Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
23 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Словно по волшебству московский мусор попадает на мусорные полигоны Владимирской области.

На полигон у деревни Бабанино ввозился московский мусор.

Депутат Заксобрания Владимирской области Максим Шевченко трижды в этом году обращался в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям с просьбой провести проверку мусорного полигона в Петушинском районе.

Одной из причин для проведения проверки послужили сообщения о завозе отходов из Москвы и Московской области. Это запрещено территориальной схемой обращения с отходами на территории Владимирской области. Несмотря на это, местные жители уверены, что большая часть мусора свозится на полигон именно из соседних регионов.

В ходе проверки эти фактыполучилиподтверждение. Выяснилось, что 22 июля на свалку заезжал мусоровоз с московскими номерами.

Кроме этого, были выявлены и другие нарушения. Среди них: нарушение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. На полигоне хранились покрышки шин, а также часть отходов была не изолирована.

Было установлено, что руководство полигона не следит за состоянием сточных вод на входе и на выходе с очистных сооружений. Более того, было выявлено, что фильтрат (жидкость, которая выделяется из мусора при его гниении) сливается в ливневую канализацию.

С документами у АО «Полигон» тоже не всё в порядке. Обществом не проведена актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, в связи с изменением источников загрязнения окружающей среды.

Напомним, что местные жители неоднократно жаловались на эту свалку итребовалиеё закрытия. Но не смогли добиться результатов. В начале текущего года губернатор Владимир Сипягинзаявил, что прямых фактов ввоза московского мусора на территорию области нет. Если они будут предъявлены, то губернатор обещал обратиться в Росприроднадзор. Надеемся, что теперь, после появления доказательств губернатор обратит внимание на эту проблему.

АО «Полигон» находится под контролем компании «Хартия» Игоря Чайки. Несколько лет назад Алексей Навальный выпустилрасследование, касающееся в т.ч. мусорного бизнеса младшего сына тогдашнего генпрокурора.

Источник:https://www.dovod.online/na-poligon-u-derevni-babanino-vvozilsya-moskovskij-musor/

Комментарии
Комментариев пока нет