Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

УСАДЬБА - ПАРУСНИК – СУДЬБА: День рождения Александровского художественного музея. 

Вчера в Александрове был праздник – День рождения Художественного музея, как символу мощного общественного движения времён перестройки, когда мы верили в себя. Музею – 31 год!

Это 1985 год, мне 33, почтенные мэтры избирают председателем Клуба художников. Своего зала нет, а в «Сатурне», где мы выставлялись, картины были каким-то бесплатным приложением. Иногда их просто крали, и наша богема возмущалась и бурлила.

И однажды в утренних лучах солнца я увидел в ободранном кожно-венерическом диспансере летящий парусник (улица Советская, 16). Особняк был обречён, все говорили, что его надо сносить.

Но парусник ожил. На целых 30 лет жизнь обрела краски и смысл. Ребята, верьте в чудеса, но знайте, что чудеса надо делать своими руками! Вчера мы решили – «Дом Кегелей» будет тоже жить! Независимо, что администрация отвергла предложение передать здание муниципальному музею, в нём будет Краеведческий музей.

Поэтому был не только День доброты, а, значит, и Добрых дел, но и День рождения Александровского краеведческого музея. Через год он примет первых посетителей.

С Днём рождения, музей!

Усанов Е.Н. Заслуженный работник культуры РФ. 13 ноября 2020 г.

Комментарии
Комментариев пока нет