Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ПОЧЕМУ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ В САМОМ ЗАДУ ПО ТЕМПАМ ВАКЦИНАЦИИ.

Анализ, который «Царьград» сделал за отсутствием оного у руководства области.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев провёл вчера оперативное совещание по борьбе с коронавирусом и по проблемам вакцинации. Ситуация в области близка к критической: суточные показатели заболеваемости ежедневно бьют рекорды, растет смертность, коечного фонда не хватает, и все это в условиях жесткого дефицита медицинских кадров.

По итогам совещания«Александр Авдеев дал поручение проанализировать работу каждого пункта вакцинации в регионе – посмотреть, насколько они загружены, оценить пропускную способность и реальные показатели обеспечиваемых темпов вакцинации,»- пишет пресс-служба областной администрации.

Простите, как нет анализа?Прививочная кампания началась во Владимирской области в январе 2021 года. Она изначально шла довольно вяло: то вакцины не было, то медработников не хватало, то желающих мало было. И, наверное, ключевое - не было административной воли, чтобы дать этому процессу «волшебный пендель».

Сегодня Владимирская область на седьмом с конца месте во всероссийском рейтинге вакцинированности населения. В самом заду. При Сипягине мы были то на третьем, то на четвертом месте с конца - еще хуже. Кое-какой прогресс есть. Все же месяц, как в регионе поменялся губернатор. Еще ранее появился новый директор департамента здравоохранения…

И до сих пор не сделан анализ провала кампании по вакцинации? Вы серьезно?

Позвольте помочь.Начнем с главного. Надо, чтобы постоянно был запас вакцины. При Сипягине она то и дело пропадала, поэтому люди месяцами не могли сделать прививку. Но сейчас вроде бы запас есть, а желающих стало меньше. Почему?

Банально боимся. Сейчас, в пик пандемии коронавируса и на пороге эпидемии гриппа, только сумасшедший пойдет добровольно в поликлинику. Там проще заразиться, чем привиться, поскольку в электронной записи регулярно возникают какие-то сбои и персонал поликлиник требует стоять в живой очереди.

Решите проблему с дистанционной записьюи виртуальной очередью!

Начали прививать за пределами поликлиник, в торговых центрах? Это хорошо! Потому что в торговый центр мы идти не опасаемся почему-то. Носделайте графикработы прививочных пунктов там таким, чтобы не только безработные и пенсионеры могли там привиться! Почему они у вас работают только до обеда в будни и выходные?

И, кстати,нельзя как на тачанке примчатьсяи всех вакцинировать в торговом центре в темпе пулемета «Максим». За раз. У нас то и дело приедет передвижной пункт, начнет вакцинацию, а потом пропадет.Стойте там постоянно!Вы для отчета работаете или для дела? Люди потом ходят, ищут, оповещенные «сарафанным радио», а «белого автобуса» с заветной прививкой нет.

Не хватает медиков? Это понятно – больное место. Так, может, надосоздать большой центрдля вакцинации, как в Гостином дворе в Москве? Тогда более эффективно использовались бы силы привлеченных терапевтов. Можно ведь на пару месяцевлюдей со стороны прикомандировать? А саму вакцину могут и медсестры вводить, в том числе, наиболее подготовленные студенты Владимирского базового медицинского колледжа.

Кстати, о медиках. Не секрет, что некоторые из них пропитаны антиваксерскими настроениями. А есть те, кто участвуют в махинациях с фиктивной прививкой и внесением данных в базу. Правоохранительные органы должныжестко и публично наказыватьза такие вещи. Речь идет о безопасности страны.

По некоторым оценкам Россия потеряет в этом году 300 тысяч человек из-за ковида и связанных с ним нарушений работы системы здравоохранения. Советская армия в Курской битве меньше потеряла бойцов! Вот чего стоят нам пробелы в образовании населения и контрпропаганда в прививочной кампании.

И еще о пропаганде. В России есть несколько регионов, где среди привитых проводилисьрозыгрыши квартир и машин. Это сильно подтолкнуло процесс вакцинации среди населения Москвы и Московской области. Призы были организованы за счет внебюджетных источников. Технологию вам, наверное, лучше расскажут коллеги из указанных регионов.

Однако и Москва, и Московская область начали прививаться гораздо быстрее, когда возникла угроза ограничений для непривитых. Все же кнут у нас уважают лучше, чем пряник.Сегрегация по QR-кодам нужна!

Только прежде чем махать кнутом, убедитесь, что есть возможности для массовой вакцинации желающих. В Подмосковье это делалось просто:на фестиваль Чайковскогопускали только по QR-кодам, но прививку можно было сделать тут же, у входа.

Это, что называется, анализ навскидку. Не судите строго. Наверняка, специалистам будет что сюда добавить. По каким-то пунктом они сухо скажут: «Спасибо, кэп».

"Ну если это так очевидно, то почему до сих пор не делалось?"- спрошув ответ.

Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетиВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почтуvladimir@tsargrad.tv
Источник:https://vladimir.tsargrad.tv/articles/pochemu-vladimirskaja-oblast-v-samom-zadu-po-tempam-vakcinacii_436981

Комментарии
Комментариев пока нет