Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Музей открылся! Да здравствует музей!


Торжественное открытие музея села Ирково в Андреевском Доме культуры состоялось накануне, а 30 апреля его основатель и создатель Александр Николаевич Миронов пригласил для встречи с учениками Андреевской средней школы директора Александровского художественно-краеведческого музея Ольгу Ивановну Меньшикову и её заместителя по научной работе Татьяну Бахшиевну Толстенко.
Александр Николаевич дал время посетителям для самостоятельного осмотра экспозиции, а затем провёл ознакомительную экскурсию, рассказал о своём краеведческом пути, показал созданный им уникальный документ – родословную Мироновых за 400 лет. Отметил, что в архивах он искал сведения о своём роде, а попутно находил интереснейшие материалы по истории родного края. В частности, нашёл и перевёл на современный язык с церковно-славянского архивную Межевую книгу Ирковской волости, в которой перечислены землевладения и землевладельцы XVII века и дано подробное описание межевых – то есть разделительных признаков, которыми отделялись друг от друга сёла, деревни и пустоши. Это колоссальный труд, особенно если учесть, что Миронов по образованию технарь, а не филолог. Крестьянская смекалка помогла ему составить табличку, в которой он сопоставил старославянские буквы с буквами современного русского алфавита и, работая по ней, достиг поставленной цели. Вот она, Межевая книга в свободном доступе. Читайте, изучайте, знайте! Кстати, все выставленные предметы можно взять в руки, рассмотреть, задать экскурсоводу вопросы о назначении и использовании, истории создания.

Яркие воспоминания Александра Николаевича о проведённых исследовательских работах, о многокилометровых походах по родной земле в поисках краеведческой информации, перечисление фамилий, связанных с родом Мироновых и живущих в настоящее время в Андреевском и близлежащих деревнях и сёлах, получили живой отклик у ребятишек. «Да, у нас в школе учатся дети с такими фамилиями», - говорили они.

Особый интерес вызвали книги, автором или составителем которых является А.Н. Миронов: об истории села Иркова, восстановлении Введенского храма в Иркове, о путешествии на Святую Землю, сотворении мира и многие другие. О том, как эти книги увидели свет, вышли к читателю, рассказала Т.Б. Толстенко:
- Скоро будет четверть века, как мы познакомились с Александром Николаевичем благодаря известному краеведу и писателю Валентину Ивановичу Старикову, который посоветовал Миронову переходить от использования пишущей машинки к компьютерному набору и в качестве помощницы в этом деле порекомендовал меня. С Валентином Ивановичем мы были знакомы с 80-х годов прошлого века – я работала в многотиражной газете завода имени 50-летия СССР корреспондентом, а Стариков был редактором газеты. Я благодарна Миронову и Старикову за то, что хорошо узнала местную историю и краеведение. Эти знания очень помогают мне в музейной работе.

Почерк у Александра Николаевича не самый разборчивый, но желание узнать, что же им написано, привело к тому, что рукописи А.Н. Миронова были мною прочитаны, тексты набраны на компьютере, мною же вычитаны на предмет обнаружения опечаток. Потом была печать в типографии и появление книг, которые вы здесь видите. Я горжусь тем, что в создании этих книг есть и капелька моего труда.
Конечно, в вашем возрасте, ребята, будет сложновато сразу понять суть этих книг. Но советую вам напрячь своё внимание, втянуться в чтение, и вы поймёте, насколько удивителен мир вашей малой родины, захотите сами открывать пока непознанные страницы родной истории. А для начала очень вам советую: прийдёте сегодня домой, в первую очередь, поговорите со своими бабушками и дедушками, расспросите, что они знают о своих родителях, бабушках-дедушках и их предках, братьях-сёстрах и других родственниках. Обязательно всё это запишите в отдельную тетрадь: как их звали, когда они родились, сколько прожили, чем занимались в течение жизни, с какими семьями породнились, кто родился в новых семьях. И берегите эту тетрадочку, в процессе жизни делайте дополнения. В будущем эти знания обязательно пригодятся, если даже не вам, то вашим детям и внукам. Главное, вам будет легче работать в архивах и создать своё родословное древо.

О новом музее на территории Александровского района говорила директор АХКМ Ольга Ивановна Меньшикова, которая поздравила присутствующих, в первую очередь, А.Н. Миронова с этим важным, весьма значительным событием и отметила полноту раскрытия краеведческой темы на скромной по размерам площади.
- Ребята, вам очень повезло, что именно в Андреевском открыт этот необыкновенный музей, и что у вас есть возможность обратиться за советами и консультациями к человеку, обладающему огромными знаниями по краеведению, имеющему великолепный опыт архивной и краеведческой работы, - отметила Ольга Ивановна. - Может быть, кого-то из вас краеведение особенно заинтересует, станет увлечением или даже делом на всю жизнь. Знание своей истории и культуры поможет вам, друзья, не быть «иванами, не помнящими родства», а быть настоящими патриотами своей малой родины и нашей великой России. Приглашаю вас посетить наш художественно-краеведческий музей и обещаю, что для самых активных и старательных ребят, изучающих историю края, будет бесплатно проведена интересная программа в подвалах-лабиринтах торговых рядов. Сразу предупреждаю, что войти в подвалы легко, а чтобы выйти, надо очень постараться - выполнить ряд заданий, показать слаженность командной работы и найти семь ключей для выхода.

В завершение встречи прозвучали поздравления в адрес А.Н. Миронова и сотрудников Андрееевского Дома культуры с открытием музея, пожелания музею расти и шириться, а Александру Николаевичу – здоровья и долгой жизни.

Т. ТОЛСТЕНКО.
Фото: архив музея

#голоструда
#Андреевское_сп
#открытие_музея
#Александров
#Александровскийрайон

Комментарии
Комментариев пока нет