Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Поздравляем Юбиляра - Ревякина Владимира Никитовича!

С ЮБИЛЕЕМ!
«ПОИСК. ТВОРЧЕСТВО. РЕЗУЛЬТАТ»

Волшебные закаты на Каринском поле, событийные мероприятия, портреты, пойманные моменты, фотоколлажи – всё это можно увидеть на фотовыставке, посвященной юбилею Владимира Никитовича Ревякина, которая открылась 15 января в Александровском художественно-краеведческом музее.

В.Н. Ревякин – заведующий научно-исследовательским отделом АХКМ, председатель Александровского историко-краеведческого клуба «Отечество», член Совета Союза краеведов России, член Совета Союза краеведов Владимирской области.

Владимир Никитович – человек разносторонний: известный краевед, исследователь истории нашего края, интересный собеседник, поэт и спортсмен, незаменимый сотрудник АХКМ.

Он родился 15 января 1961 года в Ливенском районе Орловской области в большой крестьянской семье. Любимыми предметами в школе были литература и русский язык. После службы в рядах Советской Армии поступил в Московский институт инженеров землеустройства. По распределению работал главным инженером-землеустроителем в Ульяновской области, а после переезда в Александров – в комитете по охране природы, старшим мастером на «Спецавтобазе». С 2010 года Владимир Никитович работает в Александровском художественно-краеведческом музее. Сейчас – заведующий научно-исследовательским отделом. С 2003 года – председатель историко-краеведческого клуба «Отечество».

В.Н. Ревякин – автор многочисленных научно-краеведческих и художественных изданий. Вот некоторые из них: сборник стихотворений «Встреча» (2008 г.), книга «Русь уходящая» (2011 г.), труды Н.С. Стромилова – «Летопись земли Александровской» (2005 г. и дополненное издание 2012 г.), собранные и изданные по его инициативе, краеведческий сборник «Сквозь годы и века» (2020 г.).
Владимир Никитович представляет Александровский район на различных конференциях – от региональных до международных. Его доклады и сообщения опубликованы в десятках научно-краеведческих сборников.

В 2009 году Международный фонд им. Д.С. Лихачева пригласил В.Н. Ревякина принять участие в международном проекте «Путь Петра Великого». Выступал с докладом на Международном конгрессе «Культурные инициативы Петра Великого». Его статьи вошли в издание «Петровские памятники России», а также опубликованы на сайте «Свод петровских памятников России и Европы».

Доклады и статьи В.Н. Ревякина отличает не только достоверность и профессионализм, но и лёгкость восприятия. Он рассказывает об истории нашего края интересно и доступно для широкого круга читателей. Это была одна из причин, почему в год своего столетия редакция газеты «Александровский Голос труда» обратилась к Владимиру Никитовичу с просьбой написать о первом, «красном» редакторе газеты Степане Базунове.

В.Н. Ревякин – инициатор создания в АХКМ уникального фото- и видеоархива. Среди прочего там можно найти съёмки самого Владимира Никитовича, а также Н.М. Дудина, А.В. Васенкова и других. Так в фондах музея появились бесценные записи, воспоминания фронтовиков, художников, краеведов: Л.А. Банакина, П.И. Хмелевского, А.М. Колоскова, Л.С. Строганова, В.В. Боравской, более 50 песен В.П. Базарова на стихи александровских поэтов, песни Надежды Балуевой – соратника по экспедиции «Под княжеским стягом» и многих других.
Именно этот архив помогает наполнить информационное пространство в социальных сетях. Видеосюжеты, которые монтирует Владимир Никитович, а также краткие тексты и редкие фотографии об истории города и его людях любят подписчики, активно комментируют и оставляют свои впечатления.

Фотография – ещё одно из увлечений Владимира Никитовича. Здесь есть место и истинно краеведческой фотофиксации события, и творчеству – очевидны развитая наблюдательность и чувство стиля. Поэтому фотографии не просто передают миг – момент съёмки, каждая из них рассказывает историю, за каждой есть продолжение – будь это пара на прогулке в заснеженном сквере или кусочек синего мирного неба.

Одним из главных своих достижений Владимир Никитович считает то, что удалось сделать «Немецкие горы» достопримечательным местом. Начиная с 1991 года члены историко-краеведческого клуба «Отечество» Л.С. Строганов, А.В. Васенков и В.Н. Ревякин инициировали перед районным Советом народных депутатов сохранение земель историко-культурного, природоохранного и рекреационного назначения, придание им статуса особо охраняемых территорий. Прежде чем выйти с таким предложением, проводились многочисленные консультации с археологами, краеведами, изучались исторические источники. 20 декабря 2020 года Советом народных депутатов Александровского района были утверждены границы и правила использования историко-природных ландшафтов.

А.КУЛЬКОВА.
Фото автора.

Комментарии
Комментариев пока нет