Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Печальный итог кредитной линии от Владимирского отделения Россельхозбанка.

УФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность бывшего заместителя директора Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк», 1972г.р., причастной к злоупотреблению полномочиями, повлекшими причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной кредитно-финансовой организации и наступлению тяжких последствий.

По версии следствия, в 2013г. от лица фигурантки между АО «Россельхозбанк» (далее - банк, Кредитор) и одним из обществ с ограниченной ответственностью (далее – ООО, Заемщик) был заключен договор об открытии кредитной линии. Согласно договору банк открывает Заемщику кредитную линию на определенную денежную сумму, а Заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств по заключенной кредитной сделке ООО передавало Кредитору 199 земельных участков общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей, расположенных в одном из районов Владимирской области.

После этого, обвиняемая, являясь заместителем директора ВРФ АО «Россельхозбанк», действуя в интересах Заемщика, в целях вывода объектов недвижимости последнего из-под обременения, дала указание своим подчиненным сотрудникам о прекращении Управлением Росреестра по Владимирской области государственной регистрации вышеуказанной недвижимости, а также в последующем (до 2017 года) не предпринимала меры по обеспечению заключенного кредитного договора.

В апреле 2017г. Заемщик, используя бездействия сотрудников ВРФ АО «Россельхозбанк», реализовал 199 земельных участков через аффилированные лица.

В 2018г. указанное ООО было признано банкротом, а его задолженность перед Кредитором погашена не была. При этом АО «Россельхозбанк» не получил возможность обратить взыскание на данное имущество, которое в соответствии с договором об открытии кредитной линии являлось одним из условий обеспечения обязательств.

Таким образом, в результате злоупотреблений обвиняемой своими полномочиями, законным интересам АО «Россельхозбанк» причинен существенный вред на сумму не менее 60 млн. рублей.

На основании переданных материалов ОРД СУ УМВД России по Владимирской области в мае 2021г. в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК России.

Комментарии
Комментариев пока нет