Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

В Александрове отметили День венчания на Царство Ивана Грозного

В Александрове отметили День венчания на царство Ивана Грозного

16 января в Александрове отметили День венчания на царство Ивана Грозного. Благодарные потомки в лице членов Общественной палаты города Александрова возложили цветы к подножию памятника Ивану Грозному на набережной реки Серой в Александрове.

Именно в этот январский день 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась торжественная церемония венчания на царство Ивана Грозного.

Председатель Общественной палаты Михаил Кривоносов:

Есть надежда, что день 16 января в России будет отмечаться как государственный праздник, ибо молодой царь после коронации в 16 веке объединил весь русский мир. И стоящие у памятника сегодня стоят у истоков будущего национального праздника, потому что он позволит воскресить огромный шлейф великой истории русского государства, величие которого было поднято именно Иваном Грозным.

Михаил Михайлович также напомнил собравшимся о том, что царь на протяжении 17 лет управлял страной из второй столицы – Александровой слободы, где находился после выезда из Москвы с конца декабря 1564 года.

Член Общественной палаты, историк Вячеслав Манягин:

16 января можно назвать днем рождения великорусского государства. До того как Иван Васильевич венчался на русское царство, наше государство считалось княжеством. А после венчания на царство Иван Грозный стал не только царем – потому что титул царя воспринимался в средневековом мире как титул императорский. Русский царь стал императором православной империи, ибо, по христианскому учению, православная империя должна быть одна! Таким образом, после венчания Иван Грозный поднял Россию на недосягаемую для других стран высоту.

Затем Александр Николаевич Миронов пригласил гостей из Москвы и членов Александровской общественной палаты к бюсту Ивана Грозного, установленному в селе Ирково Александровского района. Приглашение было с радостью принято.

Источник: goaleks.ru

Комментарии
Комментариев пока нет