Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Страховые компании выплатили владимирцам за 9 месяцев 2,4 млрд рублей

Объем страховых выплат за 9 месяцев 2021 года во Владимирской области превысил аналогичный показатель прошлого года на треть.

Рост обеспечили договоры страхования жизни. Они составили более 40% от всей суммы выплат – 968,8 млн рублей. Сумма выплат возросла за счет массового завершения договоров инвестиционного страхования.

Сборы в сегменте страхования жизни приблизились к 2 млрд рублей, увеличившись за год на четверть. Рост объясняется повышенным спросом на потребительские кредиты, для оформления которых нужна страховка. Те, кто планировал инвестировать свои накопления, выбирали страхование жизни из-за невысоких ставок по депозитам. Свою роль сыграло и активное продвижение банками договоров накопительного и инвестиционного страхования жизни с целью получения дополнительного комиссионного дохода.

«Повышение ключевой ставки Банком России и рост депозитных ставок будут способствовать увеличению спроса на банковские вклады, что может снижать интерес к страхованию жизни в дальнейшем. Рост же ставок по кредитам будет оказывать сдерживающее влияние на динамику рынка кредитного страхования жизни и здоровья», ─ отметил заместитель управляющего Владимирского отделения Банка России Александр Хлысталов.

Сборы по ОСАГО остались на уровне предыдущего года – около 1,4 млрд рублей (рост на 4%). При этом сумма выплат автовладельцам по страховым случаям выросла за год на 40% и составила 846,5 млн рублей. Увеличение числа страховых случаев связано с восстановлением экономической активности владимирцев, более интенсивным использованием транспорта по сравнению с 9 месяцами 2020 года.

Хотя число новых договоров с января по сентябрь сократилось на 4%, до 703 тысяч полисов, в целом страховой рынок региона вырос на 10%. Сумма сборов по всем видам страхования приблизилась к 5,6 млрд рублей. Прирост показали сегменты страхования жизни заемщиков, страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования.

Комментарии
Комментариев пока нет