Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Специалисты МЧС Александровского района отчитались за свою работу.

Подведение итогов деятельности Александровского районного звена территориальной подсистемы РСЧС в 2021 году.

12 января в администрации Александровского района прошло подведение итогов деятельности за 2021 год территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организатором мероприятия выступило МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района».
На мероприятие были приглашены члены КЧС района, руководители предприятий, участвующих в проведении тренировок и учений по ликвидации последствий ЧС, а также представители СМИ района.
Глава администрации Анна Васильевна Кузнецова, отметив важность данного мероприятия, для подведения итогов передала слово начальнику МКУ «УГОЧС» Павлову Александру Анатольевичу. В аналитическом итоговом документе, подготовленном сотрудниками МКУ «УГОЧС», были рассмотрены все аспекты деятельности территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедший год в Александровском районе. По отчету видно, что ситуация в районе по отдельным показателям жизнедеятельности населения остается сложной, но в целом наметилась положительная тенденция к снижению отрицательных показателей. Например, количество пожаров по сравнению с 2020 годом уменьшилось на 11%, на 42% меньше произошло трагических случаев на пожарах. Статистика показывает, что наиболее частыми причинами пожаров становился аварийный режим работы электрооборудования и тепловое воздействие печного отопления.

При этом на 64% возросло число возгораний сухой растительности по сравнению с позапрошлым годом. И хотя в районе создана группировка сил и средств, привлекаемая к ликвидации возможных ЧС в период возникновения природных пожаров в количестве 130 человек и 16 единиц техники, не всегда удавалось вовремя предотвратить возгорания. Поэтому неслучайно, Владимирская область выделила Александровскому району малый лесопатрульный комплекс на базе ГАЗ -231073.

Стало меньше и аварийных случаев отключений систем жизнеобеспечения: 580 отключений произошло в 2021году (АППГ-757).
Год за годом растет количество звонков от населения в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Александровского района и на номер «112». За прошедший год поступило 56882 сообщений, на 19% больше чем в 2020году. При этом количество вызовов скорой помощи в связи с коронавирусной инфекцией выросло почти в 2 раза – 14426 вызовов по сравнению с 2020 г.

На мониторы ЕДДС выводятся изображения со 124 видеокамер системы «Безопасный город», в режиме онлайн сотрудники отслеживают ситуацию в местах массового пребывания людей. Работу по установке дополнительных камер в районе планируется продолжить.
В итоговом отчете была отражена работа КЧС и ОПБ Александровского района, добровольных пожарных объединений, аварийно-спасательного формирования, работа по подготовке руководящего состава и населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Также отмечена большая роль в поддержании готовности сил и средств ТП РСЧС района тренировок и учений: было проведено 2 штабные тренировки, 3 командно-штабных учения, на которых оперативные органы служб района эффективно взаимодействовали в любых экстренных ситуациях.
На мероприятии благодарственным письмом и кубком от администрации Владимирской области заместителем начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Литовым П.А. была отмечена работа администрации города Струнино, по результатам смотра-конкурса «На лучшее защитное сооружение гражданской обороны Владимирской области» отмечены дипломами руководство ЖД станции Александров, администрация Александровского района, АО АНИИТ «Рекорд».

От имени Главы администрации Александровского района по итогам смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения жизнедеятельности населения в 2021году» среди сельских поселений благодарственными письмами было награждены главы Следневского и Краснопламенского сельских поселений.

За активное участие в проведении мероприятий по ликвидации последствий ЧС и решение вопросов ГО отмечены руководство и сотрудники 16 учреждений и организаций.
За профессионально оказанную помощь в нештатной ситуации, неравнодушие и высокую гражданскую позицию вручили благодарственное письмо спасателю аварийно-спасательной службы Чумакову Сергею Александровичу.

Павлов А.А. от имени МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» благодарственными письмами отметил активное сотрудничество в информировании населения с газетами «Голос труда», «Новый город», «Все для вас «Слобода», с группой в социальных сетях «Александровские вести».
В заключение мероприятия перед районным звеном ТП РСЧС в целях совершенствования системы защиты населения и территории Александровского района от чрезвычайных ситуаций были поставлены новые задачи на 2022 год.

#Александров
#Александровскийрайон
#новости_АР
#УГОЧС_АР

Комментарии
Комментариев пока нет