову накануне экзамена, чтобы не смыть заученные премудрости. Большинство же, впрочем, полагается на полученные во время занятий знания.
Но, конечно же, не одной учёбой и экзаменами живёт студенческое братство. Координатор Александровского отделения «Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» А.М. Сидорова:
- В движении принимают участие 89 студентов нашего колледжа. Мы работаем по пяти направлениям: профилактическая работа, помощь лечебно-профилактическим учреждениям, пропаганда донорства, пропаганда здорового образа жизни, сопровождение массовых мероприятий. Помощь – это не медицинская практика в рамках обучения. Наши волонтёры работают на пунктах вакцинации, особенно это было актуально, когда шла массовая вакцинация от ковида и гриппа - они помогали и сопровождали всех обращающихся за этой помощью. Работали в кол-центрах на приёме телефонных звонков и передачи обращений, помогали в доставке лекарств. Помимо официально числящихся волонтёрами, практически все студенты выпускных курсов были задействованы в этих видах работ. Когда в прошлом году объявили сбор гуманитарной помощи, наши студенты тоже участвовали и в сборе «гуманитарки», и в её сортировке по посылкам на передовую. Студенты много времени тратят на занятия волонтёрством. Очень часто они после пар идут помогать – в том числе, в свои выходные, никогда не отказывают в помощи даже в каникулы. Уже более года мы участвуем в новом направлении, то есть работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят на базе филиала спортклуба «Рекорд» в микрорайоне «Геологи» при участии ВРМОО «Фаэтон». Наши студенты после инструктажа с человеком, который имеет образование по работе с такими детьми, проводят занятия по развитию мелкой моторики, придумывают что-то новое для них - даже смогли с ними осилить оригами. Занимаются с особенными ребятами в выходные, и им нравится то, что они делают.
Внеурочная деятельность не сводится к одной только волонтёрской работе. Директор АМК С.В. Иватько:
- Ко Дню студента ежегодно проводятся различные мероприятия: сегодня 25 января в ДК «Юбилейный» квест-игра, в которой участвует команда нашего колледжа. В год, когда существовали ковидные ограничения, День студента проводили в онлайн-формате, но мы всё равно участвовали, снимали ролики. Наши ребята участвуют во многих городских мероприятиях, в том числе спортивных: во всех эстафетах, спартакиадах, традиционном пробеге «Царскими дорогами». По Пушкинской карте студенты посещают все новые выставки, которые нам предлагают музей-заповедник «Александровская слобода», Цветаевский музей, художественно-краеведческий. Пушкинская карта у нас популярна, особенно у первых курсов, потому что стараемся знакомить студентов с историей нашего города и района. В рамках занятий по истории, медицинской этике, психологии, истории фармации организуются посещения музеев. У нас есть задумка организовать и свой музей, но пока наши площади не позволяют это сделать. Однако материал уже собираем. Это будет музей истории учебного заведения и медицины в нашем районе. Студенты проводят исследовательские работы по истории колледжа, истории города, выступают с ними на краеведческих чтениях, региональных конкурсах, ежегодных конференциях, которые проходят в колледже. Занимаются и учебной исследовательской деятельностью. В этом году отправили на региональный профессиональный конкурс работы «Влияние витамина D на развитие макулодистрофии», «Влияние Школы здоровья на качество жизни пациентов с эпилепсией» и «Профилактика травматизма у медсестер».
Очень часто студентов-медиков приглашают в учебные заведения Александровского района провести мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. При этом используются разные формы подачи материала: презентации, фильмы, мастер-классы. Директор колледжа отмечает, что студенты ко всему подходят творчески, поскольку иначе до молодёжи «не достучаться». В последнее время пользуются популярностью беседы о вреде курения, особенно актуальной темой стали вейпы (электронные сигареты).
ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ – ПОТОМ В СТОЛИЦУ?
Свои «агенты влияния» теперь внедрены в общеобразовательные учебные заведения Александровского района. А.М. Сидорова:
- В 2021 году с тремя школами заключено соглашение о сотрудничестве. Свои школьные волонтёрские отряды появились в школах №9 (г. Карабаново), №2 и №4 (г. Александров). Там санпросветительской работой занимаются сами ученики. Школьные отряды регистрируются на сайте волонтёров-медиков, их курирует кто-то из старшекурсников колледжа. Ребята проводят различные мероприятия, согласовывая материалы с нами. Это могут быть физкультминутки для начальной школы, занятия по профилактике ВИЧ, табакокурения и электронных девайсов. Хочется отметить, что все те, кто были в школьных волонтёрских отрядах, поступили в медицинские учреждения - какая-то часть в наш колледж, какая-то в ВУЗы. Это своего рода и профориентационная работа.
А какова судьба выпускников колледжа? Сначала работают в местной медицине, а потом – в Москву? Директор АМК С.В. Иватько:
- Практически все наши выпускники трудоустраиваются по профессии. Да, они уезжают из региона, направляются в Московскую область, потому что у нас в Александровском районе все вакансии для среднего медицинского звена практически заполнены - в течение последних двух-трёх лет наши выпускники устраиваются здесь в небольшом количестве. В прошлом году, например, трое пришли на работу в местные фельдшерско-акушерские пункты – помогла модернизация старых ФАПов и строительство новых. Там у девушек была преддипломная практика с последующим трудоустройством. Лечебные учреждения района являются базой для практики наших студентов, поэтому учебное заведение находится, конечно же, в тесной связи с Александровской районной больницей.
Сейчас на базе Владимирского государственного университета проходит процесс создания медицинского факультета. Сможет ли он стать ступенькой роста для выпускников Александровского колледжа? С.В. Иватько:
- В медицинском образовании такой ступенчатости нет. Средне-профессиональное образование готовит специалистов среднего звена, высшее медицинское образование готовит врачей-специалистов. Окончив наше образовательное учреждение, в медицинский ВУЗ они будут поступать на первый курс. Есть свобода выбора: человек выбирает то, что ему требуется. Но наличие перспективы роста – это всегда интересно.
Э. ЕГОРОВ.
Фото автора.
#Александров#Александровскийрайон#образование_АР#голоструда

Комментарии
Комментариев пока нет