Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

«Россíя бе́зъ Царя́, яко и человекъ безъ главы́,....!

ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и Всея Руси АЛЕКСИЯ II

и Священного Синода Русской Православной Церкви к 75-летию убиения Императора Николая II и Его Семьи

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ ВО ХРИСТЕ архипастыри, пастыри и чада Церкви Русской!

С сугубой молитвой и с особой болью в сердце мы воспоминаем скорбную годовщину. Семьдесят пять лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, была совершена беззаконная расправа над Императором Николаем II и Его Семьей. По приказу властей были лишены жизни люди, вся вина которых состояла в том, что они принадлежали к царствовавшей династии. Императорская Семья безропотно приняла выпавшие на ее долю страдания.

Узнав об убийстве Царской Семьи, Святитель Московский Тихон с церковного амвона свидетельствовал: «...На днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший Государь Император Николай Александрович... и высшее наше правительство - Исполнительный Комитет - одобрил это и признал законным. Но наша христианская совесть, руководясь Словом Божиим, не может согласиться с этим. Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его...».

Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.

И сегодня мы, от лица всей Церкви, от лица всех ее чад - усопших и ныне живущих - приносим перед Богом и людьми покаяние за этот грех. Прости нас, Господи!

Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора.

Какое бы место ни занимал в истории Император Николай II - убиение Его и Его Семьи остается страшным уроком истории. Урок этот учит нас тому, что тщетны попытки построить благо народа на крови. Начало русской истории было отмечено убиением святых страстотерпцев Бориса и Глеба, и не в сем ли грехе коренятся последовавшие за ним дородные беды? В начале нашего века, решив строить жизнь по-новому, вожди страны снова начали с преступления. Вскоре после этого Россия утонула в крови, оказалась ослеплена жаждой насилия и безумием вражды.

Ныне, отрекаясь от грехов прошлого, мы должны понять: благие пели должны достигаться достойными средствами. Созидая и обновляя жизнь народа, нельзя идти по пути беззакония и безнравственности. Совершая любое дело, даже самое доброе и полезное, нельзя приносить в жертву человеческую жизнь и свободу, чье-либо доброе имя, нравственные нормы и нормы закона.

Задачей Церкви является служение, направленное на внутреннее преображение народа Божия, на его нравственное совершенствование. Для этого

нам, чадам одной Матери-Церкви, надо остро прочувствовать единство наше в Теле Христовом, члены Которого, будучи непохожи друг на друга, вместе суть одно (1Кор., гл. 12). Покаяние в грехе, совершенном нашими предками, должно стать для нас еще одним знаменем единства. Пусть нынешняя скорбная дата соединит нас в молитве с Русской Зарубежной Православной Церковью, возродить духовное общение, с которой в верности духу Христову мы искренне стремимся. Пусть не нарушает мира церковного и неоднозначное отношение архипастырей, пастырей и мирян наших к вопросу о канонизации Императора Николая II и Его Семьи. Призываем всех вас молиться, чтобы Церковь смогла вынести об этом суждение в духе соборного согласия, не уступая давлению суетных мирских настроений. Тогда и только тогда суждение это будет действительно выражением голоса Церковной Полноты, принесет пользу Церкви и Отечеству. Мы призываем наши высокие гражданские власти возобновить детальное расследование убийства Императора Николая И, Его Семьи, членов Императорской Фамилии и Их родственников. Руководить таким дорасследованием должна авторитетная и полномочная комиссия, в которую могут войти представители Церковного Священноначалия, органов высшей государственной власти, ученого мира, церковной и светской общественности. Комиссии этой необходимо рассмотреть все аспекты екатеринбургского преступления - нравственные, правовые, политические. Это нужно не только для успешной исторической истины, но и для того, чтобы государственная власть законодательно осудила совершенное злодеяние, восстановив тем самым преемство своей верности закону и нравственности.

