Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Покупка квартиры с помощью эскроу-счетов не теряет популярности.

За первые три месяца 2022 года еще 290 жителей Владимирской области стали собственниками квартир, купленных на этапе строительства с помощью счетов эскроу. Всего на 1 апреля этого года сданы в эксплуатацию 1240 квартир. Это в 3,4 раза больше, чем годом ранее.

Счета эскроу открываются в уполномоченных банках при оформлении сделки купли-продажи недвижимости по правилам долевого жилищного строительства. Деньги с эскроу переходят продавцу после сдачи готового жилья. Так, к апрелю 2022 года владимирские застройщики получили около 3 млрд рублей с раскрытых счетов эскроу. Эти средства они используют в том числе для возврата кредитов банкам. К концу марта этого года в регионе действовало 49 кредитных договоров между банками и строительными компаниями на 10,9 млрд рублей.

«Банки предоставляют кредиты застройщикам по ставкам ниже рыночных. Это возможно благодаря средствам владимирцев на счетах эскроу, которые в значительной степени покрывают сумму долга: около 9 млрд рублей размещено на 3501 счете эскроу. В результате интересы дольщиков и кредиторов защищены, а строители обеспечены стабильным финансированием», - отметила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Комментарии
Комментариев пока нет