Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Тем, кто "бьёт" в спину нашей Армии ложью и клеветой!

Ответственность для граждан за распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии.Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно кодекс дополнен статьями, предусматривающими ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Новые статьи вступили в силу 5 марта 2022 года.

Так, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ наступает за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Часть 2 рассматриваемой статьи Уголовного кодекса РФ указывает на такие квалифицирующие признаки, как совершение вышеуказанных действий:

- лицом с использованием своего служебного положения;
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
- с искусственным созданием доказательств обвинения;
- из корыстных побуждений;
-по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Уголовная ответственность по части второй указанной статьи предусматривает более суровое наказание в виде штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Самое суровое наказание предусмотрено частью третьей статьи 207.3 УК РФ за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, если данные действия повлекли тяжкие последствия - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Кроме того, Федеральным Собранием РФ приняты корреспондирующие поправки в КоАП РФ. Так, публичные действия, «направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ» повлекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Если действия правонарушителей создают угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, то это влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на должностных лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если гражданин привлекался к административной ответственности по данной статье в течение года, ему будет грозить уже уголовное наказание.

#ОМВД_АР
#Александров
#Александровскийрайон
#полиция

Комментарии
Комментариев пока нет