Всем нам да дарует Бог быть ревностными в стремлении исполнить заповедь Его: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небезный» (Мф. 5: 48). Пусть все дела, слова, помышления наши будут достойны нашего христианского звания. И да не посрамят они нас пред лицом Господа, Который «будет судить вселенную по правде, и народы по истине Своей» (Пс. 95:13)_________________

Послание было обнародовано 18 июля 1993 г. Опубликовано в «Журнале Московской Патриархии» № 6 за 1993 г. и в православных газетах - частично или целиком. Некоторыми владыками было зачитано с амвона; читалось в храмах.

Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИИ II,

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и Всея Украины ВЛАДИМИР,

Патриарший Экзарх Всея Белоруссии

Митрополит Минский и Слуцкий ФИЛАРЕТ,

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ИОАНН,

Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ,

Председатель отдела внешних церковных сношений

Митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ,

Митрополит Оренбургский и Бузулукский ЛЕОНТИЙ,

Архиепископ Калужский и Боровский КЛИМЕНТ,

Епископ Тверской и Кашинский ВИКТОР,

Епископ Таллинский и Эстонский КОРНИЛИЙ,

Епископ Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ,

Епископ Чимкентский и Целиноградский ЕЛЕВФЕРИЙ.

От составителей

Данный «Чин Соборного Покаяния» написан во исполнение Благословения-Призыва к ВСЕНАРОДНОМУ Покаянию Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, по произволению множества русских сердец, осознавших происшедшее и происходящее с Нами, по Благословению Духоносных Старцев нашего времени и для свершения ПОКАЯНИЯ в нашем Народе.

Прежде чем Вы ознакомитесь с «Чином Соборного Покаяния», составители хотели бы обратить Ваше внимание и обратиться к Вам - попросить Вас задуматься над тем, что произошло и происходит до сих пор с Нашей Родиной и с Нами со ВСЕМИ Вместе.

Мы безпечно и неразборчиво допустили врага в Родной Дом, Дом Пречистой, Тот, что Родиной зовём, - глупо и без разбора разрешили хозяйничать в нашей Стране, дали власть, дали управлять собой.

А сами, мы так заняты своими приобретениями, привязанностями и страстями, и нам некогда, ну, совсем, некогда, думать об Общем, об Отечестве, о Родине!!!

Вот МЫ и остались ни с чем. Пусто у НАС там, где должна быть Родина. И Она потихохоньку умирает ... Умирает в наших сердцах и наяву. Ее добивают те, у кого работа такая. Сознательно и методично, день за днем, год за годом, они разрушают наши души и нашу Страну.

И вот, уже, мы перестали быть ВСЕ Вместе. Мы разделились, перессорились, раздробились - Нас легче убить по одиночке - приходи, разделяй и властвуй. Мы стали, осколками Великой, когда-то, Державы! Горько сознавать в кого! Мы все превратились... И вот уже в Новороссии полилась русская кровь!!! … И вот уже Господь попустил разрушение святыть и убиение священников!!! … Почему?! «Чин Соборного Покаяния» - как генеральная исповедь перед Богом Соборной Души русского народа и отвечает на этот вопрос!

Но не всегда же так будет! МЫ - опомнимся, когда прозреем. Правда выйдет наружу, сколько бы Её не прятали. МЫ осознаем Своё Великое Падение - и Покаянием изменимся. Расцветет, созиждется из руин, заколосится наша Родина! Станет ещё краше, чем была! Переродит НАС ВСЕХ Покаяния Весна!

Люди добрые! Все, кто будут читать этот «Чин Соборного Покаяния»! Простите составителей данного «Чина», за допущенную иногда излишнюю резкость - это, - чтобы МЫ проснулись! Зa то, что приходится говорить о том, что болит, и говорить горькую Правду - это, - чтобы мы пришли в себя!

Покаяние - как хирургия, как лечение запущенных болезней - надо увидеть и сказать нелицеприятную, страшную, иногда, тяжёлую, но - Правду, для того, чтобы произошло Чудо исцеления.

Простите нас, грешных, и помоги НАМ ВСЕМ, Господи!

С Богом!

«Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.

…Мы призываем к покаянию весь наш народ…»

Через 5 лет

«…мы снова свидетельствуем, что «грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Мы призываем к покаянию весь наш народ…»

Из послания Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода РПЦ к 80-летию убиения Царской Семьи

Комментарии
Комментариев пока нет